VBar Control

Sukhinin
Igor_Nack:

Александр, делайте как я вам описывал настройку тяги при отключенном питании и все будет в порядке

Да именно так и сделал : максимально установил механически качалку вертикально при отключенном питании установил качалку вертикально и соответственно выровнял ротор в ноль ( свел вместе лопости , угол 0)
Соответственно получается , что угол между нейтралью сервы и фактическим положением качалки и обеспечит смещение ротора , что и будет предкомпенсацией. Но а достаточно этой предкомпенсации или нет разберется vbar изменив угол как ему надо.

На 480 логе предкомпенсация присутствует в конструкции, рычаги качалки на хр не перпендикулярны строго под 90 градусов?
Надо выставить качалку на Серве строго вертикально и рычаг качалки хр к тяге строго на 90 градусов, а сама качалка хр имеет геометрию передающую на слайдер отклонение от центрального положения на предкомпенсацию.

28 days later
ДмитрийБ
Alex71:

Вопрос микаде:) “вас из даз?”

А это похоже Микадо - об…сь.

3Daemon
ДмитрийБ:

А это похоже Микадо - об…сь.

Ух ты какое крутое суждение 😉 Вы точно понимаете о чём написали?
Похоже что Wireless buddy boxing, обещаный и гарантированно работающий “between two VBar Controls” - работает и со Spektrum?
Или таки эти умельцы провода припаяли?

Alex71

да нет вроде все без проводов.

3Daemon:

Похоже что Wireless buddy boxing, обещаный и гарантированно работающий “between two VBar Controls” - работает и со Spektrum?

похоже работает

ДмитрийБ
3Daemon:

Ух ты какое крутое суждение 😉 Вы точно понимаете о чём написали?
Похоже что Wireless buddy boxing, обещаный и гарантированно работающий “between two VBar Controls” - работает и со Spektrum?

Может я и переборщил с выводами, и они реализовали “Wireless buddy boxing”, молодцы, но тогда вряд ли Vbar Neo принимает от двух передатчиков по разным протоколам. Следовательно, смысл приобретать аппаратуру свыше 40 т.р. (у нас) со спектрумовскими протоколами, если можно взять туже Futab-у в два раза дешевле и надежнее?

Vovets

Вбар Нео принимает от Контрола по своему протоколу. Контрол (судя по видео) может принимать от Спектрума DSM2/X. Никаких проблем.

3Daemon
ДмитрийБ:

Vbar Neo принимает от двух передатчиков

Вы не понимаете о чём пишете. Зато судить горазды 😁
В системе тренер-ученик - приёмник НЕ участвует. Сигнал на передатчик всегда идёт с мастера/тренера. А при отдаче управления на slave/ученика - мастер принимает с него сигналы и транслирует на приёмник (даже можно посмотреть на мониторе, у DX9 точно)

ДмитрийБ:

спектрумовскими протоколами, если можно взять туже Futab-у в два раза дешевле и надежнее?

А что не так с DMSX? И чем так крута Futaba? 😃

A насчёт видео - хз, а не фейк ли? Подробностей хочется…

ДмитрийБ
3Daemon:

Вы не понимаете о чём пишете. Зато судить горазды 😁

Ну, я не судил, а только предположил и высказал свое мнение.

3Daemon:

В системе тренер-ученик - приёмник НЕ участвует. Сигнал на передатчик всегда идёт с мастера/тренера. А при отдаче управления на slave/ученика - мастер принимает с него сигналы и транслирует на приёмник (даже можно посмотреть на мониторе, у DX9 точно)

Получается VBC, всегда на связи с приемником NEO (в данном случае), а когда переключаем в режим тренер, VBC умудряется по радиоканалу, параллельно, по одному протоколу принимать сигнал от Spektrum-а и транслировать его по другому протоколу приемнику NEO. Так?

3Daemon:

А что не так с DMSX? И чем так крута Futaba?

Думаю, здесь не стоит развивать извечный спор Spektrum VS Futaba и их протоколов.
Хотя у меня у самого Spektrum.

Vovets
ДмитрийБ:

VBC умудряется по радиоканалу, параллельно, по одному протоколу принимать сигнал от Spektrum-а и транслировать его по другому протоколу приемнику NEO. Так?

Так. В Контроле, очевидно, 2 радио. Да и Спектрум новый, кажется умеет тренер-ученик по воздуху между собой.

Alex71

Вопрос знатокам 😃 А можно ли один и тот же приемник использовать на разных моделях с разными вибарами. То есть переставлять приемник Контрола то на один верт то на другой, загружая соответсвующие файлы конфигов. Вроде файлы мы можем сохранять.

