Кинг 2, обменяемся опытом (часть 2)

Compazavr

Верю, что прямые руки, соображалка и смекалка способны заставить летать кинга. Лесом идут орущие, что “летать не будет” и “надо из коробки”. Вы просто не сильно этого хотите или уже выросли из кинга. Все просто.

Народ, такой вопрос:
Ескаевские регуль и бк. Пока едут запчасти - решил потестить движок. Ротор, от запуска к запуску крутит то мягко, то с такими “обратными” ударами (будто движок автомобиля “троит”), причем при сильной раскрутке удары могут быть пугающе значительными - приходится скидывать газ. Повторюсь - такое бывает не при каждом старте.
Что это? Под нагрузкой такое тоже возможно? Есть подозрение, что это явление способно внести свою лепту в развал и без того хрупкой рамы.

Раньше двиг “с пристрастием” не проверял в руках, не исключаю, что он послужил причиной ремонта.

Den_L

Кто не согласен читайте ветки …что лучше купить… и т.п. не дураки пишут, что лучше. И уже вроде как доказано, что 450 в итоге лучше и дешевле.

Zont

мы тут вообще-то не финансовую часть обсуждаем, а летает кинг или нет. именно Вы писали, что летать на нем можно только в штиль - так это ерунда дикая, летает кинг в ветер и достойно.

450 конечно же лучше будет, тут и думать нечего.

yaros2004

двигатель и регуль сильно греются?

начинаем ссортся оно же понятно что то что есть оно родное и самое лутшее просто те кто говорит о нем плохо или закинули хобби или перешли на чтото более стоящее и забыли о кинге как о страшном сне ,мне кажется (но это мое личное мнение)что всех обладателей hbk2 не 3 про него не знаю в конечном итоге это ждет,у меня например он стоит вылизанный на шкафе и я к нему не подхожу

Compazavr
yaros2004:

двигатель и регуль сильно греются?

Рука терпит.

yaros2004

вот мой

Compazavr:

Рука терпит.

почитай в моих сообщениях я там тоже парился с рег и двиг ЕСКай был изночально неисправный регуль и проверь вал может когда шестерню вприсовывл погнул и его подклинивает

===
rcopen.com/forum/f116/topic207283
===