Лобзик для бальзы с мотором от принтера

abss

В инете полно роликов про самодельные лобзики.Решил попробовать с мотором от принтера.Шкиф и ремешок тоже от принтера.Возвратная пружина не пригодилась.Она создаёт лишнюю нагрузку на моторчик.В коромысла, под оси качения и под серьги крепления пилки,запрессованы бронзовые втулки.По-позже, поставлю подшипники в шатун и установлю регулятор оборотов.Никаких затрат,кроме пилок.Подшипники нашёл в барахле.

www.youtube.com/watch?v=rsWTy6wjKO0

abss

Новый шатун из полосы дюраля.Осталось просверлить отв.и стянуть винтами.

ADF

Хорошая штука! Туда бы еще адаптер для подключения пылесоса. Или даже свой маленький пылесос с циклонным фильтром.

abss

И вот на будущее.У кого остались старые калильные движки.Это практически готовая механическая часть лобзика.Снять головку и поршень соединить с коромыслом.И не забывать смазывать гильзу.Идеальный вариант.Заранее знаю,что будет классно работать.Сейчас просто времени нет,а так, старенький 55-й китаец ждёт своего часа:-)А движок с ремнём от швейной машинки,шкиф фанерный не проблема.

barnaul
abss:

И вот на будущее.У кого остались старые калильные движки.Это практически готовая механическая часть лобзика.

Я делал лобзик из компрессора от холодильника, мотор и механика в комплекте

ADF
abss:

старые калильные движки.Это практически готовая механическая часть лобзика.

ИМХО совершенно не стоит. Кривошып-шатун - не узкое место и НЕ технологически-сложный узел. Брать здесь какие-то готовые решения - имело бы смысл, если бы условия работы были жесткими (высокие скорости) с одновременными ограничениями по массам. Но здесь этого нет…

abss

Тоже ИМХО))) В инете мне понравился ролик,где мужичёк сделал приличный по размеру лобзик с мех.частью от велодвигателя.По-моему из Д-5.Очень прилично выглядит.И соответственно работает.И потом…это ведь творчество.Хозяин -барин))).Как-то так.

ADF

Кстати, а пилит только бальзу? Что-то более толстое и более плотное пробовали?

Юр_Кон

А я использовал древнюю лобзиковую насадку на дрель,что валялась в кладовке надцать лет. Подобрал переходники и вместо дрели установил в нее 12вольтовый моторчик,не помню от чего.Стеклопластик пилит.Правда родные втулки стали кончатся,надо бы поменять-руки не доходят…

abss

Кто всё это уже давно сделал,тому,понятно,это и не нужно.Кто ещё не делал,может пригодится.Если есть станки,то детали для лобзика делаются на раз.
Сегодня поставил шатун с подшипниками.Результат превзошёл ожидания.Теперь можно пилить до поздна.Шума практически нет.Но,полоса дюраля у меня жестковата,потому и трудно было её согнуть абсолютно соосно.Поэтому,лучше шатун делать вот так.Можно из полосы кровельного железа.Подшипник обожмётся лучше.А усилитель сделать из материала по-толще.Как-то так.

ADF

А обязательно шатун непременно из дюраля делать? Подшипники-то много во что впрессовать или даже вклеить можно.

(Просто мысль)

abss
ADF:

А обязательно шатун непременно из дюраля делать?

У меня металл вызывает больше доверия.А вообще,делается всё из того,что есть под рукой

ADF
abss:

У меня металл вызывает больше доверия.

Я чуть со стула не упал, рассмешили! 😃 (ни в коем случае не хочу обдеть) Просто очень смешно звучит, когда в основе механизма — сплошь фанера и дерево! Как миниум всю кинематику (всё, что двигается) можно же было тогда из алюминиевого профиля сделать, раз метал любите. 😃

PS: ни в коем случае не против дерева в станках, наобормот - за! Абсолютно нормальный материал, если с умом применять. Очень нравится канал одного зарубежного столяра - у него в мастерской куча станков, которые он из дерева сделал.

abss

Шатун в лобзике,самая нагруженная деталь.В коромысла вставлены бронзовые втулки.Механизм натяжения пилки- металл.Остались основание,стойка и стол.Дискуссий здесь быть не может.Лобзик не супер сложная штука,тем более я его делал для сына.Он в первый класс ходит.Смыл моего поста только в использовании слабого моторчика,который годен для небольших нагрузок.
Я подписан на этот канал.Жаль он не использует валы и подшипники с деревянными шариками:-)

ADF
abss:

Шатун в лобзике,самая нагруженная деталь.

  • Да, но если масса связаных с ним подвижных элементов высока, нагрузка на шатун ещё возрастает…
abss:

Смыл моего поста только в использовании слабого моторчика,который годен для небольших нагрузок.

Слабый?! Не слабее, чем в большинстве шуруповёртов! Только “высоковольтный”, вроде 24В ему надо, если не ошибаюсь.

abss:

Жаль он не использует валы и подшипники с деревянными шариками:-)

Надо ему идею подкинуть! Хотя, кажется, он что-то подобное делал. 😃

abss

В дополнение к лобзику…Просто отламываем и вставляем 😃