Встречаем новый GAUI X3

евгений4
alien131314:

а фблка запускается?

Запускать не буду.Юра уже отзвонился,завтра заберет верт.Ну и там уже опишет.Думаю будет многим интересно.Верт пролежал под снегом с включеным паком каков итог.

alien131314
Vladimir_K=:

Надо вскрыть и тщательно просушить, а то может с дымком запуститься.

Фиг знает, она же на холоде, я так понимаю, неделю работала! Но без вскрытия просушить будет затруднительно, это да. Я на самом деле рад, что все нашлось, и уже предвкушаю, как Юра порадует нас новыми полетами 😃

Mr_Miron

Интересно, что с хвостом. Упал я потому, что хвост сорвало и верт закрутился волчком.
Вскрывать ничего не буду. Прогрею феном хорошенько и все

Vovets
Mr_Miron:

Вскрывать ничего не буду.

Ну и зря. Если на платы попала вода, то там образовалась всякая электропроводящая грязь. Оно может работать когда сухое, а если образуется конденсат, то может глючить. Лучше разобрать и промыть в дистиллированной воде, потом в спирте.

alien131314

кстати, вода, возможно, и не попала, если было холодно. Ну что ж, с интересом жду, как все оно сложится, и интересно, почему же произошел отказ хвоста.

racer-g
Vovets:

Ну и зря. Если на платы попала вода, то там образовалась всякая электропроводящая грязь.

Поддерживаю.Появится “зелень” и будет глючить.

Vladimir_K=:

Серв и регуля это тоже касается.

А так же приемника или сатов смотря что используется.

Vladimir_K=

Да ладно, это - уже приятные хлопоты. Главное - нашелся беглец. Приятная новость среди прочей серятины и просто дикого раздражения на фоне законотворчества наших дебилов.

Простите, не удержался.

евгений4
alien131314:

кстати, вода, возможно, и не попала, если было холодно. Ну что ж, с интересом жду, как все оно сложится, и интересно, почему же произошел отказ хвоста.

Повторюсь.Верт лежал боком.На верте все цело визуально.Конички привода хвоста передние,задние все зубья целые,тяги все на месте,серва хв ходит без заеданий.Юра впендюрил петлю в пол неба.Скорее всего обычный срыв хвоста(ну это мое мнение)

racer-g
евгений4:

Скорее всего обычный срыв хвоста(ну это мое мнение)

Может еще “кардан” провернулся.

евгений4

Упс ребята а штифта та нет.Штифт фиксирующий коническу шестеренку которая сидит на валу хвоста ек.

Mr_Miron

Я сделал половину петли, начал спускаться в инверте с верхней точки, нормально скорости набрал, а потом начал ротор по потоку ставить и ротор разогнал. Разгон был слышен, но не ппц как, чтобы верт порвало. Услышал щелчек, будто в канопу что-то отлетело. Завис в инверте. Кручу хвостом туда-сюда, а хвост плывет и не слушается, потом хвост срывается. я понимаю, что хвоста нет. Дергаю холд, переворачиваю в нормал и падаю.

Вот… Он по канопе и стукнул

Vladimir_K=
евгений4:

Упс ребята а штифта та нет.

да уж, обсуждали:

Vladimir_K=:

Про боночку не забыл, ее на сильный локтайт сажать надо. Nikolik тут писал, как она у него в воздухе выкрутилась.

Ну да с таким пилотом можно и без штифта 😃

евгений4

Да Юр так оно и было.Картина прояснилась.Штифт вылетел.Шестеренка просто проворачивалась на хвостовом валу.

Mr_Miron

И без хвоста можно, а я очконул чего-то. Летал бы дальше)
А если серьезно, то надо было загонять его наверх, висел он идеально горизонтально. Вполне мог бы сротировать близко к себе.

Maxxim
Mr_Miron:

Не доверял я штифту и бонке…не зря

не, просто на зеленый локтайт надо и все.

Mr_Miron
alien131314:

Эх, надо было форзу брать…

Все может быть.
Но у JR политика не очень. Мотор надо специальный, хвостовую серву тоже. Кита только с мотором нет, регуль их мне нафиг не нужен.
Сами виноваты)

евгений4

Ну знал бы где упасть травку подстелил.Бонка походу попала в одну основную лопасть есть коцки.Вот этот звук ты наверно и слышал когда летел.

Mr_Miron
Maxxim:

не, просто на зеленый локтайт надо и все.

У меня нет его сто лет уже, никак не куплю. Потом не выкрутишь его.