Где берут зенковки под M2.5?

Vitaly

Размеры посмотрите, я именно про эти и писал, что у них диаметр от 6.3мм, это шляпа от M3 а не M2.5.

В общем, похоже надо искать по слову “chamfering”. Тогда выдают фрезы. С трудом раскопал, без волшебного слова не показываются. Взял такие.

micgelly

Зенковки по известным причинам делают с тремя и более заходами.

Vitaly

Я не в курсе нюансов. Типа, с двухзаходными фрезами я лажанулся, и аккуратно углубить шуриком отверстие в люминьке не выйдет?

micgelly

Трехзаходная и более сама центруется. А двухзаходная может начать подгуливать. Наверняка сами с этим не раз сталкивались когда зенковали сверлом.

Vitaly

Что посоветуете? Сразу разориться на дорогие 4-заходные, или сначала с 2-заходными помучаться?

micgelly

А это как вам больше нравится. Если любите секс с неодушевленными предметами то можно и двухзаходные. Я с некоторых пор прекратил экономить на инструменте (естественно в разумных пределах). Время и нервы дороже. Куча сломанных отверток и бит с не вовремя сбитыми шлицами. Прокручивающиеся ключи с уплывшими размерами. Я например очень долго обходил стороной буржуйские резцы со сменными пластинами. Поскольку дорого. И по старинке точил и подправлял обычные резцы. А потом мне как-то раз дали на прокат один дорогой буржуйский. И я открыл для себя новые горизонты. И я забыл про то выставление центра. Забыл про точило и алмазный круг. И ещё много про что забыл. А самое главное я стал точно знать когда пластина износится. Она изнашивается не постепенно, а резко (это я про пластины с покрытием). 30 замена и ты опять в строю! 😃
P.S. Если мне любимая подарит на Новый год набор TiAlN фрез (вне зависимости от того что при этом она обо мне будет думать 😃)) это будет для меня самым лучшим подарком.

kabuum

Надоело мне зенковать сверлами и пошел на поиски зенкера для алюминия и пластика. Так как мне нужна универсальная от 2мм до 10мм, чтоб не таскать кучу всего с собой, я купил обычный семизаходный для дерева диаметром 13мм в ближайшем магазине. Как этот. С алюминем АМГ и Д16 справляется отлично. Так же снимал им заусенцы с отверстий диаметром 6,5 на металле.
При работе просто визуально контролирую глубину, а потом проверяю винтом. При необходимости еще углубляю.
Чаще всего нужно под винты м3 и м4 и на зенкере после двух лет использования заметно, что это место более рабочее, но все еще острое.

ssilk

Насколько я понял из стартового поста, Виталий хочет не просто зенковку сделать заподлицо, но и заглубить ее на некую глубину… Вот только зачем - непонятно. Видимо, как настоящий перфекционист, хочет туда заглушку поставить…)

Vitaly

У меня отверстия на краю пластины. Когда большим зенкером углубляешься - начинает край прихватывать. Сойдет, но интересно попробовать сделать поаккуратнее.

Токсик

Привет всем!

Из прочитанного , автору предлагают инструмент просто для снятия конусной фаски под шляпку винт,
а автор желает получит лунку конусную с углублением по диаметру шляпки винта.
Из выше перечисленного здесь инструмента , лучше всего подойдет ссылка со 2 проста.
Взять зенковку на 6,3 мм и доработать её , а т.е. уменьшить наружный диаметр до нужного размера(диаметр шляпки винта + маленько на зазор).
У себя на работе делаю элементарно на заточном станке буржуинсткого производства.
Пусть может это будет не правильное предложение, но оно моё.

Всем пока, пока, пока.

Vitaly

Возможности дорабатывать нет. В общем, я дозаказал 4-заходные фрезы нужного диаметра. Обычные зенковки у меня есть, просто хотелось именно с углублением строго нужного размера.

14 days later
skydiver
Vitaly:

Возможности дорабатывать нет. В общем, я дозаказал 4-заходные фрезы нужного диаметра. Обычные зенковки у меня есть, просто хотелось именно с углублением строго нужного размера.

Собственно в магазине крепеж на звездной, который ЦКИ, есть трехзубые зенковки 5мм. Хотя если нравится ждать с али по месяцу…