HK-500GT

moonchild
exileUA:

Одного хиленького болтика недостаточно, а стопора (как на больших вертолётах) под вертикальным стабилизатором нет.

Банально просверлил и вогнал саморез. Не!??

5 months later
Elms

Столкнулся с тем, что хаб хвостового ротора у ХК сильно отличается от алайна. Размеры другие. Если кто-то менял - подскажите на что. Так, чтобы старые цапфы становились без проблем. Тарот подходит? Или он алайн-совместимый? AZLRC? VWINC?

geks
Elms:

Столкнулся с тем, что хаб хвостового ротора у ХК сильно отличается от алайна.

У тебя хаб от прошного хвоста, тот что внизу, на нем 2 радиальноупорных подшипника, потому и длинее.

Elms

И чего делать? Хаб найти не могу. Менять всё вместе с цапфами?

geks

Ну, тот хаб что внизу делает только алайн, по-моему, т.е. надо покупать к нему цапфы. А верхний - старая версия, делают его все подряд.

4 months later
ivanco

насчет подшипников, заказал вот это стал перебирать, а там по 2 радиальных подшипника на цапфах. а в наборе раньше были упорные, незнаю как щас. как быть? оставить радиальные или с упорными собрать лучше?

Elms

По моему опыту лучше с упорным. Там есть некоторый люфт позволяющий цапфам немножко отклоняться от оси что компенсирует разницу в весе \ центровке половинок хвостового ротора при вращении и помогает бороться с вибрацией. Ведь как ни крути - идеально одинаковых цапф, лопастей не бывает. Да и хаб не идеально ровный. Имхо.

ivanco

центробежная сила все поставит на свои места, просто радиальные подшипники не любят сильной осевой нагрузки, на ведь у нас есть и радиальная нагрузка!!
и почему они стали делать радиальные подшипники тоже не понятно

6 months later
chester_b

Ребят, собираюсь заказать сабжа, подбираю комплектующие. Тему перечитал. Мнения рознятся, скажите что точно брать не стоит.
Моторы:
Turnigy Typhoon 500H Heli Motor 1800kv
Turnigy HeliDrive SK3 Competition Series - 4249-1600kv
Turnigy 500 Series 1600KV Brushless Outrunner Helicopter Motor

Регуляторы:
Turnigy Brushless ESC 85A w/ 5A SBEC
Hobbyking YEP 80A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller
Turnigy AE-65A Brushless ESC
или банальный плющ TURNIGY Plush 80A w/ UBEC Speed Controller

Сервы:
Turnigy MG930 Digital Metal Gear Servo 3.6kg / 26g / 0.14sec
Corona DS-319HV Digital Metal Gear Servo 4.2kg / 34g / 0.05s
Corona DS329HV Digital Metal Gear Servo 4.5kg/ 32g/ 0.09 Sec
HK-732MG Coreless Digital MG/BB Servo 28g / 3.5kg / 0.07s
RotorStar RS-3868MGT Digital Helicopter Tail Servo 29g / 3.0kg / 0.06sec

Последняя на хвост… Или посоветуйте железно-проверенные и недорогие. 3D исполнять в ближайшее время не планирую, ибо не умею. Мой первый 3D верт, перехожу с полметрового FP от wltoys

ivanco

у меня мотор тайфун, регулятор старый, такого не нашел, а сервы мг930, и все отлично работает

Serёga

Мотор однозначно SK3, регулятор однозначно YEP, сервы RotorStar. Из этого списка больше ничего не стоит рассматривать.

chester_b

А по сервам может что то не из списка подскажете? РоторСтар буду иметь ввиду.

Vovets
Vovets:

Регулятор точно YEP.

Да, и карту программирования к регулю не забудьте.

chester_b
Vovets:

Да, и карту программирования к регулю не забудьте.

Само собой:)

Serёga:

Если не Роторы, то тогда эти www.hobbyking.com/hobbyking/s...05sec_34g.html

Наверно я не донес мысль верно изначально:) Исходя из хоббеевской тушки будет собираться 500ка “среднего бюджета”, если можно так сказать. А посему я не готов выложить за одну серву 3/4 стоимости тушки. Вертолет не для экстримального 3D, а всего лишь пока переход от FP-игрушки. Вот я к чему:) Интересует цена-качество. Для полноты картины скажу, что гиру планирую двенадцатидолларовую HK-копию 401й Футабы, которая вроде как хорошо себя зарекомендовала.

Эту RotorStar RS-3868MGT возьму на хвост, а на АП хочется что-то ну хотя бы не дороже последней ($20). Либо может и на тарелку их поставить? Хотя на них tail servo написано…

UPD
Вот еще что нарыл
RotorStar RS-1253MG Digital Helicopter Cyclic Servo 29g / 4.8kg / 0.09sec По мне так для моего случаю идеально.

Serёga
chester_b:

Для полноты картины скажу, что гиру планирую двенадцатидолларовую HK-копию 401й Футабы

Тогда Вам должно быть совершенно пофиг какие сервы Вы возьмёте на перекос, потому что всё равно эта гира будет худшим звеном. 😆

Vovets
Serёga:

всё равно эта гира будет худшим звеном

Да нет, для висения её можно настроить. Наверное. 😃

chester_b

Сергей, Владимир, вы на ней летали? Можете рассказать в чем она не справляется со своей задачей? Повторюсь, задачей не стоит построить верт для соревнований F3C,а для дальнейшего обучения управления относительно большой “взрослой” тушкой.

Vovets

Я летал. Она дрейфует. Она чувствительна к вибрации. Она зависит от температуры. Она может не удержать хвост при резкой даче шага. В общем, никакой уверенности не вселяет. Для повисеть, пролётов и всего прочего пойдёт.
Почему я говорю “наверное”. Потому что вариантов этой гиры в одном и том же корпусе китайцы наделали много. На разных датчиках, с гайками внутри и без оных. Поэтому трудно утверждать, что Ваша гира будет такой же, как моя.
Надеюсь, что железо выбранного Вами уровня не отобьёт желания

chester_b:

управления относительно большой “взрослой” тушкой

А сборка, доводка, настройка и танцы с бубном оставят время для самих учебных полётов. Путь Вы выбрали не для слабонервных.