швейцарский сюрприз - soxos db7. небольшой обзор.

револт
alien131314:
  1. если произойдет краш, соответственно, линк надо менять весь, а не только наконечник. Сколько же такой линк стоит?

Я думаю он дешевле чем сборный и крутить не надо под размер подгонять. А размеры стандартных серв практически не отличаются друг от друга.

Waco

Спасибо за комментарии… Конечно следов от фиксатора на вертолёте нет, просто “по сырому” фотки делались.
По поводу тяг на сервах. Вы правы, размеры стандартизированы, шлицы тоже. Гемороя никакого нет вообще ни с установкой, ни с регулировкой, ни с заменой, если такое и происходит. Я видел на вертолётах этого типа установленные обычные качалки 21мм, стандартные боудены и регулируемые соответственно тяги.
Мы устанавливали вообще просто. По кондуктору выставили “ноль” на тарелке, затем “ноль” на сервах. Потом затянули винты на качалке. Всё! Потом лопасти на место, тяги подсоединили. Выставили также “ноль” быстро, благо резьба на концах тяг правая и левая.
Нареканий при сборке не возникло.

morro_lucky
alien131314:

я вот чего не понимаю. Судя по фоткам линки от серв - нерегулируемые.

  1. если произойдет краш, соответственно, линк надо менять весь, а не только наконечник. Сколько же такой линк стоит?
  2. А что, разве у серв сейчас настолько стандартизированы размеры и положение шлица относительно посадочных мест, что с такой конструкцией отсутствие возможности отрегулировать длинну линка не станет огромным геморроем?
  1. цельный пластиковый линк дешевле пары наконечников с линком
  2. качалки затягиваются как хомут без шлица, на любой произвольный угол.
    Ну и центр оси у всех серв ровно посередине относительно продольной оси
Waco

Полностью согласен с вами.

morro_lucky

На самом деле, проблема не в том, что он торчит наружу, а в том, что фиксатор применен неправильно.
Это не масло, а резьбовые соединения не каша.
Но в данном случае это конечно же не критично.

brush

…Сразу вспоминаю товарища , который здесь в барахолке купил вертолёт и кстати далеко не 450-ку …
Итог . из-за избытка фиксатора повреждены резьбы …

З,Ы, должно жэ быть какое-то понятие , да и к тому же есть картинки в инструкциях к моделям, и там нарисовано как намазывается болтик …😒

Waco

…чё вам дался этот фиксатор? Поговорить больше не о чем? Ведь написал-же, что вытерли его…И применён он абсолютно правильно и к месту. А что потёк немного, так не беда-ж… Ни у одного нашего вертолёта ещё ни разу ничего не открутилось. Вы-б лучше летали больше, чем писать… Тоже нашли чего мусировать…

Dimenn

HD 750 к приобретению не рассматривается?
Очень интересно было бы про него обзорчик почитать.

Waco

Наша команда должна получить в новом году модели HD750 и CORA.
Если будет интересно, то сделаю небольшой обзор.
На эти модели наш спонсор получил эксклюзивное право продаж в Швейцарии.

Waco

Доброго всем дня и с наступающим Новым годом!
Чтобы тема была полностью завершённой несколько фото окончательного монтажа. Проложить аккуратно кабели не было проблемой. В том самом “ящике для инструментов”, который как-то аккуратно вписался в контур модели были смотированы BEC Keto на 8,4V и Gens Ace 3S. Правда пришлось бормашиной вырезать среднюю плату этого бокса.

Для приёмника была сделана плата, а Microbist приклеен на раму, где ему и положено быть. Провода машинок обрезаны по размеру и пропаяны. Мотор X-Nova 520KV с шестерней на 17 зубов также установлен. Очень хорошо сделано крепление шестерни. Она находится между двух подшипников на раме.

Аккумулятор Opti Power 4000 легко закрепляется на плату и лёгким движением вставляется в раму до щелчка замка.

Кабина модели имеет возможность немного перемещаться относительно своего положения, благодаря двум отверстиям на раме, куда крепятся шарики крепления. Это позволяет скорректировать её положение в зависимости от применяемого типа мотора. В нашем случае пришлось её приподнять , чтобы мотор не задевал своей верхней частью кабину.

Вот и собрался наш вертолёт…
Для сравнения его размеров я сделал несколько фоток, поставив в один ряд Лого 700, Соксос ДБ7, Гауи Х7 и Соксос 600.

Теперь только в воздух осталось поднять нашего новорожденного малыша. Так-что продолжение ещё будет…

morro_lucky

Владимир, так какой всё таки вес у вертушек?
Если про 700ку были подозрения, то 600 должна быть просто рекордсменом по весу

1 month later
Maeg

Поднимем тему:)
Владимир - облетали 600?
Как с весом? Как вообще впечатления от полета?

5 months later
Waco

Важная, я так думаю, информация по этому вертолёту.
Вертолёт прекрасно летает, прекрасно управляется…НО имеет стабильную болезнь - постоянно рвёт зубья на главной конической шестерне. Буквально пара - тройка полётов и “кариес” неизбежен. Летать и думать, что вот-вот оборвёт шестерню - это не дело. А поэтому мы расстались с нашими Соксосами. На эту модель была сделана ставка на Ротор Лайф 2017 и … Два первых полёта и в обоих потеряли шестерни. Третий полёт просто отлетали…никак. Страх. А ведь у нас была такая надежда и уверенность в этом вертолёте.
Говорили с шефом этой фирмы. Он знает эту проблему и борется с ней, меняя материалы. пока без особого успеха. В эту субботу в Швейцарии, где мы летали тоже два падения Соксоса 700 из-за шестерни. Увы! Видимо поэтому Данкин ушёл в команду Гоблин, Валерио тоже закончил выступать с Соксосом…
Сначала не хотел об этом писать, но подумал, что эта информация сможет помочь сделать правильный выбор.