Самый дешевый клон T-Rex 450 - угадайте цену:)

sapa1
serg111:

Мож резануть и в правильное место подцепить, ближе к диоду?

Мысль здравая, но жалко место терять было - хотелось емкость выходную нарастить. В итоге “и там и там” повесил по паре 100мкф танталов.

Завтра проверю что вышло, движок крутнуть надо, а все спят дома.

З.Ы. может еще к верхним (черным) кондерам землю толстым проводом проброшу непосредственно от входного минуса.

Vesk2

Поставил фиритовое колечко на провод от рег. к приёмнику. И помехи как и не бывало!!! Я рад.

HikeR

может имеет смысл сделать 2 земли? одну силовую распаянную в точке на раме (к примеру) вторую - цифровую. только вот проводов будет порядочно.

Vesk2

Есть люфт в ОР это нормально!? Точнее держатели лопастей люфтят, как бы вверх вниз ходят (как птичка крыльями машет). Но болтики промежуточного вала затянуты.

sapa1

Я добавил емкости и землю “по уму” прокинул, затянул регулятор обратно в термоусадку но… видимо дело было или не в контроллере или не только в контроллере. А еще и в двигателе. Который является источником сильных высокочастотных вибраций передающихся на гироскоп. Руками удерживаю гироскоп и мотыляния сервы прекращаются. Так что заменю мотор (с Хоббимейт на Хоббикинг) и перепроверю. Но пока что сорвал резьбу в пиньоне, так что все откладывается. Упс.

Post deleted.
crafter

А можете тогда описать, как правильно настроить голову механически?

Александр_1-й

Легко.
В двух словах:
0. Сперва делаем все по инструкции на которую я ссылался 😉 т.е. выставляем сервы так, чтобы они стояли в средних положениях при рычаге газа 50%. Далее отличия:

  1. Сначала ставим все размеры тяг по алайновской инструкции.

  2. В передатчике выставляем шаг от 0 до 100%

  3. Ставим газ на 50% (шаг соответственно тоже будет 50%), контролируя по передатчику. По идее в этом случае должен получатся нулевой шаг лопастей.

  4. ТЯГАМИ (изменением длинны трех тяг идущих от серв к тарелке) настраиваем тарелку, чтобы она лежала строго горизонтально в этой самой нулевой плоскости. При этом стараемся, чтобы по возможности бОльшее количество тяг осталось в размерах обозначенных инструкцией. Ну вот к примеру, если тарелку кренит вправо и назад, логично крутить ЛЕВУЮ тягу, которая одновременно компенсирует оба перекоса. Одну из тяг оставляем неизменной (как в инструкции), ровняем тарелку как бы относительно ее. Ну и руководствуемся (когда выбираем сторону ровняния), чтобы как можно меньше отступить от “инструкционной” длины тяг.

  5. Вот потом ЕСЛИ это необходимо, корректируем уже передатчиком в КРАЙНИХ пололжениях энд поинтами, но 90%, что вам это НЕ понадобится 😉 там механика очень точно рассчитана.

  6. После настройки тарелки собираем верхнюю часть головы. (пункт 6 выполняется в том случае, если мы делаем настройку левелером, а не “на глазок”), хотя куча людей на глаз настраивает (я в том числе) и имхо ничем не хуже 😉

  7. Длины тяг выставляем по алайновской инструкции.

  8. Ставим джойстик газа на 50% (проверяем по передатчику), проверяем угол лопастей, по ОДНОЙ лопасти. Должен быть 0 градусов.

  9. Если угол не 0, корректируем ДЛИННЫМИ тягами обе лопасти, пока не добъемся нулевого угла.

  10. Потом проверяем ВТОРУЮ лопасть. Должно быть тоже 0. Если нет - корректируем ее длинной тягой.