1 month later
STZ

Тоже возник вопрос по VControl/VBar:

  1. Те вибары, что были до Neo (VBar Mini, Silverline, Blueline) работают с аппой тоже но с микадовским приемником - это как бы понятно и хорошо. А доп.датчики, типо считывателя батарей в такой связке тоже работают? Ведь они втыкаются туда же, куда до этого были воткнуты DSMX сателлиты - эти гнезда же теперь свободны. Кто-то подключал таким образом?
  2. И вот еще что… Этот датчик ампер (current meter), он же сообщает на VControl амперы, пики, напряжение, высаженные из акка миллиамперы. Тогда получается, что эти считыватели батарей нужны только для того, чтобы не выбирать батарею вручную?
  3. Знаю, что можно посмотреть после полета логи по аккумам/амперы/пики/и т.д. Какой девайс в системе в итоге пишет эти логи?

Кто юзал, знает? Щас сам поищу тоже, но может кто знает, ответит раньше? 😃

Alex71:

Вопрос знатокам 😃 А можно ли один и тот же приемник использовать на разных моделях с разными вибарами. То есть переставлять приемник Контрола то на один верт то на другой, загружая соответсвующие файлы конфигов. Вроде файлы мы можем сохранять.

Это тоже важный вопрос… Один приемник идет в комплекте для Wireless Sim, так чёж его не заюзать, в те дни когда не симулируешь? 😃

STZ:
  1. Те вибары, что были до Neo (VBar Mini, Silverline, Blueline) работают с аппой тоже но с микадовским приемником - это как бы понятно и хорошо. А доп.датчики, типо считывателя батарей в такой связке тоже работают? Ведь они втыкаются туда же, куда до этого были воткнуты DSMX сателлиты - эти гнезда же теперь свободны. Кто-то подключал таким образом?

Этот ответ уже нашёл на vstabi.info: В вибаровской прошивке 6.0 гнезда сателлитов работают как шина телеметрии. Совсем старые вибары, где нет возможности подключения сателлитов - этой радости лишены (хитро можно подключить, но считываться будет только RPM).

brush
STZ:
  1. И вот еще что… Этот датчик ампер (current meter), он же сообщает на VControl амперы, пики, напряжение, высаженные из акка миллиамперы. Тогда получается, что эти считыватели батарей нужны только для того, чтобы не выбирать батарею вручную?

Да, ID - метки , только для того , что бы не выбирать аккумуляторы вручную .

STZ:
  1. Знаю, что можно посмотреть после полета логи по аккумам/амперы/пики/и т.д. Какой девайс в системе в итоге пишет эти логи?

Это делает датчик тока . VBC пишет два архива : Лог архив и Баттари архив и сохраняет их в своей памяти .

По поводу приёмников , наверное можно . Потому что с V-Link мы летали на одном передатчике .Просто подключаем борт , а VBC распознаёт NEO c его настроенным конфигом .

12 days later
STZ

Коллеги! Всерьез и надолго рассматриваю данную аппаратуру…

Мой сетап вертолета сейчас такой: Logo600SX, Scorp HKIII-4035-560kv, Kontronik JivePro80+HV, Align DS615/655, VBar Mini 5.3.4.PRO

Возник вот такой вопрос: как VControl поймет и откуда возьмет данные RPM осн.ротора если я юзаю говер контроника?

Максим, насколько я понимаю, утебя тоже контроник… и RPM отображается, вроде?

brush
STZ:

Возник вот такой вопрос: как VControl поймет и откуда возьмет данные RPM осн.ротора если я юзаю говер контроника?

Максим, насколько я понимаю, утебя тоже контроник… и RPM отображается, вроде?

Товарищ запаял RPM датчик на фазы и подключил его , сейчас видит обороты по телеметрии . А я не стал , поставил обороты по тахометру . Там просто всё : ESC output - подвижка на одно значение = 25 оборотов .

17 days later
STZ

Прога зачетная. Чувак-Швед, кто ее сделал сейчас над MacOS версией работает, тестит еще:

Это еще один повод отлучиться от Spektrum и примкнуть к VBC. 😦

def_lord
STZ:

Прога зачетная. Чувак, кто ее сделал сейчас на MacOS версией работает.

Тогда точно поставлю 😃

brush
STZ:

Это еще один повод отлучиться от Spektrum и примкнуть к VBC.

Да Стас , слышал бы ты себя ещё месяца три назад …😉