GAUI X7 Formula

Waco

Доброго дня коллеги!

Может и будет кому интересно краткая информация о вертолёте GAUI X7 Formula.
Мой брат практически половину этого сезона летает с парой таких моделей. Теперь он в команде фирмы OMG.( Фирму GAUI и OMG возглавляет один человек).
Модели очень понравились своей удивительно простой и в тоже время прецизионной сборкой. Качество исполнения очень высокое.
Мы собирали модели в двух вариантах. Первый - Регулятор Hobby Wing 160A , мотор X-Nova, лопасти Halo 688mm., машинки OMG и Microbeast. И второй - регулятор Kosmic 160A и питание от батареи 2,2А через BEC с машинками MKS и V-Bar Neo.
Вот фото этих вертолётов.
Это первый вариант:

Второй вариант:

В воздухе обе модели ведут себя очень адекватно, резкие, мощные, скоростные. Но, всё-же регулятор Kosmic 160A выглядит предпочтительнее. Очень порадовали лопасти Halo. Аккумуляторы в обоих случаях использовались от фирмы Gens Ace 5000 mA 6S.
Юрка очень доволен…

levon_2005

Буквально вчера вскрылось слабое звено гайки и брак хв.хаба(цапфа улетела в неизвестном направлении). Удар пришелся в голову, в результате 3й блок подшей,который крепится на 1мм карбона ушел вниз со всеми вытекающими. В результате чего, попадание на стоимость всего тушкана.

Waco

У нас на прошлой неделе тоже случилось падение… На хвостовом редукторе срезало зубья на одной шестерне. Причина не ясна до сих пор… Я написал и послал фото шефу фирмы, он обещал разобраться. Произошло во время тик-така у земли. Хвост снесло, валы, лопасти и кабину всё в мусор… Мы получили через пару дней с фирмы всё новое, смонтировали и облетали. Пока всё нормально, но сомнение вкралось в душу.

Сейчас поставили обычные шестерни с прямым зубом на хвостовой редуктор. Почему-то вертолёт стал тише работать…Пока сделали 20 полётов…Посмотрим, что будет дальше. Шестерню нашу срезало на 311 полёте по журналу. Пока была единственная техническая поломка на этой модели вертолёта,

VladZ
levon_2005:

Детальное фото брака хв.хаба

Хаб старый м3 или новый м4?

SerjA6
levon_2005:

Удар пришелся в голову, в результате 3й блок подшей,который крепится на 1мм карбона ушел вниз со всеми вытекающими.

Я бы усилил это место. Можно и эту раму починить.

VladZ

Тогда стоит поставить на вал фиксатор (www.gaui.com.tw/product/…/x7-main-shaft-collar/), который был у 7ки изначально (у формулы его убрали): удар будет уже на две опоры (над блоком шестерен и под блоком).

SerjA6

Да, посмотрел бюджет, наверно проще новый заказать. А старый на запчасти оставить. По видео падения я так понял холд был включен очень поздно, когда вертолет был уже с права, а сломался хаб когда верт был с лева.

1 month later
VladZ

Объявлена новая версия.
Главное отличие - размещение батарей.

Nikolik

Зря второй топик создавали.
Вот первый:
rcopen.com/forum/f116/topic412321

От себя хочу добавить что оба регуля очень опасно поставили - сильно торчат за перед.

1 month later
Waco

А в чём опасность? Оба регулятора крепятся на карбоновую плату и затем сама плата прикрепляется четырьмя винтами к раме. Конструкция очень жёсткая и прочная. Вперёд они действительно сдвинуты, но это сделано для того, чтобы они вписались во внутренний объём кабины. До настоящего момента никаких проблем, связанных с креплением регуляторов не ощущалось.

Nikolik
Waco:

А в чём опасность?

В случае удара мордой - может сильно пострадать регулятор.

Waco

Падение не входило в расчёт… В полёте никаких проблем.

Nikolik
Waco:

Падение не входило в расчёт…

Я именно по той проблеме поставил туда новый хоббивинг (он короче и меньше) который четко вписывается.
Космик мне стало жалко.

15 days later
Eraserzzr

Забраз у levon_2005 гайку послекрашевую. и чуток переделал.

3 подш.Имеет 9 опор-5 отверстий для болтов не видны но они есть,просто не просверлил.

Переделал чуток передок под рег

Новый блок для рега на 6 опорах.№ с одной стороны,3 с другой.