Станок Sic330 про смену фрез в процессе работы.

Vasilich11

Здравствуйте.
В моем маленьком городе нашёл фрезерный станок ЧПУ. Он у них стоит - не могут освоить. Я предложил свою корыстную(в будущем) помощь. Согласились. Вот разбираюсь.
С одним выходит не понимание.
При составлении управляющей программы в АртКаме получается так что в процессе работы программы (программа разбита на 2 этапа - черновая обработка одним серлом, финальная обработка другим сверлом, и сверление - третьим) как я понимаю необходимо производить смену фрез.
Вот мучает вопрос - как их менять? в какие моменты. Он мне сам предложит ? или самому останавливать. И когда - как понять. Короче - кто прояснит ситуацию.

Марат
Vasilich11:

(программа разбита на 2 этапа - черновая обработка одним серлом, финальная обработка другим сверлом, и сверление - третьим) как я понимаю необходимо производить смену фрез.

Так что менять-то свёрла или фрезы?? Программа разбита на два этапа, а описываете три…

А вообще, если постпроцессор выбран без автоматической смены инструмента, то в Арткаме при сохранении УП лучше проги с разным инструментом сохранять как отдельные файлы - т.е. выполнили операцию с одним инструментом - прога закончится - станок остановиться, Заменили инструмент, загрузили следующую прогу делаем дальше. Ну и естественно не менять нуль пункт…

Токсик

Привет всем!

Вообще в программе обычно существует команда для смены инструмента.
Вот она и останавливает обработку и предлагает сменить инструмент.

Всем пока, пока, пока.

Vasilich11
Марат:

Так что менять-то свёрла или фрезы?? Программа разбита на два этапа, а описываете три…

А вообще, если постпроцессор выбран без автоматической смены инструмента, то в Арткаме при сохранении УП лучше проги с разным инструментом сохранять как отдельные файлы - т.е. выполнили операцию с одним инструментом - прога закончится - станок остановиться, Заменили инструмент, загрузили следующую прогу делаем дальше. Ну и естественно не менять нуль пункт…

Суть вопроса одна. Смена фрез меж этапами программы.
Спасибо за разъяснения - сёдня пойду попробую.

Vasilich11

Ндэээ… Проблемы наметились неожиданно.
Вчера было всё ОК, резал по программе нормально.
Сегодня с утра пришёл и при первом же включении и пуске в GO TO HOME ось Z поехала под землю.
Инвертировал ось - начал ДОМ искать где надо, но резать стал с инвертированной осью Z. Там где зона безопасности (выставлял 5 мм) он с ходу углубляется на 5 мм и идёт к началу работы программы.
В иннете про данный аппарат оч мало инфы.

Gusha
Vasilich11:

В иннете про данный аппарат оч мало инфы

дело не в аппарате, а в понимании программы подготавливающей G-код. Откройте её и посмотрите где у Вас задан 0. Есть два варианта:

  1. Ноль - низ заготовки, т.е. верх стола
  2. Верх заготовки.

судя по описанию, Вы использовали вариант 1.
либо, не обнулили ось Z… но это мои примитивные догадки.

Vasilich11
Gusha:

дело не в аппарате, а в понимании программы подготавливающей G-код. Откройте её и посмотрите где у Вас задан 0. Есть два варианта:

  1. Ноль - низ заготовки, т.е. верх стола
  2. Верх заготовки.

судя по описанию, Вы использовали вариант 1.
либо, не обнулили ось Z… но это мои примитивные догадки.

Ноль - верх заготовки. В первую очередь это и проверил.
Что такое обнулить Z?

Марат

Наверно коснуться концом инструмента поверхности заготовки и в ДРО прописать ноль…

Gusha:

Откройте её и посмотрите где у Вас задан 0. Есть два варианта:

Коллега говорит вообще-то о том, что при отправке осeй домой, ось Z его не находит изменив направление движения к концевику…

Vasilich11
Марат:

Коллега говорит вообще-то о том, что при отправке осeй домой, ось Z его не находит изменив направление движения к концевику…

Да, это самое и хотел…

5 months later
Vasilich11

Подскажите. Долго искал на Али и выбрал таки вот это. ru.aliexpress.com/item/…/32260254938.html
Завтра еду резать им аллюминий 1.7 мм. Подскажите какие параметры для него оптимальней выставить что бы не загнуть его сразу…
Вращение - …
Подачу рабочую - …
Подача врезания - …

и если не сложно вот на такую ru.aliexpress.com/item/…/32260425178.html
для гравировки печатных плат…

Вращение - …
Подачу рабочую - …
Подача врезания - …

8 days later
vasya_y

Не знаю, поможет или нет, но вот мои данные с похожими фрезами -
фреза D3.5, советская твердосплав ВК6 (твёрдость сопоставима с вашими), но хвостовик 8, тоже 4-перная. - Линейная подача 350мм/мин, вертикальная 150мм/мин. Спиральная для отверстий - тоже около 150 для малых отверстий (меньше 2х диаметров фрезы) и ближе к 350 для больших. Проходы по 0.5мм - не более, можно 0.3 (шпиндель Kress 800), обороты около 20-25тыс. (4-5 деления у Кресса). В процессе постоянно брызгаю WD40, чтобы было им смочено, стружки - пылесосом через 1-2 слоя в зависимости от детали. Д16Т неплохо пилится, поверхность приличная. - Пилил детали из листа до 10мм толщиной, иначе очень долго получается и домашний станочек перегружается.