HK-500GT

alien131314
chester_b:

3D исполнять в ближайшее время не планирую, ибо не умею. Мой первый 3D верт, перехожу с полметрового FP от wltoys

Дикая ошибка - считать, что ХК не может летать только 3д, а нормальный полет она полетит.

chester_b:

Я знаю, на что я подписываюсь, и меня это не пугает.

chester_b:

Мой первый 3D верт, перехожу с полметрового FP от wltoys

Пардон, но ОТКУДА вы знаете, на что подписываетесь? Между полметровым FP и флайбарной 500кой - ПРОПАСТЬ. Они только внешне похожи, да и то - отдаленно. Обороты другие, мощность другая, все сложнее…хмм…не поверите - НА ПОРЯДОК ( и это не передергивание ).
Когда я наконец - то оставил идею запустить свой 450й хлам от ХК, и купил маааленького наника - я удивился - о как верт должен летать, оказывается!

chester_b

Пардон, но ОТКУДА вы знаете, на что подписываетесь?

Перечитано кипы форумов, пересмотрено тонны всевозможного видео на тытрубе. Инженер-техник по образованию, руки правильно растут, что еще добавить… Если уж школота забугром, не знающая отличий ФБ и ФБЛ заводит и поднимает клона в небо, то я точно смогу.
Очень не хочется начинать холивар как в середине темы был с товарищем Hiker’ом “клоны дешевое дерьмо-дорогой оригинал тру”, давайте не будем.

alien131314
chester_b:

Инженер-техник по образованию, руки правильно растут, что еще добавить…

Угу. И я тоже инженер - электронщик, тоже форумы читал и видео смотрел. Чуть не бросил хобби из-за этого говна, точнее - на год бросил, но тут на глаза попался наник…
Никто и не начинает холивар про дешевые клоны. Просто ХК - это даже не дешевый клон, а просто хлам, внешне напоминающий вертолет, эксплуатировать который просто тупо банально опасно. Даже если он полетит. Впрочем, вам решать.

chester_b

Соблюдение элементарной ТБ прежде всего. Я не встречал примеров крашей, а уж тем более получение травм из-за недостатков конструкции, именно механики вертолета. Если вы встречали - поделитесь ссылкой.

alien131314

драсьте.

  1. Во - первых, жуткие вибрации, которые в случае использования говнолопастей и прочих говнокомпонентов не лечатся или лечатся заменой на оригинал.
  2. Как следствие (1), в полете может произойти что угодно, в т.ч. - открутиться любой винт. Даже посаженный на локтайт. ХК450 четко приучила меня после каждого полета проверять наличие всех винтов.
  3. Как следствие (2), вертолет может в произвольный момент времени потерять управление. И Бог знает, куда он тогда полетит.
  4. Говносервы типа gws, corona, power HD. У них очень маленький ресурс, и они могут выйти из строя в полете. Далее - см. (3)
    К регулю от ХК лично у меня претензий не было
  5. А еще в полете может что - нибудь отломаться ( говнолопасть, к примеру ) или подшипник заклинит.
    Вы поймите - вертолет - сложнейшая вещь - хотя бы уже устройство сервы какое навороченное. Даже у хороших китов бывают технические проблемы, и не так уж редко. А здесь - все компоненты - хлам. И если в случае мелколета это простительно - максимум - в глаз залепит, ну или царапину сделает, то в случае 500ки ведь убить может! Почитайте, здесь есть ветка про безопасность.
    Щас набегут клоноводы и скажут “у меня такого не было, все забись летает”. Ну и что? А у меня - было. И не у меня одного. Впрочем, хотите играть в лотерею - дело ваше. Главное - подальше от людей это делать. Тем более, что вобщем - то не настолько и дороже стоит нормальный верт - тарот хотя бы, если уж жаба душит на алайн.
chester_b

Волков бояться, извините меня - дальше сами знаете. В этом и есть наше хобби. Будут проблемы - будем их решать, по мере поступления. Положительных отзывов с некоторыми оговорками много, так что на настолько все драматично, иначе не было бы 20 страниц этой и других подобных тем, и все летали бы на алайнах. Я не готов выкладывать по 200-250 баксов отдельно за тушку, гиру, серву и т.д.

alien131314
chester_b:

