Новая тридцатка от GAUI, GAUI X5

nwur
SerjA6:

Как? Там же резьба, или просто закрутить наконечники?

Резьба резьбой, а длина наконечников ограничена. Укрутил до упора - не хватило, еще оборот - и наконечник сломан. Пришлось пилить. Резьбы еще остается достаточно, чтобы наконечник не сорвало.

=W_E_G_A=

Народ не подскажите. Есть у меня вертушка gaui Hurricane 550. Все собрано. Летал пару раз. Лежит без дела. Никто не знает почем такие сейчас продают? Тысяч за 15 реально?

SerjA6

Ее только на запчасти продавать, летать на ней ни кто уже не будет. В свое время я из нее Х5 собрал, там половина запчастей взаимозаменяемы, решил не связываться с продажей.

Vovets
SerjA6:

Ее только на запчасти продавать

+1, у меня тоже лежала и большая часть лежит до сих пор, в коробке.

AhmA

Всем привет. Отправили мне вчера запы на ремонт Гайки. Валы, балку, лапы, подши, канопу, мелочевку. Обошлось мне все с 50% скидкой в 120 евро. Но еще не заказывал лопасти и серву. Нормальный такой краш получился- если все подсчитать, то около 450-500 у.е. (из которых 200 только акк и канопа).
Надеюсь заказать остальное по возвращении из “отпуска” в Россию. Хотя надо очень обстоятельно проверить лопасти существующие, там изгиб небольшой, но ощущение что изнутри что-то вылезти пытается. На таких лопатах не хочется тестить вертолет.

racer-g

Круто!С обновкой тебя.Хаб тот же поставишь?Что с болтом решил?

AhmA

Не решал пока, но думаю, что при заказе лопастей закажу или куплю у немцев в магазине Würth, если там такое найдется.

Хаб поставлю тот же, а если и он сломается, то избавлюсь от Гайки.

racer-g
AhmA:

закажу или куплю у немцев в магазине Würth, если там такое найдется.

Поосторожней,уточняй класс прочности.В нашем Вьюрте нужного класса не оказалось.

racer-g
AhmA:

какой минимальный ?

Тебе не минимальный нужен а максимальный из возможных,12.9.Я б не рисковал.
Мне в теме моей 550ки посоветовали именно такой класс для болтов межлопастного.В нашем вюрте их не нашлось а были только 8.8.Я не стал рисковать и заказал родные Алайновские.Не знаю какого класса они но так мне спокойнее спится и летается 😃.Посмотри,может у вас и найдутся такие.Можешь потом себе весь крепеж поменять на вьюрт.

9 days later
AhmA

Есть у кого Гауи 5 с ремнем на хвосте ? как поведение ? Наслушался сегодня Протоса, звук классный, слышно только лопасти.

SerjA6

У меня был 550й и Х5 я пробовал на ремень переводить когда искал причины вибрации. По звуку разницы не заметил, а с валом ротор легче крутится.

AhmA

У меня свист идет странный, но еще нарвался на инфу, что так может себя проявлять хвостовая серво Савокс 1290.

Не знаю когда еще начну переборку Гуя, но пока оставлю как есть, только заменю все подши, там посмотрим.

AhmA

Может случиться, что отремонтируюсь раньше.
Зарегился давненько на финском форуме, но не писал, не смотрел, но вот че-то зашел. Тут активно все очень. Постоянно эвенты, кубки, много народа. У всех шикарные модели, любят они Гоблинов, Гауи, Протос, Алайн. Комплектуха конечно радует, никаких там клонов и напилингов. Много тем, много обсуждают. Выложил свой видос, народ подумал что я летаю 5 лет. Хе-хе ! 11-го июня, в 20 км от меня проидет очередной эвент, посмотрим, посчупаем, местных любителей.

По Гайке. Подал обьяву на продажу ХВ 100 А - улетел как пирожок, учитывая что на Фасте их нет. Хватит на серву ! А там уж дело за малым, еще 100-ку добавить. Да, выбил меня тот краш из калеи, да и в такой момент. Ну я все равно летаю, не по 300 полетов, но по 150-200 за месяц набираю + много сима.

Еще тут проходит Кубок скорости, приятель говорит довольно таки интересно. Это все любительское, 500-ки разгоняют до 200 км/ч.

alien131314

ух ты. Не представляю, как это может выглядеть - 500ка на 200 км/ч. Что там за углы должны быть…

AhmA

Гауи Х3 147 км/ч. Если надо, а вообще если интересно, то могу выложить таблицы с результатами.
Или новую тему сделать и там выложить.

alien131314

да, сделай тему про скоростные полеты - я немного пробовал летать на скорость, но сам понимаешь - по умолчанию там на глаз километров 70, если ничего спецом не настраивать.

13 days later
SerjA6

Сломал тут очередную балку хвостовую. А она у меня была от Outrage, поставил родную, а она тонкостенная, вал немного кривой и вибрация на больших оборотах идет через балку. От Outrage балок уже не найти и тогда случайно наткнулся на балки от Х7 rc-forsage.ru/217127-khvostovaya-balka/ Взял на пробу с валами. Валы оказались не прямей моих, мне еще Свят на это жаловался. А вот балки даже толще чем у Outrage. Наружный диаметр совпадает один в один с Х5, а вот внутри пришлось место под передние подшипники немного расточить. Плюс обойму передних подшипников пришлось обточить. Обойма среднего подшипника нужна от Х7, но у меня были от Outrage, она из мягкой резины и под диаметр балки Х7 идеально подходит. Ну и конечно лишний кусок балки пришлось отрезать.

В итоге балка от Х7 хоть и весит больше, но она заметно крепче(руками не мнется) и вибрацию гасит очень сильно. Родные балки больше брать не буду, хоть и нужно приложить руки и время на доводку этих балок но оно того стоит, всем советую.