Встречаем новый GAUI X3

naZaar

Слушаю и повинуюсь!!!

Какое же это крутое хобби! После пилотирования вертолета, на гоночных квадриках просто отдыхаешь!

Mr_Miron
naZaar:

Слушаю и повинуюсь!!!

Какое же это крутое хобби! После пилотирования вертолета, на гоночных квадриках просто отдыхаешь!

Только вертолеты, только харкор XD

10-15 полетов. Мотор качался, посадил на зеленый локтайт, буду смотреть поможет ли. Кпчаться перестал после аклейки. Не хочу лить ЗЖ

На ебее купил качалки. Отверстия меньше, чем надо, резьбы нет. Резьбу накатал винтами, вроде держит. Одну запорол, лопнула шпилька шара и осталась в качалке, пришлось ставить на дырку ближе. Вроде норм, более-менее параллельны тяги валу. есть упирание в серву внизу, ораничил это ходом сервы в настройках фбл (brain)

naZaar
rolic:

пресловутой ЗЖ

Леша! А что это за жидкость? Липкую ленту уже заказал. Спасибо.

Mr_Miron

Я вчера по полной отжал верт. Пулял огого. Леиал два акка подряд. После полета заклинило обгонку, поняо это, когда в сумку убирал. Прокрутил, заработала норм. надеюсь, не сорвет…Она новая

naZaar
NiksonE:

Bearing Lubrication Kit

А это масло Tarot из этой же серии?

rolic
naZaar:

А это масло Tarot из этой же серии?

Да, скорее всего примерно тоже самое. Но не обладает такой харизмой 😈 и запахом. Кому-то (мне в том числе) нравится. А для кого-то как красная тряпка.

Только надо понимать, что это для подшей как наркотик. Если один раз залил, то потом уже придется это делать каждые 10-15 полетов. Либо ставить новые.

Почему лью - где-то в этой теме писал. Дважды менял вал на моторе за <200 полетов каждый. Поставил новый и стал лить ЗЖ - уже под тысячу полетов прошел и как живой. Совпадение?

Думаю, там важно не столько подшипники смазывать (лучше бы не делать этого), сколько образующаяся пленка между валом и подшипником, которая мешает фреттинговой коррозии. Можно вместо этого подши вклеивать на втулочный локтайт (типа 638). Так тоже делал, но в иногда оно отклеивалось, а иногда наоборот - без прогрева хрен разберешь потом.

Все выше ИМХО, а не вызов на битву ЗЖ-ненавистников.

naZaar

Да я постоянно его лью на подши, честно говоря даже не считал сколько они после этого ходят, но по звуку могу как профессиональный скрипач сказать сразу, подшипникам и валам эта смазка очень нравится, звук становится лучше, легче и тише, они начинают как бы шелестеть, а не завывать. Это моё имхо и не более!

Mr_Miron

Я лить не хочу. Для меня налет в 200 полетов это 1-2 года. Так что…)

12 days later
Mr_Miron

После вклейки подшипников 10 полетов, мотор не качается. Сегодня без краша полетал, но обгонку заклинило. А вот недавно было. Лопасть ор при падении треснула, лопасти хр обе под корень срубило, они пластиковые были

naZaar

Замечательный полёт Юра.

Поставил лоп. 380, настроил обороты 2800-3000, настроил гиру, пируэтит отлично, но при питчампинге уводит хвост против часовой градусов на 20-25, а потом резко возвращает. Предкомпенсацию хр выставил. На бисте все крутилки по центру. Куда копать? Может 62мм хв лоп. маловаты для осн. лопастей? Спасибо.

Mr_Miron

Как гиру настраивали?
Частота работы хвостовой сервы ( светодиод горит постоянно D) правильно стоит?

naZaar

На бисте выставил h, на аппе 71%.
D, частота 333 Гц, синий мигающий. Хв серва King DS795iHV вроде это родная частота для неё.

Mr_Miron
naZaar:

На бисте выставил h, на аппе 71%.

Я про сам процесс. При настройке должен хвост начать возбуждаться. Надо еще длину качалки посмотреть.
Revomix помогает, но обычно , если все сделано правильно, он особо не нужен. У меня такие проблемы были, когда не та частота сервы была или слишком низкая чуйка.
Если чуйка на пределе возбуда , частота верная, надо смотреть механику и силовую. Если нет просадок оборотов очень сильных, которые слышно, качалка нужной длинны, лимиты до упора , ремень не проскакивает (это слышно по идее), то нужно проверить на закусывание слайдер и подшипники цапф. У одного человека хвост тоже вилял, все перенастраивали, не помогало, оказалось, что при сборке как-то подшипники цапф хр пережал и они подкусывали.

naZaar

Завтра попробую поднять чуйку. Механика вроде в порядке, все перебрал, не закусывает.

rolic
naZaar:

уводит хвост против часовой градусов на 20-25

Я с 380 лопастями и оборотами 2800 поборол увод (а бывало и срыв) хвоста только установив линксовский хвостовой вал 14T и лопасти 68 мм (тоже lynx). C 360 лопастями таких проблем с хвостом не было, но там и обороты были 3100-3200. Пробовал на хвосте еще ротортеки 71 мм (вот такие, не путать - там есть похожие 72 мм - они не подойдут) , тоже держат отлично. Но с ними пришлось снижать хвостовой гейн, да и не бюджетные они совсем.

InterceptorRC

Подскажите, отличается ли пластиковый хвоствой кейс под ремень, от пластикового, но под вал? Подозреваю, что не должен.

naZaar

Наконец свершилось! Гаечка полетела, даже с таким сэтапом. Спасибо Юре и Лёше, поколдовали и вуаля! Братцы, это отличный вертолёт 😃)).

10 days later
naZaar

Подскажите пожалуйста, куда можно воткнуть кондёр в микробист? Спасибо большое за помощь!

Vovets

В любой порт кроме AUX|PIT|RUD. Чёрный провод вниз.

4 months later
naZaar

Друзья! Если вы не против, позвольте освежить немного тему, полетал тут на гайке, замечательный вертолёт! Получил громадное удовольствие от пилотирования!

Хороших выходных!

6 months later
rolic

Чтобы тема совсем не заглохла.

Как известно, основной и межлопастной валы на X3 погнуть нереально. В межлопасных у меня дважды болт рвался после перехода на 380 лопасти. Стал использовать от X3L и проблема ушла.

А вот сегодня сломался основной по креплению хаба. Причем в воздухе во время отработки спасалки. Высота была метра два, плюхнулся на брюхо в снег, из потерь кроме вала только таротовские стойки лыж.

В общем, похоже, устала железка. По записям, если ничего не пропустил, это был магический 1818 полет. Надо наверно для профилактики менять вал хотя бы раз в 1000-1500 полетов. Да в межлопастном, пожалуй, стоит заодно болты поменять.

SerjA6

Мне кажется или срез не однородный, как будто вал надрезан?