a109 polizija

a-korenev

Приехала наконец долгожданная посылочка:)))
Теперь из ненужного , честно отслужившего верой и правдой HDX450 будем делать копию.
Качество фюзеляжа очень приличное, за эти деньги.
Начинка такая:
мотор Скорпион v2 2221\8
регулятор СС35
серво все, в т.ч. и ретракты БлюБирд БМС 373 МГ
гиро ЛТГ2100 и гиро на хвост Футаба 3154,
ротор и хвост пока с Элайна 450.
😛

a-korenev

Хвостовой обтекатель приходится подгонять путём подпиливания для точной без задеваний работы слайдера. Самое сложное пожалуй то, что нужно вставлять в фюзеляж полностью собранную тушку с разобранным хвостом . Потом собирать хвостовой редуктор с заранее натянутым ремнём.
Словом не так всё просто. кое где приходится разбирать и собирать несколько раз для выбора оптимальной компоновки.
Но работа потихоньку движется и после подгонки механики можно будет добавить копийности путём установки мелких деталей 😃

12 days later
a-korenev

Работа идёт потихоньку. Столкнулся с задней центровкой. Что делать? Грузить свинец не хочется 😦 Сложновато выходит с задними шасси, подгоняю. Как крепить механику в корпусе тоже ещё не решил, клеить не хочется, т.к. устанавливать прийдётся полностью настроенный вертолёт и потом , в процессе эксплуатации, настраивоть что-либо не получится:(
Вот ( плохие ) фото :

Zont

Алексей, а нет фотографий фюзеляжа изнутри? Интересно, что он из себя представляет. Сколько серв ставится на ретракты?

Сама тушка вертолета - что надо снять? Капот и лыжи только?
Как вообще крепится фюзеляж на вертолет и прилогается ли инструкция?

a-korenev

Корпус Фузино ( он же ХелиАртист) . Серво на ретракты 2 шт. Одна на носовую стойку, вторая на основные.
С тушки нужно снять: шасси, стабилизаторы и подкосы. Крепится фюзеляж через проставки, которые нужно подбирать. Словом - сделай сам 😃 Одно хорошо - он покрашен :/.
К слову говоря, я пришёл к выводу, что принимая в расчёт что это полукопия ( копийность некоторых элементов условная) нет смысла его перегружать деталировкой. Хочу добавить антенны, ПВД и думаю о том , что есть ли смысл прорезать воздухозаборники?
P.S. Фото внутренней деталировки выложу позже.

nain
Zont:

Алексей, а нет фотографий фюзеляжа изнутри? Интересно, что он из себя представляет. Сколько серв ставится на ретракты?

Сама тушка вертолета - что надо снять? Капот и лыжи только?
Как вообще крепится фюзеляж на вертолет и прилогается ли инструкция?

хоть и не ко мне вопрос тут есть инструкция и в ней весь комплект изображен. helidirect.com/fusuno-450-a109-scale-body-whiteblu…
вот только фоток внутри фюзеляжа нет, но представление получить можно 😃

Zont
a-korenev:

Фото:

Алексей, класс!

Такой вопрос. На многих видео было замечено, что шаськи “вылетают” с максимальной скоростью сервы, т.е. ну очень быстро. ИМХО не копийно 😃 А у Вас как с этим будет?

Я правильно понял - ход у сервы 90 град? Серва простая, не ратрактовая?

a-korenev

Ну слава богу у моего пульта есть возможность “замедления”. Поставил 1,5 секунды, вроде нормально:) Серво простые, на механизмах защёлки вроде присутствуют.

a-korenev

Вот, что вырисовывается 😉
Будем потихоньку вылизывать, красить. В нос пришлось догрузить около 70 гр. балласта 😦
А самое грустное, что после сборки прийдётся отстроить хвост, тянет влево 😦

Zont

Красавец 😃 голову менять не собираетесь? Флайбарлесс 4х лопастной имхо смотрелся бы отлично 😃

А есть мысли, что с хвостом? Почему уводит? Наверняка ведь гироскоп с удержанием установлен…

AlexSr
a-korenev:

