Кинг 2, обменяемся опытом (часть 1)

Ярик68
MPetrovich:

Уже перепаял.
А чем мой верт ненормальный? По аппаратуре и механике он фактически ничем не отличается от Кинга и Белта, за исключением привода хвостового ротора и конструкции хвостового винта. Я считаю, что система с приводом хвостового винта от отдельного двигателя гораздо более надёжна, чем система с передачей крутящего момента от основного мотора.
Во-первых: Выше надёжность, поскольку меньше элементов, подверженных деформации и поломке при краше. Нет тяг, нет механизма управления углом атаки лопастей заднего ротора, нет привода (ремня или вала), который даже при малой деформации хвостовой балки, либо выходит из строя, либо начинает некорректно работать. Короче - меньше узлов - меньше вероятность отказов.
Во-вторых: надёжнее система управления задним винтом, поскольку в ней отсутствуют механические элементы и управление полностью осуществляется электронно. Отсюда минимальная необходимость настроек и жёсткая обратная связь без задержек на отработку команд сервоприводом и механикой.
В-третьих: КПД системы практически не отличается от КПД ременного привода, а при использовании бесколлекторников КПД вообще может быть выше.
Так что “нормальный верт” понятие скорее субъективное.

P.S. KOV, если захочешь ответить, то будь так любезен отвечай аргументированно, по пунктам. Не нужно попусту язвить и выдавать сентенции общего характера. Убедительно прошу.

Во первых надежность не выше, т.к. вероятность выхода из строя моторчика или управляющей им схемой гораздо выше.
Во вторых нет возможности использовать нормальный гироскоп, что делает невозможным полеты 3D и прочее.
В третих малая мощьность моторчика и большая инеционность что в принципе делает вертолет неуправляемым.
Могу продолжать дальше но не хочу тратить время, эта тема обсасывалась не раз, можно просто порыть на форуме.

axinfernis
MPetrovich:

Разобрал барахлящую серву. Оказалось, что в ней сломался ограничитель хода силовой шестерни - той, что имеет выход на качалку. Ограничитель представлял из себя хлипкий штырёк из пластмассы, отлитый вместе с корпусом внутри него. В месте, где был ограничитель просверлил отверстие 0,7мм и вставил проволоку 0,8мм, потом капнул снаружи пару капель циакрина и получил кондовый ограничитель, который если и сломается, то теперь только с корпусом.
Только я разобрался с сервой и начал настраивать тяги, произошёл ещё один казус приведший к выходу из строя блока регуляторов. Я случайно задел стик газа и верт, не успев раскрутиться хлопнулся на бок и стал молотить по полу лопастями. Прямо как подстреленая лошадь, ей богу! Стик я, конечно, тут же дёрнул вниз, но опять опоздал - пошёл дымок. После проверил регуляторы и выяснил, что регуль основного ротора накрылся. Разобрал блок 4-в-1 и увидел там вот такую картинку:

Смыслс времонте нет потомучто еще плата в нескольких подгарела … либоновый 4в 1 покупать либо верт … я бы на вашем месте сбагрилбы на барахолке и нормальный верт. взял … как я поступил со своей валкерой после первого полета.

MPetrovich:

Уже перепаял.
А чем мой верт ненормальный? По аппаратуре и механике он фактически ничем не отличается от Кинга и Белта, за исключением привода хвостового ротора и конструкции хвостового винта. Я считаю, что система с приводом хвостового винта от отдельного двигателя гораздо более надёжна, чем система с передачей крутящего момента от основного мотора.
Во-первых: Выше надёжность, поскольку меньше элементов, подверженных деформации и поломке при краше. Нет тяг, нет механизма управления углом атаки лопастей заднего ротора, нет привода (ремня или вала), который даже при малой деформации хвостовой балки, либо выходит из строя, либо начинает некорректно работать. Короче - меньше узлов - меньше вероятность отказов.
Во-вторых: надёжнее система управления задним винтом, поскольку в ней отсутствуют механические элементы и управление полностью осуществляется электронно. Отсюда минимальная необходимость настроек и жёсткая обратная связь без задержек на отработку команд сервоприводом и механикой.
В-третьих: КПД системы практически не отличается от КПД ременного привода, а при использовании бесколлекторников КПД вообще может быть выше.
Так что “нормальный верт” понятие скорее субъективное.

