Stinger 3D от Пилотаж

Diman431
Юрий:

не прав ты
было два раза как по запарке ремень одевал не так и серва тоже отрабатывала как в реверсе
а вообще учите тех часть

+1

Miduza

работа сервы ХР влияет управляет углами лопастей ХР. Лопасти ХР должны стоять утолщённой стороной по пути вращения лопастей (обтекание воздухом).
Я говорю про ситуацию, когда руль на пульте вправо, лопасти ХР - угол на право, нагнетает воздух справа от хвоста. Хвост в лево, собственно это и есть поворот вертолёта в право.
А реверс ХР, это когда поток воздуха на ХР нагнетается не справа а слева, как в данном случае, тогда и вертолёт поворачивает влево а не вправо. Речь идёт исключительно об угле лопастей ХР по отношению к хвостовой балке, другими словами речь не о том в каком направлении крутится диск вращения лопастей, а под каким углом он это делает.
P.S. У меня Лопасти ОР - по часовой стрелке (вид сверху), лопасти ХР против часовой (вид справа)

cjvortex

Спасибо ребята за подсказку по поводу хвостового межлопастного вала.
Заказал от T-Rex 250 в сборе, привезли, попробовал поставить, но немного не подошло, пришлось немного подпилить и теперь всё ОК.

Юрий

только что выбил обгонку из шестерни(надоело покупать дорогие они) выбил со второго раза первую шестерню сломал, обгонка 1 в 1 как на хк-250, ценник обгонки 30 рублей шестерня уже не помню сколько у стингеров но явно в 20 раз дороже

Pypkin

Всем привет, появилась такая проблема (e-razor 250), стал настраивать углы лопастей, отключил питание от двигателя, газ внизу -11гр., газ в середине 0гр., газ максимум +11гр. подключаю питание обратно раскручиваю ротор до рабочих оборотов и понимаю что газ выше середины а поток воздуха дует вверх и ни как не хочет вниз, опустил кривую газа в минус (попробовал в плюс а малоли) проблема не исчезает, пошаманил с серворасходом, если стоит газ внизу а лопасти -3гр. то становится все на свои места, но не по технологии же это все, хочется настроить как надо, чтоб работал как часы. Заранее спасибо.

Miduza

Подумываю о переделке разорчика на флайбарлес…Причиной всему плохая ветроустойчивость…И при порывах ветра он то и наравит крутить 3D)))
Кто-то задумывался о технической стороне подобного вопроса… Какую систему стабилизации можно использовать в данном варианте, и чья “бошка” подойдёт для такой цели? Или на нём не стоит заморачиваться так, что скажут эксперты?

King-Lion

Не берусь утверждать, но с 250 Trex FBL или DFC должны подойти. Только проверить вал ОР надо чтобы наделось нормально. Систему любую начиная от CopterX-CX3200 до Skookum 😉 я бы использовал ZYX-S. Вчера летал на 250-ом в 4 м/с - доволен как слон 😃 с флайбаром было бы вообще нереально … по высоте не гоняет, только сносит и то всё контролируемо.

Flying_cat

T-rex 250 вал ОР 3,5мм. у Стингера 3мм.
Возмите голову FBL от GAUI 200.

Юрий
Miduza:

Подумываю о переделке разорчика на флайбарлес…

я тут полетал вчера на нём после бф хк-250 не вертолёт поставил на полку
проще заказать хк-250ый и голову к нему 4 метра/с что то мало я летал в ураган почти)))

7 days later
Pypkin

уважаемые форумчане, подскажите, собираюсь приобрести вот такой пульт toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=22… (не реклама) для e-razor 250, приемник идет в комплекте с пультом, сложно ли настраивать сам верт с него, сложный ли будет монтаж самого приемника, все ли подойдет? слышал что можно скидывать настройки с этого пульта, есть ли смысл у кого нибуть попросить настройки для старта. Подойдет ли родные сервомашинки к это приемнику.

  • Приемник: AR6210 Full-Range receiver
Miduza

Приёмник будет ловить всё что будет передавать передатчик.
Уровень настроек Спектрума значительно выше чем в родном передатчике (их больше, позволяют более точно всё отстраивать). Будете выравнивать тарелку АП, устанавливать расходы и лимиты серв, и пр. В общем нормально настраивать вертолёт. Я родную аппу отдал временно другу, на симе летать. Покупать верт пока боится, так что пусть пока на компе упражняется. Да и нет в ней смысла при наличии нормальной аппы.

Pypkin
Miduza:

Приёмник будет ловить всё что будет передавать передатчик.
Уровень настроек Спектрума значительно выше чем в родном передатчике (их больше, позволяют более точно всё отстраивать). Будете выравнивать тарелку АП, устанавливать расходы и лимиты серв, и пр. В общем нормально настраивать вертолёт. Я родную аппу отдал временно другу, на симе летать. Покупать верт пока боится, так что пусть пока на компе упражняется. Да и нет в ней смысла при наличии нормальной аппы.

