Расскажите про микроскопы с камерами

Vitaly
Марат:

А в чём игрушечность заключается? Вроде и увеличение приличное и подсветка ну и другие плюшки… Разъясните пожалуйста - я не спец в этих делах…

По “опыту фотографирования на мобильник” могу сказать, что подсветка должна быть с боку, иначе будет очень сильно бликовать. Возможно, это как-то решается поляризационными фильтрами, но я в этом не силен, и уж точно не на этом девайсе. Еще у этих микроскопов разрешение камеры маловато и картинка не очень.

У меня закрадывается мысль, что надо просто купить какую-то примочку на мобильник, где была бы оптическая насадка и мощный свет на хоботе. Камера у мобильника годная, дисплей явно лучше того клозета что с микроскопами идет, автофокус есть. Правда неудобно что камера параллельна дисплею, но это можно пережить. Если кто знает такие годные приставки - дайте знать. Сам пока не искал.

Ну или как вариант - камера на штативе, с местом для мобильника. Но по-моему штатив тут лишний, только место займет. Присоску одобряю.

Vitaly

Заказал пучок макролинз для мобильника, разных производителей. Отпишусь как доедут.

11 days later
Vitaly

Между делом наткнулся на самопальный микроскоп из вебкамеры и фотообъектива. Для себя скорее всего остановлюсь на линзах к телефону, но тем кто собрался прикупить дешевый USB-микроскоп за 50 баксов, однозначно стоит обратить внимание:

www.youtube.com/watch?v=ux7mMREgl5g

7 days later
Vitaly

Короче, перед тем как покупать всю эту хреноту, лучше попробовать приложение микроскопа для мобильника 😃. Серьезно. Если камера хорошая + включить подсветку, то приемлимо вытягивает до 5-10х на цифровом зуме. Вполне достаточно чтобы качество пайки разглядывать.

Не успел еще перепробовать все наборы линз, но первое впечатление о макро - жутко неудобно, надо подносить впритык.

Vitaly

Допроверял линзы. Сделаны качественно, но для контроля плат фуфло фуфлом. Выкинул. Нужен просто телефон с хорошей камерой и программа “микроскопа”. Возможно, с линзами прикольно делать качественные фотки муравьев, но для мониторинга мне не понравились.

С микроскопом (под мои задачи) аналогично. У меня достаточно крупные детали, с которыми можно работать и так. А проверять запаянное проще мобилкой. Для ремонта и совсем мелких деталей ситуация другая, но я подобным не занимаюсь.

19 days later
Vitaly

Появилась новая инфа 😃 . Я тут написал большой опус про квест с запайкой плат rcopen.com/blogs/349/23471. Все-таки микросхемы проверять удобнее с микроскопом - ничего не трясется. Я конечно уже заказал понтовых штативов для мобилки, но лукавить не вижу смысла - на текущий момент юзать микроскоп было удобнее. Для LQFP48 нужно увеличение 10х, обычные линзы не катят.

В стереомикроскопе картинка вообще крутая, но это не жизненно необходима фича. Что реально надо - чтобы плату было удобно крутить под объективом и чтобы резкость сама настраивалась, т.к. собранную плату не всегда можно положить горизонтально. Голимого китайского стереомикроскопа хватает за глаза. Даже не знаю, покупать ли нормальный - нужен очень редко, место жалко.