P.S. KOV, если захочешь ответить, то будь так любезен отвечай аргументированно, по пунктам. Не нужно попусту язвить и выдавать сентенции общего характера. Убедительно прошу.

Неотличается от белта и кинга … хмммм

MPetrovich
Ярик68:

Во первых надежность не выше, т.к. вероятность выхода из строя моторчика или управляющей им схемой гораздо выше.

Это из каких соображений сделан такой вывод? “Управляющая схема” моторчика заднего винта проста и надёжна как лом, в ней содержится всего один мощный MOSFET транзистор, имеющий ТРОЕКРАТНЫЙ запас по току.

Во вторых нет возможности использовать нормальный гироскоп, что делает невозможным полеты 3D и прочее.

Это ещё почему? Любые фантазии с аппаратурой возможны, были бы средства. Других ограничений я не вижу, поскольку схема подключения гироскопа одноканальная(только на задний моторчик)
А 3D этого вертолёта я наблюдал сам и это явилось одной из основных причин его выбора. Для Вас лично могу покопаться в сети и выложить ссылки на видео, чтобы вывести из подобного заблуждения.

В третих малая мощьность моторчика и большая инеционность что в принципе делает вертолет неуправляемым.

С этим могу согласиться. Моторчик явно хиловат и справляется с трудом, от этого и вялость реакции на раддер. Однако, никто не мешает поставить бесколлекторный моторчик помощнее (что некоторые и делают) и проблемы нет.

Могу продолжать дальше но не хочу тратить время, эта тема обсасывалась не раз, можно просто порыть на форуме.

Если не затруднит, пожалуйста ссылку. Иначе это не более, чем слова.

axinfernis:

Смыслс времонте нет потомучто еще плата в нескольких подгарела … либоновый 4в 1 покупать либо верт … я бы на вашем месте сбагрилбы на барахолке и нормальный верт. взял … как я поступил со своей валкерой после первого полета.

Реальный пацан! В натуре круто!
А когда в автомобиле прокалывается колесо или снашиваются тормозные колодки, Вы сразу меняете машину на новую?

P.S. Это юмор. Без обид, пожалуйста.

Ярик68

А как же авторотация???, а скорость пируэта??? он же еле ворочается, про полет хвостом вперед тоже забываем???

MPetrovich
Ярик68:

А как же авторотация???, а скорость пируэта??? он же еле ворочается, про полет хвостом вперед тоже забываем???

Я немного не в теме, а у Кинга есть узел авторотации, т.е стоит обгонная муфта?
Скорость пируэта полностью определяется тягой хвостового винта, поэтому при мощном моторе скорость будет ограничениа только диаметром винта и оборотами мотора.
При чём здесь полёт вперёд хвостом?

axinfernis
MPetrovich:

Это из каких соображений сделан такой вывод? “Управляющая схема” моторчика заднего винта проста и надёжна как лом, в ней содержится всего один мощный MOSFET транзистор, имеющий ТРОЕКРАТНЫЙ запас по току.

Это ещё почему? Любые фантазии с аппаратурой возможны, были бы средства. Других ограничений я не вижу, поскольку схема подключения гироскопа одноканальная(только на задний моторчик)
А 3D этого вертолёта я наблюдал сам и это явилось одной из основных причин его выбора. Для Вас лично могу покопаться в сети и выложить ссылки на видео, чтобы вывести из подобного заблуждения.

С этим могу согласиться. Моторчик явно хиловат и справляется с трудом, от этого и вялость реакции на раддер. Однако, никто не мешает поставить бесколлекторный моторчик помощнее (что некоторые и делают) и проблемы нет.

