compass atom 500 + microbeast - прошу помощи в настройке

Xant8

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста в настройке FBL, а именно в настройке “0” на лопастях. Делаю все по мануалам. Длина линков от серво до тарелки соответствует, от тарелки до лопастей-ввернуты до упора. При активации в microBeast пункта “G”- угол от 9 до 9,7 гр. Что не так? Голову уже сломал (2 недели танцев с бубном)!😵

KycokOl
Xant8:

Что не так? Голову уже сломал

Фото, видео проблемного момента.

Kvit111

для начала посмотрите кривыые шага в передатчике

Vovets
Xant8:

Что не так?

При активации G никакой огонёк не горит и сервы встают в центры. В это время качалки и тарелка могут и почти всегда стоят немного неровно. Тут нужно поставить на сервы качалки чтобы угол между каждой качалкой и её тягой был максимально близко к 90*. После этого ручкой руддера выбираем сервы по очереди (огонёк загорается разными цветами) и элеватором подстраиваем положение качалки так, чтобы было ровно 90* к тяге. Если тяги по мануалу, то тарелка после подстройки должна встать горизонтально. Если не горизонтально, подстраиваем или крутим тяги. Цель понятна - тарелка в горизонте и качалки максимально перпендикулярны тягам. Не знаю, так ли Вы делали, но на всякий случай.

Xant8

Доброго всем дня!
Спасибо всем отозвавшимся.
Выкладываю фото момента настройки:

  1. активация настройки
  2. кривая шага
  3. элероны
  4. шаг
  5. элеватор
  6. угол при указанных положениях в режиме “G”

Вроде все по мануалам.

KycokOl

Основная задача на шаге G выставить качалки параллельно горизонту. Если качалки выставлены и что-то не так, значит ошибка в настройках механики, где-то ошибка в длинах тяг.

Xant8

Вот тут вопрос: основная задача - качалки в горизонт или тяги на 90 градусов?
На фото, вроде, примерно-верно все соблюдено.

Vovets
Xant8:
  1. активация настройки

Вот здесь лампочка “статус” не светится. При этом сервы в нуле. Но, так как качалки неидеальны, то они не совсем в горизонте. Так должно быть. На этом же шаге G нажмите руддер вправо. Лампочка загорится каким-то цветом (смотрите в мануал). При этом одна из серв дёрнется. Теперь элеватором качалку дёрнувшейся сервы выставляем строго в горизонт. Потом опять руддер вправо, переходим к следующей серве. Первая при этом останется в горизонте. Потом следующую. Потом ещё раз руддер - лампочка погаснет и сервы опять станут в центр, т.е. “собьются”. Просто нажмите опять руддер, сервы станут в настроенные положения. Вот в этой позиции настраивайте тягами горизонт тарелки. Ещё раз, при настройке тягами тарелки в горизонт лампочка должна светиться, а качалки - в горизонте.

Xant8:

Вот тут вопрос: основная задача - качалки в горизонт или тяги на 90 градусов?

С механикой, показанной на фото, будет некий компромисс. Главное - чтобы у всех 3-х серв одинаково. Возможно, потом придётся на одно отверстие дальше от центра шарик подвинуть. Это будет ясно на шаге J. Пока оставьте так.

Xant8:
  1. угол при указанных положениях в режиме “G”

И угол нужно мерить когда лампочка горит (всё равно каким цветом). 9 градусов - в любом случае слишком много. Но сейчас нужно сконцентрироваться на том, чтобы научиться тарелку горизонтально ставить. Тут удобно голову снять и применять левелер. Потом тяги от машинок можно будет раскрутить на одинаковое число оборотов чтобы добиться нуля на лопастях.

Xant8
Vovets:

Ещё раз, при настройке тягами тарелки в горизонт лампочка должна светиться, а качалки - в горизонте.

Я так понимаю, что лампочка - это “статус” светится только при настройке какой-то сервы. Если так, то я все правильно делал. Теперь похоже надо колдовать длиной тяг.

А в комплекте с вертолетом идет металлический цилиндр (похож на шайбу с прорезью). Не подскажете как им пользоваться?

Vovets
Xant8:

Я так понимаю, что лампочка - это “статус” светится только при настройке какой-то сервы.

Да, а ещё при этом остальные две сервы занимают настроенное положение. Шайба с прорезью может быть для проверки горизонтальности тарелки. Одеваем на вал и прижимаем к тарелке. Если я правильно понял, про какую шайбу речь.

Xant8:

Теперь похоже надо колдовать длиной тяг.

Колдовать не надо. 😃 Надо открутить на одно и то же число оборотов.

Xant8

Про шайбу я тоже так думал. А тяги ща попробую покрутить. Спасибо.

Turbotrek
Xant8:

Про шайбу я тоже так думал.

