Protos 500

Sinka

Писал тут
rcopen.com/forum/f116/topic526821/18

Да, кста, гувер победил. В этом дурацком регуляторе нет адекватной защиты от запуска не в hold. Если подключить питание с газом не в нуле, он переходит в режим калибровки и максимальная полка сбивается.

Vladlen

Не уверен что это функция регулятора. В хобивинге сталкивался с таким же поведением. Это скорее функция передатчика или приёмника -отрубать канал газа, если при включении он не в нуле.

Sinka

Нет у меня такой фунции в передатчике

Vladlen

Значит надо быть внимательнее. Многие регуляторы переходят в программирование при газе в максимум. А максимум не сертифицирован 😃

11 days later
Sinka

Почти закончил сборку протоса, осталось несколько вопросов в частности:

  1. какие должны быть шайбы в хвосте между подшипником и шпулей (у меня стоит алюминиевая шпулька) сейчас у меня очень большой люфт, а шайба только одна и она с ним не справляется.
  2. как нужно крепить Г-образную качалку на хвосте чтоб зафиксировать ось?болтается безбожно
KAPACb
Sinka:

какие должны быть шайбы в хвосте между подшипником и шпулей (у меня стоит алюминиевая шпулька) сейчас у меня очень большой люфт, а шайба только одна и она с ним не справляется.

Шайбы из комплекта хвоста, по одной с каждой стороны.Если мало, добавить симметрично по вкусу.

Sinka:

как нужно крепить Г-образную качалку на хвосте чтоб зафиксировать ось?болтается безбожно

Тут не должно быть проблем, собирай по мануалу.Если подшипники ок, то люфт выбирается моментом затяжки болта крепления, но так чтобы рычаг ходил свободно.

После сборки хвоста убедись, что направляющий ролик может свободно крутится.

Sinka

Нет у меня от комплекта хвоста шайбочек, поэтому и спрашиваю как они хоть выглядят

С Г образной фигней зачада, она либо болтается, лмбо туго ходит

KAPACb

Напомни, захвачу на поле полный комплект запов.

Sinka

Заменил хвост и все подшипнки, отбалансировал двигатель:

www.youtube.com/edit?o=U&video_id=98fL34SdDsQ
прогресс на лицо. попробую теперь затянуть чуйку головы, посмотрим, будет ли реакция.

Sinka

Реакция есть. Вертолет летает как по рельсам.
Осталось сделать гувернер и птица готова для отжига.
Заказал новый регулятор HW 60A. думаю что с YGE у меня не сложится

10 days later
Sinka

А кто нибудь знает какой подшипник стоит в тарелке перекоса протоса?

Sinka

Поставил на вертолет регулятор HW 60A v4 и стандартную хвостовую серву. Гувернер работает отлично, но хвост все еще немного болтает на тик-таках . На таком размере это критично.

Планирую теперь поставить 15ый пиньон чтоб оборотов было побольше. Сейчас чуть меньше 2700

15 days later
1 month later
Sinka

Сегодня когда летал заметил, что если делать наклоны вперед-назад, то вертолет с каждым наклоном поворачивается по рудеру против часовой стрелки. На 10 циклов градусов на 30-40. При висении все нормально
Стоит icon первый. Для него это нормально?

andreypav

скорее всего задеваешь элероны.
если в симе просто крутить верт по элеронам и элеватору, то он будет поворачиваться по руддеру

Sinka

Давайте кривость рук сразу отметем;)? Это не единственный мой вертолет и я знаю когда и что задеваю

alien131314

Вот и чудненько, теперь бы выяснить, что, собственно, скривилось - то.

Sinka

Дцмаю винты и посадочные места подшипников. Пересобрать и все встанет как надо.

4 months later
Artjn

Привет всем, я так понял что protos 500 сняли с производства, и запчасти теперь на него проблемно найти, подскажите где можно купить запчасти на данный апарат. Хвостовую балку например(не стреч).

Sinka

Балку можно самому сделать из карбоновой трубки

Artjn

Ну а если, цапфы основного ротора.

Sinka

Цапфы можно напечатать на принтере.
Это протос на 12 S?

Invincible
Artjn:

Привет всем, я так понял что protos 500 сняли с производства, и запчасти теперь на него проблемно найти, подскажите где можно купить запчасти на данный апарат. Хвостовую балку например(не стреч).

Не спешите расстраиваться. XL power собирался даже киты 500 вернуть в продажу и запчасти, соответственно тоже. Или у вас есть свежая информация, что 500ый совсем все?

Artjn

sinka тебя послушать, так самому можно все сделать, и зачем контора MSH вообще существует )))
На напечатанных цапфах я точно не летал бы, 3D печать, да может помочь во многом, но не цапфы.
8s 1500-1850Mah 2шт. по 4s последовательно. совместимость с гоночными коптерами.
Роман по XL power от куда инфа? это было бы не плохо.
И да рама у меня сделана на чпу из титановой пластины 1,2мм.