В нос пришлось догрузить около 70 гр. балласта

Лёш, а батарею никак не сдвинуть в нос? Ретракт не даст?

a-korenev
Zont:

Красавец 😃 голову менять не собираетесь? Флайбарлесс 4х лопастной имхо смотрелся бы отлично 😃

А есть мысли, что с хвостом? Почему уводит? Наверняка ведь гироскоп с удержанием установлен…

Возможно в перспективе поставлю голову от ХелиАртист. А хвост просто тупо расстроил при сборке. Теперь разбирать, настраивать и собирать 😃

AlexSr:

Лёш, а батарею никак не сдвинуть в нос? Ретракт не даст?

Сдвинул до упора 😦
Но летать по-любому будет:) Скорпион всё вытянет. Пробовал сегодня, с места легко рвёт:)

Zont
a-korenev:

Возможно в перспективе поставлю голову от ХелиАртист. А хвост просто тупо расстроил при сборке. Теперь разбирать, настраивать и собирать 😃

Алексей, я туплю наверное или просто в ветолетах не понимаю что-то… если гироскоп с функцией удержания хвоста - ему ведь посути пофиг на настройки хвоста, хватало бы тяги на ХР. Или я не прав? Просто хочется понять, из-за чего у Вас хвост гуляет…

a-korenev

Да нет, предкомпенсацию нужно настроить.

nain
a-korenev:

Да нет, предкомпенсацию нужно настроить.

а инструкция к спартану говорит что нафик не надо ничего настраивать при режиме удержания один фик будет держать😒😒 ну может я чего не так понял на ихнем чужестранском языке…

nain
a-korenev:

А не Спартан там:) Лоджитек.

повотрю что сказал коллега:

Zont:

Алексей, я туплю наверное или просто в ветолетах не понимаю что-то… если гироскоп с функцией удержания хвоста - ему ведь посути пофиг на настройки хвоста, хватало бы тяги на ХР. Или я не прав? …

Мне просто хочется понять, почему Спартану все равно точно настроена предкомпенсация или нет (и настроена ли вообще), а вот Логитеку или Футабе надо, просто прям вот как 😃 надо настраивать…

пы сы сам я всегда настраиваю предкомпенсацию есичо!😃

a-korenev

А мне всё-равно почему;) Я только могу догадываться, что разный софт. А в мануале на Логитех написано, что прежде всего после механического триммирования произведите настройку предкомпенсации ( в режиме не ХХ ), затем настраивайте лимиты.

a-korenev

Собрал!!!
Тяжеловат однако, нужно будет подстраивать кривые, ну и вылизывать…

nain

красавчик!!! видео когда будет?

Zont
a-korenev:

Собрал!!!
Тяжеловат однако, нужно будет подстраивать кривые, ну и вылизывать…

Алексей, слежу за Вашим проектом и слюнами истякаю, так и хочется заказать себе 450го и с фюзеляжем 😃 ток я хочу еще голову 4х-лопастную 😃

a-korenev
nain:

красавчик!!! видео когда будет?

Я сегодня подлетнул, но места мало и шасси не рискнул убирать. Но первое, что бросилось “в глаза”, это вес - взлетает примерно на 3\4 ручки. Нужно пошаманить с кривыми, обороты не очень хочется увеличивать, всё-таки это полукопия. 3Д не летать. Не хочется резкости. Нужно экспериментировать с экспонентами…
Но Скорпиону РЕСПЕКТ!!! Со своей работой справляется на 100%. Вес , а его более кило не чувствуется…
Так же нужно побеждать сильно заднюю центровку, уже балласта около 80 гр. !
P.S. А голова -дело наживное, было бы куда в итоге ставить 😉

AlexSr

Лёш, пробуй наклонить или переделать площадку под аккум, и сдвигать его максимально в нос.
А то, “возить свинец” АбиднА ! 😮

P.S. Можно было бы посмотреть и акк по более ёмкостью (тяжелее), всё толк был бы от веса.

a-korenev

Гы! А куды девать 5 шт. акков для Трекса? Саша, вот обижусь на тебя и поставлю от Протоса 4S 3700 😉))