Если не затруднит, пожалуйста ссылку. Иначе это не более, чем слова.

Реальный пацан! В натуре круто!
А когда в автомобиле прокалывается колесо или снашиваются тормозные колодки, Вы сразу меняете машину на новую?

P.S. Это юмор. Без обид, пожалуйста.

Только ненадо путать колеса и мозги … этот блок 4в1 половина стоимости вертушки …

MPetrovich:

Я немного не в теме, а у Кинга есть узел авторотации, т.е стоит обгонная муфта?
Скорость пируэта полностью определяется тягой хвостового винта, поэтому при мощном моторе скорость будет ограничениа только диаметром винта и оборотами мотора.
При чём здесь полёт вперёд хвостом?

Да есть …

tsyganok

😁
Наконец то висю =) примерно в квадрате метр на метр!!!
Были заменены и настроены гира, на Ескай с удержкой хвоста ну и углы ОР настроил =) стоит почти как вкопанный. На пару секунд можно руки убрать со стиков =)
Заметил пыльцу золотистую на моторе, чую грозит замена мотора на БК =) А так всё работает и даже очень! А насчёт гиры хочу сказать то, что новичку самое то с удержкой хвоста… хоть на пару секунд не надо думать о хвосте =) так что всё летает и даже очень =) в идле пробовал - всё работает и летает =) до инверта ещё не дорос. Да и на улицу его ещё не выпускал, в зале крутится =)

Резюме по верту. Если у пилота руки с того места ростут, то верт очень даже хорошь для новичка. Если руки не с того места, то будь то Кинг или Трекс 600Н, всё равно не поможет…
Удачных полётов!!!

KOV

😁 А сколько было мучений:)

tsyganok
KOV:

😁 А сколько было мучений:)

Да кстати не много! Если посмотреть, как тут народ мучается с ними, то не много но познавательные мучения были =)
А для решения проблем было прочитано много статей и просто высказываний, что должно хватить на долго!

tsyganok

😂 Только написал, что всё гуд как сдохла батарейка =( Не заряжается =(
Придёться брать что-то поинтереснее =(

Lion
tsyganok:

😂 Только написал, что всё гуд как сдохла батарейка =( Не заряжается =(
Придёться брать что-то поинтереснее =(

В смысле батарейку поинтереснее или верт поинтереснее? Кстати на миракле не нашел АКБ более мощный чем стоковый для кинга, все пишут что у них 1500, а в запчастях тока на 1000. Не хочется брать в разных местах.

L_S_I
tsyganok:

😂 Только написал, что всё гуд как сдохла батарейка =( Не заряжается =(
Придёться брать что-то поинтереснее =(

Берите сразу и БК двигатель с регулятором, чтоб потом с разъемами не мучаться 😉

tsyganok
Lion:

В смысле батарейку поинтереснее или верт поинтереснее?

Батарейку =) всмысле долгоиграющую =)

L_S_I:

Берите сразу и БК двигатель с регулятором, чтоб потом с разъемами не мучаться 😉

Так вот уже и думаю =) только вот одно но! Если акку брать, то и зарядник нужен… а они редиски в хороших ценах =( будем ждать денег!

numark

народ подскажите где в россии можно купить нижнюю часть рамы для кинга?

numark

спасибо Ярик! только косяк один, по почте он не высылает, а я в Норильске живу 😦

numark

всё вообщем! я в растеряности! хрен знает где нижнюю часть рамы для кинга в россии купить, придёться клеить что то похожее самому по ходу дела 😦

tsyganok

Народ… а что вы думаете про вариант гиры EK2-0704B??? Что-то новое… а чем она отличается от EK2-0704А ??

Pett
numark:

спасибо Ярик! только косяк один, по почте он не высылает, а я в Норильске живу 😦

Я там в личке отписался… может решим чего-нибудь… 😒

Lion

А какой лучще бесколлекторник брать на кинга 3900 или как рекомендовали на 3100 и шестерни. Или шестерни в любом случае надо покупать?