  11. Проверяем УГЛЫ лопастей от ручки вниз, до ручки вверх. Должны быть в пределах -12-10 до +10+12

  12. Если углы СИЛЬНО отличаются в одну или другую сторону, поднимаем или опускаем тарелку синхронным подкручиванием 3-х тяг от серв на одинаковое число оборотов.

  13. Переходим к пункту 4 😉

Я понимаю - муторно 😉 но настроить можно МЕХАНИКОЙ так, что потом подключив другой приемник/передатчик, не надо делать никаких “волнообразных движений” с настройками оных. Поставил и полетел.

Да. Добавим пункт 14. После завершения пунктов 1-13, ставим ручку газа примерно на 70%. В этом положении угол лопасти будет в районе 5 градусов, поворачиваем ВТОРУЮ лопасть и проверяем совпадение угла. Если угол НЕ совпадает - корректируем длинной тягой второй лопасти. этим мы автоматически уберем бабочку (если лопасти сбалансированы).

Vesk2

Я у себя выставил все по инструкции. тарелка встала почти ровно. Саб. трим. двух каналов примерно по 10%. А угол тоже каждую лопасть регулировал.

Александр_1-й

PS После настройки (если мы не применяли левелер) проверяем В БЕЗВЕТРИЕ (или в помещении) есть ли УСТОЙЧИВЫЙ снос вертолета в какую либо из сторон. У меня например чуть сносило вправо и назад. Опять же ТЯГАМИ по пол-оборота корректируем это дело. Короче добиваемся механически ПОЛНОЙ настройки вертолета механикой. Мне после описанных процедур пришлось еще увеличить на оборот заднюю тягу, и на пол-оборота увеличить левую.
PPS Незаменимый опыт Белта сказыватся 😉 там же никаких сабтриммеров нет, все только ручками.

Vesk2:

Я у себя выставил все по инструкции. тарелка встала почти ровно. Саб. трим. двух каналов примерно по 10%. А угол тоже каждую лопасть регулировал.

А вот попробуйте это дело тягами выровнять чтобы сабтримы в нулях стояли. Это и будет ТОЧНАЯ механическая настройка.

Vesk2

надо будет по пробовать. может подскажете по поводу держателей лопастей они у меня не много люфтят , а болтики затянуты!

Александр_1-й

PS Я не знаю, сабтримами оно конечно куда попроще, но мне кажется, что ИДЕОЛОГИЧЕСКИ более правильно делать это механикой.

Vesk2:

надо будет по пробовать. может подскажете по поводу держателей лопастей они у меня не много люфтят , а болтики затянуты!

Вы знаете, я после вашего сообщения дергал за лопасти… ну вас нафик:P мне начало казаться, что у меня вся голова люфтит 😉 Даже не знаю, как тут поступить в вашем случае правильно. Давайте говорить так, УГЛЫ при этом меняются? Нет? Ну и летайте на здоровье 😉

Vesk2
Александр_1-й:

PS Я не знаю, сабтримами оно конечно куда попроще, но мне кажется, что ИДЕОЛОГИЧЕСКИ более правильно делать это механикой.

Вы знаете, я после вашего сообщения дергал за лопасти… ну вас нафик:P мне начало казаться, что у меня вся голова люфтит 😉 Даже не знаю, как тут поступить в вашем случае правильно. Давайте говорить так, УГЛЫ при этом меняются? Нет? Ну и летайте на здоровье 😉

Может это у всех так!?

Александр_1-й

Может. Вы понимаете, очень тяжело “сличать” это дело “в онлайне”. Если бы поставить рядом 2 вертолета, тогда можно было бы сравнивать, а так… я вам вот что скажу - люфты есть У ВСЕХ! И у Алайна, и у Хиробо, и у всех остальных. Они ДОЛЖНЫ быть при таком количестве сопрягаемых деталей. А вот уж СТЕПЕНЬ это “люфтовости” нормальная/не нормальная, это с опытом приходит. Я пока с местными гуру советуюсь - сам учусь.