Положительных отзывов с некоторыми оговорками много

Ога. Ну, например, оговорки такие: человек собрал, ни на чем другом не летал, тестировать верт не умеет. Висит хвостом к себе - и висит, чего ж еще надо? Крайняк - может немного полетать блином.
Или, например ( конек таротоводов): тарот - хороший верт. Только там надо поменять то, это ( список прилагается ) и тогда тарот станет не хуже алайна, а то и лучше 😃
BTW, смотрел пару видео на ютубе с 3д полетом HK500 - мало где не указан сетап ( в части видео явно видно, что лопасти - явно не ХК ). Что - то мне подсказывает, что никаких корон, повер хд, деревянных лопастей и прочего кала там нету. И другое не указано: человек, хорошо умеющий летать, взял один раз подлетнуть - стебануться, или он на нем все время летает?
Купил, кстати, слайдер от вашей ХК500. Слайдер стоит 5 баксов ( в раз 7-10 дешевле оригинала ). Как по мне - он сделан так, что его можно просто сразу выкидывать - подшипник ( новый! ) ходит с заеданиями ( перетянут??? )
качество обработки поверхностей…хммм…Ресурс его мне неизвестен, но думаю, что до первого краша ( 3-5 полетов ) он протянет. Хотя, у меня было, что слайдер сточился после 10 полетов на ХК450. Как они так умудряются делать - ума не приложу… На фотках же все выглядит круто :-)Тарелка у ХК - полное говно, у меня их было 2, одну даже ставить не стал. Ну а легендарное качество лопастей, которые идут в ките - всем известны, вобщем - то. Так что - не, не все так страшно - хотя бы матчасть освоите если не бросите это хобби раньше 😃
Да, сразу берите 2 тушки, ну да про это уже писали. Я вот в свое время взял одну, и вот результат легендарного качества ХК. Правда - не все так страшно 😃

DemidSPb

Выскажу свое мнение.
Клон имеет место быть - но не для всех.
Какими качествами должен обладать клоновод:

  1. Любить крутить гайки и работать напильником больше, чем летать.
  2. Иметь свободное время на ремонт вертолета и подбор нормальных комплектующих и запчастей.
    У меня были таротовские 450ка и 500ка. На 500ке я с хвостом натрахался будь здоров - из трех! хвостов мне удалось собрать один более-менее нормальный.
    Напилинга было довольно много.

К чему я бы призывал новичков. Купите оригинальный алайн. Оригинальные лопасти и канопу сразу снимайте на будущее. Ставьте дешевые.
Найдите опытного пилота и попросите проверить и поднять вертолет, настроить его. (новичек не знает, как вертолет должен летать - как он может его настроить?).
После крашей ставьте клоновые кабины, шестерни, валы, лопасти в разумных пределах дешевизны. Также можно ставить неответственные узлы от клона в случае повреждений.
Таким образом обслуживание крашей у вас будет дешевое, но вы избегаете перебора и замены узлов на новой клоновой тушке и падений из-за этих говноузлов.
PS: Все таки надо понимать, что клоны - это определенный секс в той или иной степени. И надо быть к этому готововым. Причем секс будет в самых непредсказуемых местах.
PSPS: А тушки от хк вообще параша полная 😁

Vovets

Отличный совет даёт Демид. Так, по крайней мере, можно будет посмотреть вживую, а как оно на самом деле должно быть. С хвостами на мелких вообще часто проблемы, даже на не клонах. А хвост ХК, даже если изначально будет работать, сотрётся за десяток полётов. Потом, в зависимости от везения, его заклинит на земле или в воздухе.

Angel-iii

Сколько не говори, все равно сделают по своему и не поверят начинающие НК воды тем, кто уже этот путь прошел ! и набил столько шишек что или бросил это дело или бросил НК в страшных муках !
Мне довелось за 2,5 года в этом хобби встретить двкх хозяев НК 500. Так и не увидел ни одного нормального полета, кроме борьбы с вибрациями, хвостом и какими то сторонними звуками. Да же как то мне дали настроить НК500, разбирал и собирал я его !
Если честно то удовольствия мало !

Правильно Игорь сказал, собирайте и летайте на здоровье на то оно и хобби, но только очень по дальше от людей.

alien131314

С Демидом согасен. Но: мне кажется, что собирать CP верт чтобы его бить,с ейчас уже не надо. Для битья есть КУЧА нормальных мелколетов с жопомотором. Любой CP бить геморно.

YIR78
Serёga:

Тогда Вам должно быть совершенно пофиг какие сервы Вы возьмёте на перекос, потому что всё равно эта гира будет худшим звеном. 😆

Работа этого худшего звена именуемого НК 401, сервы и силовая не плохо.

Соглашусь, что изделие с высоким процентом брака, но у меня, в общем, работал. Рекомендовать не буду, т.к. наступила “эра” фбл. Собирать вертоль на “веслах” в настоящее время больше экзотика, недорогие фбл вполне не плохо работают, для размера 450-500 в самый раз.

alien131314

Угу. А теперь смотрим, что же это за “HK” ( копипаст описания ролика )
HK 500 GT a TRex 500 clone for a very low price parts include: 3 Hitec HS-225mg( 25$ за серву. ОДНУ. ) Cyclic HK 401B Gyro Align DS-520 Tail servo ( 50$ за серву ) Align 500M Motor Align 60 Amp ESC Zippy 6s 2650 mah Lipo,i did swap out the plastic head parts for metal ones and am using a TRex canopy
Что там за тарелка, слайдер хвоста, шестеренки? Вопрос риторический 😃
А что ж там от хк? Подкосы? балка? Даже лыжи в большинстве виденных мной роликов - и то алайновские.
BTW, лично у меня ни к GA250, ни к HK401 претензий не было - по - крайней мере с моим тогдашним опытом и на фоне остальных проблем.