а сервомашинки не меняли? подойдут ли они к приемнику,

Miduza

Тут не эксперементировал, говорить не буду, чтоб не ошибиться. В ветке обсуждалась замена серв. Не помню какой пост. но такой вопрос рассматривался точно.

cjvortex
Pypkin:

а сервомашинки не меняли? подойдут ли они к приемнику,

У меня такой передатчик и приёмник, всё нормально с родными сервами работает, только конечно надо будет всё заново настраивать.

Flying_cat
Pypkin:

уважаемые форумчане, подскажите, собираюсь приобрести вот такой пульт toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=18808 (не реклама) для e-razor 250, приемник идет в комплекте с пультом, сложно ли настраивать сам верт с него, сложный ли будет монтаж самого приемника, все ли подойдет? слышал что можно скидывать настройки с этого пульта, есть ли смысл у кого нибуть попросить настройки для старта. Подойдет ли родные сервомашинки к это приемнику. - Приемник: AR6210 Full-Range receiv

Все настройки передатчика срисовывайте с мануала для GAUI 200 (первая версия), в свое время сам так сделал. В мануале найдете правильное подключение серв и ESC к приемнику, если спектрум то подключение и распиновка JR.

1 month later
VDJ_FLINT

Я смотрю в ветке уже аппу покупают спектрум !!! У меня тоже 6 каналка , но для FBL нужна минимум 7 каналов или придётся задействовать приёмник + сателит ( я схемку свою могу дать как 3GX забадяжить ) ! По настройкам есть хорошая инструкция от Алексея Жукова (не реклама ) , парень просто супер , по спектруму разжевал и в рот полозил !!!

22 days later
zh2r1k
VDJ_FLINT:

но для FBL нужна минимум 7 каналов

Извините за оффтоп, но зачем на ФБЛ 7 каналов?

Andy08

Для некоторых, типа Скакуна 720, нужно 7, чтобы задействовать автовыравнивание.

DaGGeR
zh2r1k:

Извините за оффтоп, но зачем на ФБЛ 7 каналов?

В некоторых FBL для регулировки чувствительности гироскопа используется 7-й канал.

VDJ_FLINT

В 3GX седьмой канал точно нужен (если без приёмыша с 2 сателитами), для чуйки гиры хвоста ! Пять баллов Владимир , я как раз с этим и столкнулся ( у меня 6 каналка спектрум ) по тому и предупредил народ !!!

4 months later
Dimenn

Не подскажите а какой оптимальный угол по коллективному шагу? Общий выставил ±11.3 ровно ноль точно по центру, а вот стал коллективный проверять поставил ±5,5 вот думаю это нормально или мало? Кстати еще вопрос а кто как решал проблему выставления тарелки перекоса? Я смог выставить ровно на весь ход общего шага только заменив все 3 качалки на одинаковые с одинаковым плечем. По умолчанию у него на элеваторе качалка с меньшим плечем была.
Да и еще вопрос при увеличении ула по коллективному шагу вал ОР вращаеться с большим чем в ноле усилием, стоит ли его компенсировать миксами? Сервы не упираются все настраивал сначала механически с левелером, потом на передатчике сабтримами и свошем. Проверял тарелку окончательно вращая лопасти и смотря на сколько меняют угол при стиках в центре.

Dimenn

Прошу прощения описался в предыдущем сообщении не по коллективному а по циклическому шагу интересует оптимальный угол.

8 days later
Gavrila218

Всем доброго времени суток. Может не в тему, но не гневайтесь за это. Я стал обладателем E-Razor 250, но опыта полетов не было. Задумываюсь о покупке симулятора, но не знаю какой выбрать. От фирмы производителя верта (dynam) есть симулятор DYU-1002. Стоит он не так дорого, возможно, я предполагаю, там будет именно моя модель. А есть более дорогие симуляторы, и вот не знаю что выбрать. Может кто посоветует.

DaGGeR

Кирилл, доброй ночи!
Дешево - хорошо не бывает. Сколько было тем и разговоров… итог один:
Только 2 симулятора - real flight и phoenix. Лично у меня- феникс. В нем t-rex 250 с веслами (флайбар) выбрать и чуть-чуть поколдовать в настройках модели. Получится e-razor 250.

Если навыка нет совсем - не поднимайте этот вертолет в воздух. Полет будет максимум 5-10 секунд. Потом - поиск и покупка запчастей.
Начните с более простого вертолета.

Gavrila218

Не подскажите, в e-razor на передатчике есть гнездо для симулятора, рабочее ли оно, или как и в stinger 3d оно не активно.