Встречаем новый GAUI X3

rolic

Это освещение такое. На фото тоже в глаза бросилось. Посмотрел в лупу - все однородно, там просто слом не плоский, а немного с перегибом, вот свет так и лег.

alien131314

Вопрос: я винты радиус армов обжимают вал или нет? Т.е. хаб ОР крепится только одним Jesus Boltом или винты радиус армов тоже его держат?

rolic

Только болтом. На второй фотке это хорошо видно. И его, бывало неоднократно, срезало при краше.

alien131314

Ну, тогда я просто лишний раз убеждаюсь в том, что крепление хаба только этим болтом - без обжатия - является абсолютно неприемлемым конструктивным решением и фактически, если применяется такое решение - ффтопку этот верт. Кстати, почему оно сломалось именно на спасалке - понятно. У меня 2 раза ломался вал именно на маневрах с большим цикликом. В последний раз сломалось на прирофлипе на макс. скорости.

Причем, то, что оно сломалось только через 1000 полетов - фигня; если дрючить пирофлип на макс. скорости, сломается через 300. Или через 100 - как давить. Я, к примеру, за день ТОЛЬКО пирофлип могу пару акков дрючить, причем - именно пытаясь его делать на макс. скорости.

rolic

Ну это-то понятно, что вал тут постоянно на излом работает. Про обжим креплениями радиус армов - в таком мелком размере не уверен, что получится компактное решение. А вот сделать отверстие под болт чуток дальше от края, т.е. утопить вал глубже в хаб, было бы неплохо.

Кстати, вал неплохо сохранился за столько полетов. Затертости видны, справа
матовая от тарелки, от подшипников, а слева от обгонки в одном месте немного коричневатая. Но на ощупь никаких ступенек не чувствуется.

alien131314
rolic:

Про обжим креплениями радиус армов - в таком мелком размере не уверен, что получится компактное решение.

смеешься? 😃. В окси 3, к примеру - весьма компактно сделано.

rolic

Да, посмотрел. А там не слишком тонко? Не свернет по волнистому разрезу? Хотя не до конца понял по единственному фото, что там за многослойная конструкция. Но это лучше уже идти в тему про oxy3.

Mr_Miron

Усталостную прочность никто не отменял. Никто не рассчитывает, что мы 1000 полетов будем с одним валом летать )

4 months later
rolic

Тема совсем заглохла, надо поднять.

А ведь X3 отличный аппарат. Лично у меня к нему была только одна претензия - пластилиновый крепеж, особенно саморезы с полукруглой головкой. Но быстро нашел им замену, купил в ассортименте разной длины вот такие 2 мм. Пересобрал на них и проблем с крепежом больше нет, свернуть их нереально.

2 months later
rolic

Продолжу поддерживать тему.

Вибра:

Первая картинка - было, вторая - стало после замены тарелки. За 2140 полетов (по записям) рыбий глаз изрядно поизносился, радиальный люфт на глаз был примерно 0.6-0.7, вертикальный больше миллиметра. Причем, вибра от головы начала прогрессировать где-то на крайней сотне полетов. Лопасти балансировал, поменял подшипники вала, голову перебирал, свош-армы с пристрастием проверял, все заново перенастраивал. А причина оказалась в тарелке. Нашел именно во время настройки. Осталось еще на хвосте немного снизить вибру и будет идеально.

alien131314

Вот - вот, мне б тоже вкладку рыбьего глаза поменять. очень сильно люфтит. Ну, как сильно. По моим понятиям сильно…

rolic

Поставил цель извести вибру. Теперь (по версии VBC) так:

Тут 287, на висении колеблется от 260 до 400. Для этого размера считаю нормальным результатом. Если картинка выше не показывается (некоторые браузеры BMP не отображают) - то вот ссылка на файл

  • Заново отбалансировал основные лопасти (Switch 383)
  • Поставил новые хвостовые лопасти (Align 69), предварительно проведя селекцию из 8 штук
  • Заменил хвостовой слайдер. Это уже 4-й, до этого износился один родной и два LYNX
  • Про тарелку выше написал

Основной результат дали два последних пункта.

28 days later
rolic

Во как бывает:

На раскрутке ротора слегка мотнул хвостом из-за стандартного рывка в сочетании гувер VBar + Hobbywing V4 (здесь 60A), c V3 такого не бывало. Умудрился намотать травинку, шкив слегка подклинило. Даже не совсем, руками проворачивался, но туговато. Последствия на фото.

Потеря хвоста с неуправляемым вращением, спасалка для выхода в более-менее горизонт, холд на ~3 метрах. Кроме слайдера сломал две напечатанные слойки лыж. Заменил все в поле и полетел дальше…

И еще. Сейчас использую на хвосте алайновские 69 мм лопасти. Держат отлично даже со стандартным хвостовым 15T. До этого использовал Lynx 68 мм. С ними хвост держал только с 14T от Lynx же. Алайны не только чуть длиннее,
но и заметно шире. Основные лопасти 380, обороты 2800, выше поднимать не хочется.

Mr_Miron

Трава кажется безопасной, но это иллюзия). Она уничтожила большое количество вертолетов😁

alien131314

о, да. Скока раз я так наматывал. Один раз захотел покосить травку на оксике. Трава намоталась на хвост и втянула верт в землю…

rolic

Бывало наматывало. Но чтобы заклинить шкив на слайдере и его за один полет сожрало - такое впервые.

Mr_Miron
alien131314:

о, да. Скока раз я так наматывал. Один раз захотел покосить травку на оксике. Трава намоталась на хвост и втянула верт в землю…

Я видел, как у гоблина так вырвало хвост и был бум страйк. Трава хорошо - если в нее падаешь. Летать над ней надо осторожно

Vladimir_K=

У меня однажды заклинило слайдер на Гоблине-500. Благодаря тому, что перед каждым стартом проверяю, как отрабатывают сервы, обнаружил это на земле. Оказалось, сок травы на валу подсох и серва не могла сорвать эту корку.

1 month later
rolic

Выложил STL файлики для печати запчастей X3 - тут.

7 days later
Rudmax
rolic:

Выложил STL файлики для печати запчастей X3 - тут.

Алексей, будут проблемы с з/ч-пишите в личку. СДЭК пока работает между Минском и Москвой.
Я , в свое время, от любви к этой модели- набрался по полной)))

rolic

Максим, спасибо. Я уже тоже набрал кучу всего. А пластик теперь печатаю.

alien131314

Свят себе тоже гайку взял. Уже успел ее влупить даже. Поздравим его!

11 months later