Выбор фрез и работа с ними...

Токсик

Привет всем!

Toxik:

и фасонными на ЧПУ за всю историю не пользовался ни разу.

Ну и зря. Постоянно пользуюсь , только не теми продажными мебельными.
Забираю у фрезеровщиков использованные фрезы и на специальном заточном перетачиваю под нужный фасон.
Просто при обработке металла выгоднее снять фасонкой чем делать 3D ,с а потом под него ваять управляющую прогу.

Всем пока, пока, пока.

Toxik
ssilk:

Из имеющихся в продаже на сегодня, большинство имеют цанги на 6 мм и на 8 мм, некоторые только на 8мм, или только на 12мм…

Так ведь и я о том же… писал только про диаметр фрезы, а не хвостовика. Причем в ОСНОВНОМ, исключения есть в обе стороны, диаметр фрезы для фрезера >= диаметру хвостовика. Диаметр фрезы для ЧПУ <=.

Ну да… Только вот для снятия слоя 0.2 мм с фанеры я предпочитаю фрезу ф16 мм по дереву…) Смешно было бы такую работу делать 3х миллиметровой фрезой.

Не поленился, достал испатстанка свою “малышку” для выравнивания поверхностей. Диаметр хвостовика 6 мм, по ножам - дюйм. И это фреза для ЧПУ, не от ручного. Хотя, конечно, для этой операции - самое оно концевой инструмент от фрезера. Но позвольте спросить, много других операций вы этой фрезой делаете?

Я не говорю, что использовать нельзя. Можно, в некоторых случаях еще как… И в обе стороны. Но “обойтись одним комплектом” и на ЧПУ и на фрезер - не получится.

Ну и зря. Постоянно пользуюсь , только не теми продажными мебельными.
Забираю у фрезеровщиков использованные фрезы и на специальном заточном перетачиваю под нужный фасон.
Просто при обработке металла выгоднее снять фасонкой чем делать 3D ,с а потом под него ваять управляющую прогу.

Дык самодельный инструмент и приспособления, созданные “под задачу” завсегда же лучше, но это и история уже совсем другая…
А вот что за спец-станочек, чтобы точно фрезу выточить, да еще фасонную, было бы очень-очень интересно взглянуть… Такого рода инструменту применение завсегда найдется.
Я делывал конечно, однозубые, например для нарезки резьб на ЧПУ, но это все “на глаз” и не то.

ssilk
Toxik:

Диаметр фрезы для ЧПУ <=.

Нету такого определения инструмента - Для ЧПУ… Есть фрезы по дереву, есть фрезы по металлу, Ваше определение относится только к фрезам по металлу, и то, только к тем, что имеют цилиндрический хвостовик под цангу… На производстве совсем не редкость фрезы ф30+ мм на конусе Морзе 2, например… Видимо, дело упирается в усилие зажатия хвостовика, оно не должно быть меньше, чем возможное усилие резания…

Toxik

Нету такого определения инструмента - Для ЧПУ…

Рынок иного мнения
Для сравнения, фрезы по дереву

ssilk:

Ваше определение относится только к фрезам по металлу, и то, только к тем, что имеют цилиндрический хвостовик под цангу…

Да. Но хоббийные портальники ЧПУ, как правило, работают твердосплавными и карбидными концевыми фрезами, под цилиндрическую цангу. У вас самые ходовые фрезы кикие? не 0.2 мм с фанеры снимать, а все остальное делать? Часто их приходится вставлять в ручной фрезер, и работать им теми же фрезами, что и на станке, или большинство из тех, что вставляли в фрезер не вставлялись в шпиндель?

Можно в обработке все, на что соображалки хватит, я не спорю. И частенько, например, выполняю фрезеровку на токарном станке (с конусов Морзе, ага), но от этого же фрезы не становятся “для токарника” - это просто я приспособился так делать.

ssilk
Toxik:

У вас самые ходовые фрезы кикие?

Всякие есть… Из тех, что “для ЧПУ” в основном однозубые роутеры для разных материалов, пластики, акрил, цветмет. Для фанеры/текстолита - “кукурузы”. Есть немного по дереву, фасонки в основном, есть из быстрореза(надо полагать, они не “для ЧПУ”)… Из всего этого зоопарка в ручной фрезер я не стал бы ставить все, что меньше 3 мм диаметром. Остальное - почему нет?) Но вообще, я ленивый, ручником не пользуюсь вообще, с тех пор как ЧПУ собрал… Дело в том, что для ручника надо делать оснастку и приспособы на том же ЧПУ, но для одной-двух деталей это бессмысленно, их проще на ЧПУ и сделать, а вот для крупной партии можно и заморочиться… Но, крупную партию мне проще и дешевле отдать на производство, чем самому все это шинковать…
В общем, смысл остался тот же: Нет специальных фрез для ЧПУ, это те же фрезы для любых фрезерных станков, только в обертке для дилетантов…) Рынок в основном “заточен” на покупателя, а покупатель на 90% дилетант, если не сказать лох…)

Toxik:

работают твердосплавными и карбидными концевыми фрезами

Хм… ) А Т5К10 или ВК8 это твердосплавные или карбидные? )))

Токсик

Привет всем!

Toxik:

Но хоббийные портальники ЧПУ, как правило, работают твердосплавными и карбидными концевыми фрезами

Я тоже после такой информации тоже чуть не впал в кому. Столько лет проработать Советскими, Российскими и буржуйским
режущим инструментом и оказывается что они разные.
Помогите моему здоровью?

Всем пока, пока, пока.