Шайба эта на атоме ставится между верхней плитой с подшипником вала и тарелкой. Тарелка должна лечь ровно на эту шайбу. При этом на лопастях должен быть угол 0гр. Если тарелка лежит, а угол не 0, тогда крутить тяги от тарелки к лопастям. Если тарелка не ложится на шайбу, тогда крутить тяги от серв к тарелке. И все будет гут ))

И еще по поводу качалок. На фото тяги на третьем отверстии. При этом угол между тягой и качалкой великоват. Вы уверены, что в нужное отверстие воткнули тягу? По инструкции какое расстояние должно быть между осью сервы и местом крепления тяги? На атоме 6hv, например, это 25мм.

Xant8

Доброго всем дня!
Кручение тяг пока ни к чему не привело. Может кто имеет инфо по замерам расстояний и длины линков?
По поводу

Turbotrek:

По инструкции какое расстояние должно быть между осью сервы и местом крепления тяги?

имеется только это:

Vovets
Xant8:

Кручение тяг пока ни к чему не привело.

Странная фраза. Ещё раз. Шаг G, огонёк светится, качалки горизонтальны, тарелка горизонтальна. Задача: длиной тяг настроить вертикальное положение тарелки (поднять) так, чтобы тарелка осталась горизонтальной, цапфы оказались в нуле. Вроде не сложно.

Xant8

Добрый вечер! Я имел ввиду, что угол в 0 выставить так и не удается. Разбег от 7 до 12. Вероятней всего надо что-то делать с шариками.

Vovets
Xant8:

Я имел ввиду, что угол в 0 выставить так и не удается. Разбег от 7 до 12.

Ничего не понимаю. Почему не удаётся, длины тяг не хватает? И откуда разбег? +7 - +12? Или минус?

Xant8

+7 +12

Забыл уточнить, качалки стоят не из комплекта (не подходят к сервам SPRING), а родные. Расстояние по отверстиям не совпадают (и 1и 2)

Vovets
Xant8:

+7 +12

Проверьте ещё раз длину тяг цапф лопастей. Если правильная, тогда нужно опустить тарелку, т.е укоротить тяги от машинок.

Kulichik

Для начала смотрим в мануал:
yadi.sk/d/rdQYfni4CNj4n
и убеждаемся , что голову поставили на вал правильно,
используя нужное отверстие в хабе.
Сдаётся мне, что все ваши пляски из-за того что голова
стоит неправильно.

Turbotrek
Xant8:

Я имел ввиду, что угол в 0 выставить так и не удается. Разбег от 7 до 12.

Но, для начала, тарелка на шайбе-то лежит? Это первый шаг! Сначала ставите качалки на сервах в горизонт. Далее, крутите тяги от качалок к тарелке, чтобы она легла ровно на шайбу. Пока этого не будет, ни о каких углах атаки не может быть и речи. Если этот первый шаг сделан, а угол на лопастях не ноль, тогда крутим тяги уже от тарелки к лопастям. Но, как правильно сказал Kulichik, обязательно проверьте через какое отверстие закрепили хаб на валу. Крепежное отверстие должно быть использовано верхнее.

alexfly

да мне кажется, что проблемы именно из-за того что голова не правильно стоит
не на том отверстии в голове
летает он и хорошо летает без всяких проблем у меня
сегодня пошел летать и совсем забыл что на холоде ремень растягивается:)😃
и он гаденыш хвостом помахивать стал

1 month later
RooGi

Всем доброго время суток, пишу в эту тему т.к. тоже настраиваю атом 500 с бистом. Настраивал пока не столкнулся с проблемой на шаге G, дело в следующем выставил левелером тарелку в плоскость, правда вот мне не понятно, угол точно должен быть ровно 0,0 градусов или допустим разброс в рамках до одного градуса ? Вообщем ситуация: устанавливаю угломер на одну из цапф основного ротора получаю -0.6 градуса проворачиваю на 90 градусов ротор по часовой, получаю 0.3 далее проворачиваю на 90 градусов получаю -0.6, далее поворот на 90 градусов -1.4 градуса!!! Вот видео

www.youtube.com/watch?v=FqUbQR9vu0g

продолжение

www.youtube.com/watch?v=Z80Dyf8crpg

Качество не очень, но смысл понятен.
Следующий вопрос шайбу которая дается вместе с лопастями подкладывать лучше под лопасть или над лопастью ставить, это не как не влияет на геометрию угла лопасти?
И на шаге J, при выставлении угла 6 градусов, получаю только красный статус, синий появляется только при 7 градусах.
Прошу помощи, что я делаю не правильно, я подозреваю что бист сам может добавлять угол, чтобы выровнять верт, хотя может и не прав, опыта настройки фбл не имею.

alexfly

у вас в комплекте с вертушкой шайба есть ровняйте по ней тарелку
мне кажется скорее всего тарелка не в нулях стоит поэтому угол и плывет

RooGi

Шайбы нету, я брал тушку б/у 😦

Vovets

Алексей, такой способ будет работать только если предварительно вал основного ротора установить _строго_ вертикально. Для этого можно использовать тот же угломер, но его нужно жёстко закрепить на цапфе. Линк к тарелке скинуть. Короче, вот мануал от некоего прибора, которым я пользуюсь. Его, если применить смекалку, можно применять с любым угломером. Если не хочется разбираться, то проще купить левелер подходящего размера. Или попросить штатную шайбу на время. В Москве этих атомов полно.