Serёga

Игорь, полностью согласен. От НК там ничего нет ответственного, кроме гиры. И правильно тут писали выше, их очень много разновидностей, но все с которыми мне пришлось встречаться, не держали хвост.

chester_b

Видео выше - пример того, что я на сегодняшний день хочу получить от этого вертолета. В инверт пускать верт подобного класса я очень не скоро решусь. А по сему - у кого осталась хоть капля веры и надежды в лотерейный HK, что скажете про тушку HK-500CMT (не посчитайте за оффтоп). Наверно стоит переплатить $20 и получить полностью металлическую голову, полностью металлический хвост и карбоновую раму?

И, товарищи HK-пессимисты, подскажите, где недорого заказать мелочевку от Align? (валы, шестерни, цапфы)

Grandmaster
chester_b:

что скажете про тушку HK-500CMT

у этих тушек мягкий металл, поэтому стоит переплатить и взять хотя бы тарот. Если дорого, то 450-й тарот. Так в итоге выйдет дешевле и быстрее

Vovets
chester_b:

Видео выше - пример того, что я на сегодняшний день хочу получить от этого вертолета.

В зависимости от разных факторов, на это может уйти год или два или больше регулярных тренировок.

chester_b:

что скажете про тушку HK-500CMT

С алюминиевой рамой (т.е. GT) точно не надо брать. Её поведёт от малейшего удара. Насчёт преимуществ остальных алюминиевых деталей хвоста и головы уверенности нет. Я почему-то думал, что GT - карбоновая рама.

NeOn_Genisis

Был у меня HK450 sport промучился с ним пол года и потратил около 20к на запчасти которые постоянно раздрачивались, постоянные люфты, вибрации. Кароче гемор полный.
Итог: умел висеть хвостом к себе и это всё чему я смог научится на этой убогой тушке.

Потом решил перейти в другой класс, а именно 500, жаба давила покупать новую тушку алайна. Посмотрел в барахолке и нашёл Align 500pro DFC с мотором скорпион, сервами савокс, фбл системой Align 3GX, 8 аккумуляторов, и немного запчастей и всё это за 15к рублей кароче купил я его. Когда мне пришла посылка радости не было предела, как ребёнок чес слово бегал по дому и размахивал лопостями перед женой. Потом всё это собрал и облетал и дальше понеслось всё как по маслу.
Итого за пол года владения и около 250 полётов не сломалось ничего, был один краш по вине севшего аккумулятора в передатчике. За пол года освоил флипы, ролы, петли,разворот на горке, воронки, так-таки, кошение травы, и сейчас учу пирофлип.

Итого получается что на HK450 я потратил около 20к и не научился ничему, а на Align 500 я потратил 15к + 4к ремонт после краша и научился выполнять небольшой комплекс фигур за тоже время владения
Так что мой вам совет если не хватает денег на оригинал, то посмотрите в сторону барахолки, там есть очень много хороших предложений связанных с 500 классом верталётов

Ну а теперь давайте посчитаем что можно купить в хобби кинге по минимому
OK 9351000017 - Hobbyking YEP 80A (2~6S) SBEC Brushless … $36.62
BK 9192000046 - Turnigy HeliDrive SK3 Competition Series… $29.9
OK HK15158A - HK15158A Цифровой сервопривод с полым ро…$7.11
OK 26g Servo - Turnigy Digital high torque bearing serv… $15.93
OK 104000001 - KDS EBAR 3-Axis Flybarless System $119.95
OK 9210000074 - Turnigy nano-tech A-SPEC 2200mah 6S 65~1…$49.95
OK 155000105 - HK-500TT Flybarless 3D электровертолет с… $109.99
итого 369 доларов + самая дешёвая доставка 88 доларов = 457 умножаем на 35 рублей получается 15995 рублей
а теперь подумайте есть ли смысл покупать клона с хоббикинга если можно купить алайна в барахолке, или чутка добавить и купить новый алайн ?

NeOn_Genisis

rcopen.com/forum/f28/topic364100
rcopen.com/forum/f28/topic371881
rcopen.com/forum/f28/topic343198
rcopen.com/forum/f28/topic334075
rcopen.com/forum/f28/topic369420
rcopen.com/forum/f28/topic369005
rcopen.com/forum/f28/topic361259

На вкус и кошелёк, правда не нашёл про версию в барахолке, видать раскупили во время сезона. Но то что ты хочешь купить на хоббикинге это и есть тот самый Align t-rex 500Esp

chester_b

Убедили! Изучаю предложения 500го TRex на барахолке.

Дабы не оффтопить товарищи форумчане, желающие помочь-пройдемте в профильную тему
rcopen.com/forum/f60/topic373051