Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

art07
2dfx:

К почему нет? От 450ого подошли.

У меня вопрос в студию - у кого какие сервы на хвосте?
Была возможность попробовать futaba bls251 и алайн 520.
На скоростных пролетах с пируэтом хвост останавливается перпендикулярно полету.
Тоже самое заметил при развороте на горке.
Летал правда в ветер.

Оборотов на основном роторе 2850 при висении и просадок оборотов при этих пируэтах нет.

У меня стоят JR DS8400 и алайн 520. Обороты 2800. На скоростных пролетах в ветер хвостом вперед в инверте сворачивает хвост на 90 или 180 градусов на обоих вертах или, если без ветра, выполнять тайл слайд в конце выполнения при резком положительном шаге. Победить эту проблему до сих пор не смог. Забил. Стоит мини вбар.

Евгений_ex3m
art07:

У меня стоят JR DS8400 и алайн 520. Обороты 2800. На скоростных пролетах в ветер хвостом вперед в инверте сворачивает хвост на 90 или 180 градусов на обоих вертах или, если без ветра, выполнять тайл слайд в конце выполнения при резком положительном шаге. Победить эту проблему до сих пор не смог. Забил. Стоит мини вбар.

У меня стоят 480-е, обороты пониженные, обороты точно сказать не могу не мерял и тоже сворачивало, пока не поставил на хвост 92 мм 😉

KAPACb

Обратите внимание, что цапфы ХР в положении шарика перед цапфой по ходу вращения имеют несимметричный угол и в одну сторону могут недорабатывать. Можно развернуть цапфы на 180гр и углы станут симметричными.Только надо не забыть заново настроить лимиты и реверснуть канал в гире и в аппе.

2dfx

Сегодня получилось сделать лучше.
На серве шарик поближе, но что бы хватало хода.
На хвосте дальнее отверстие для шарика.
За счёт больших рычагов срывать стало гораздо меньше.
Теперь нужно постараться что бы сорвать хвост.

2 months later
ho77ab

Ура! Я присоединяюсь к вам.

Купил БУшный, сетап такой:
сервы Align DS 515 High Perfomance
хвост Futaba S9257
регулятор Compass 60A
мотор стоковый

alexfly

Хорошей сетпачик летать и летать

Евгений_ex3m
ho77ab:

Ура! Я присоединяюсь к вам.

Купил БУшный, сетап такой:
сервы Align DS 515 High Perfomance
хвост Futaba S9257
регулятор Compass 60A
мотор стоковый

Поздравляю! Ещё и застрейчен! Лопасти какие стоят?

Чем больше я летаю на Компасе, тем всё больше он мне нравиться. Ну очень удачная и надёжная конструкция, больше 200 вылетов и никаких в механике люфтов или тем более отказов. Единственный недостаток -это установка серв.

ho77ab
Евгений_ex3m:

Ещё и застрейчен! Лопасти какие стоят?

Лопасти 430мм. Хвостовая балка 475мм (полностью). Не нашел размеров балок 500 и 550, но судя по лопастям не застрейчен.

alexfly

Есть полный стрейч комплект
Ремень и балка
Но я бы не стал туда их ставить тяжко ему получается

Maxxim
alexfly:

Есть полный стрейч комплект
Ремень и балка
Но я бы не стал туда их ставить тяжко ему получается

Согласен с Алексеем, не нужно это, только стоимость краша вырастет. После стрейчевания народ обычно делает его под 8-10 банок, а иначе тяжело, мотор-то там не сверх адский, но хороший в своем размере.

Евгений_ex3m
Maxxim:

Согласен с Алексеем, не нужно это, только стоимость краша вырастет. После стрейчевания народ обычно делает его под 8-10 банок, а иначе тяжело, мотор-то там не сверх адский, но хороший в своем размере.

Да, ладно 8-10, У меня стрейч 463е на 6ти 3300 и пять минут отжига притом что аккумы подуставшие, мотор едва теплый.

Maxxim
Евгений_ex3m:

Да, ладно 8-10, У меня стрейч 463е на 6ти 3300 и пять минут отжига притом что аккумы подуставшие, мотор едва теплый.

Ну это не тот стрейч, родной комплект есть для стрейча, так там лопасти вроде 500-520 лезут, вот для хорошего 3д народ знаю ставит 8-10 банок

kudra

463 лопаты туда в самый раз. Подтверждаю- машина становится просто АД. На трёхлетних Winmax 3300 50-70C жгёт. Вот аккумы были. Сейчас искал- не нашёл. Даже сегодня 3-4 мОм на банку, а стоили на Лидерсхобби копейки…

Maxxim
kudra:

463 лопаты туда в самый раз

я так понимаю со стоковой балкой лопаты эти у Вас?

kudra:

На трёхлетних Winmax 3300 50-70C жгёт. Вот аккумы были. Сейчас искал- не нашёл.

Это говорит о том, что в самом начале работы акки лучше, чтобы народу понравится, а потом начинают хуже делать.

kudra:

Даже сегодня 3-4 мОм на банку

Это не показатель, многие уже давно перестали обращать внимание на сопротивление. Единственное, что действительно плохо - это если в акке сопротивление по банкам сильно разное, а в остальном у меня есть акки с сопротивление 1,5-2 на банку, есть 5-6, есть 7-8, эти акки были таковыми с нуля и никакой разницы между ними нет по полету или использованию. Опять же разные показания сопротивления на разных зарядках показывает.

Maxxim
kudra:

Балка стрейчевая

А ну с 463 думаю 6 банок норм, я просто видел стрейчи под 515 лопасти, вот там народу 6 было мало.

kudra

По сопротивлению банок не по теме, но эта тема почти мёртвая.
У меня сопротивление по банкам в течение нескольких лет эксплутации потепенно росло. Рос и дисбаланс по банкам. Обычно первые сдаются 1-ая и 6-ая банки. Так вот- сопротивление росло и время полёта уменьшалось существенно. Сегодня, когда есть до 12 мОм на некоторых банках, есть желание перепаять из 15 ти аккумов 3-4 сборных с минимальным сопротивлением. Сомнений нет- будут летать лучше.
К чему это я: внутренне сопротивление банки весчь важная.

Maxxim

Не будем офтопить, вертолет очень хороший.

kudra

Не то слово. Жаль производство прекращено.

Евгений_ex3m
kudra:

По сопротивлению банок не по теме, но эта тема почти мёртвая.
У меня сопротивление по банкам в течение нескольких лет эксплутации потепенно росло. Рос и дисбаланс по банкам. Обычно первые сдаются 1-ая и 6-ая банки. Так вот- сопротивление росло и время полёта уменьшалось существенно. Сегодня, когда есть до 12 мОм на некоторых банках, есть желание перепаять из 15 ти аккумов 3-4 сборных с минимальным сопротивлением. Сомнений нет- будут летать лучше.
К чему это я: внутренне сопротивление банки весчь важная.

Закон Ома ещё никто не отменял, больше сопротивление меньше токоотдачи. Аналогично и у меня на некоторых банках до 15 мОм доходит, мотор давиться жестоко даже гувернер не помогает.

По запчастям на RC711 уже и вправду не купишь?

Maxxim
kudra:

Не то слово. Жаль производство прекращено.

Кто сказал? Нет у нас такой информации, производство идет, проблем с запами не предвидится. Возможно их станет поменьше, но все в наличии.