Vesk2

Будем летать так и мучить вопросами Гуру 😈

HikeR
Александр_1-й:

выставляем сервы так, чтобы они стояли в средних положениях при рычаге газа 50%

основная проблема в том, что выставить качалки строго под 90º почти никогда не получается. шаг насечки на валу позволяет только примерно повернуть качалку в нужное положение, вот сабтриммеры и пригодятся для окончательной доводки сервы в идеальное положение.
а вот когда сервы стоят правильно, тогда и начинается подгонка тяг для выравнивания тарелки.

и это, завязывайте вы с матами, понятно что эмоции плещут, но все равно неприятно.

Александр_1-й

Возражения принимаются. Хотя мне кажется на легкую не 90 градусность можно и забить получая вместо этого не использования настроек электроникой… Но тут уж каждый изгаляется по своему.
По поводу матов - я не матерюсь, это я так разговариваю. А что, тут одна гнилая интеллигенция собралась, и нормальному человеку уже и поговорить ПО РУССКИ нельзя?
Мат - неотъемлимая часть русского языка. Пушкина что-ли почитайте на досуге, из малопубликуемого, не говоря уж о его дружбане Баркове.

AlcoNaft43

2 Александр 1-й - ну как бы мат то хорош по делу или в ЖЖ лебедева. А на во вторых, купи левелер, и не надо будет заниматся фигней типа подстройки тяг тарелки при подлетах. Если левелера нет - то тарелка настроена криво 100%. А тут новички читают и потом еще поймут че неправильно. Ну п 14 тоже какой то бред имхо. Заниматся маструбаций для настройки головы без использования сабтримов небходимо только при установки систем стабилизации/флайбарлеса, в противном случае - пустая трата времени. А сервсо сдохнет, линк - снова полдня трахатца ?

Александр_1-й

Ну не знаю, Сергей, мне кажется настройка механикой более верна. Вернее даже не так. Резюмирую - надо пытаться МАКСИМУМ возможного настроить механикой. А то привыкли вы все к хорошей аппе, сабтримы, тревел-аджасты, энд-поинты. А не у всех она есть.
И что плохого потрахаться пол-дня с любимым делом? 😉

PS Да и на счет пункта 14 - это ТОЛЬКО ваше ИМХО, и не более того. Это мой патентованый (тм) метод даже не то что убирать бабочку, но вообще не допускать ее появление. Если лопасти одинаково весят и сбалансированы. то после выполнения пункта 14, бабочки НЕ БУДЕТ - проверено и не один раз, и не только на моем вертолете. Если лично вы так не делаете - ваши проблемы 😉

HikeR
Александр_1-й:

Хотя мне кажется на легкую не 90 градусность можно и забить получая вместо этого…

…неравномерность тарелки при изменении шага, иначе говоря, даем газу - верт при этом делает рывок в сторону. механика механикой, совершенно согласен, что из нее нужно вытягивать все что можно, но и электроника не помешает. главное не увлекаться.
механически можно и не добиться одинакого ровного движения тарелки во всем диапазоне. у меня, например, тяга задней сервы ну никак под 90 град не встанет (при выбранной длине качалки), а передние - легко. в результате при макс/мин шаге тарелка заметно наклоняется назад/вперед, что ни фига не радует.
по слухам 😉 есть аппаратуры, которые позволяют подстройку AFR аж в трех точках (макс/мин/середина). я такой не обладаю, поэтому пришлось задействовать микшер шаг->элеватор с очень маленьким коэффициэнтом.

Александр_1-й:

Мат - неотъемлимая часть русского языка. Пушкина что-ли почитайте на досуге

у нас в общественных местах весьма легко можно нарваться на административку громко разговаривая на языке пушкина. форум - не менее общественное место, я так полагаю.

Александр_1-й

Да уже нарвался, на “административку” от модератора 😉
Ладно, срезюмируем - пытаемся МАКСИМАЛЬНО точно настроить механикой, потом только применяем электронные подстройки.