Кинг 2, обменяемся опытом (часть 1)

KOV

Я на 1000 родном летаю, в целом нормально, только когда надо большие токи отдать он уже не справляется, 3D на нем не очень комфортно получается:) Может подвести…

deliter

Мне просто чем не удобно… 3 разнызх акка с разным весом… хочу купить 3 других одинаковых. А эти продать. Потому что очень ощутипмо в управлении смена 160и грамового и 60и грамового… родного.

KOV

Ну есть такое, но не принципиальное. Лучше сразу купить пары 2200 или 2500 с током отдачи 30С чтобы потом на Тирексе юзать:)))

deliter

Хех… накаркал… дал сегодня “полетать” братцу… и вот он первый краш.
И так… сломано что-то в башке… точнее какие-то пластиковуе элементы… пфф…

  • Погнулас\ хвоставая блка… и отбил стабилизатор… или как он там… который предотвращает чиркание заднего винта по земле… вот.

И так… все еще вопросы: Про хед лок гиру… зачем нудно?
И… хвостовую ббалку можно выгнуть или сразу в мусор? Стоит ли брать люминь и что из всего богатства стоит поставить а что оставить пластиком… шаб ломалось =)

KOV

Удержание нужно для того чтобы не подруливоть постоянно при внешних воздействиях…

Балку можно выправить, можно купить новую, краш - это нормально, к этому надо привыкнуть и смириться:)

Проверить обязательно все валы на стекле, думаю что их тоже в расход.

У меня за полгода 10-15 комплектов ушло, а вообще лучше тренировочные шасси ломать, они стоят дешевле всех деталей. Я постоянно шасси ломал, как шарики так и прутки, их тоже не помешает несколько штук:)

9 days later
igor2000

[quote=SystemHalted;950293]
В сборе? Если да, то не удивительно. Насколько я знаю, у Микрохели шестерня больше, стало быть хвостовой ротор крутится медленней, отсюда и непонятное поведение.

Спасибо! Поставил шестерню Экстрим с ремнем - все стало супер!!
Теперь другая напасть…
Коллекторнек сгорел - это понятно. Поставил такой девайс - www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
Стало вообще -СУПЕР! На счастье продлилось минут 8. После чего двигатель хрюкнул и отказался работать.
Пробовал с другим регулятором - та же песня. Как-то можно отремонтировать двигло, или - на помойку? И если - на помойку - стоит-ли заказывать такой-же или может что другое?

Элвис

igor2000
Отремонтировать наверное можно, но по затратам имхо проще новый мотор купить…
Мне только не понятно, из за чего он мог перестать работать. Коллекторник понятно - скорей всего из за перегрева, но экстримовский?!..

p.s. У тебя ремень хвостового ротора случайно не перетянут?

igor2000
Элвис:

igor2000
Отремонтировать наверное можно, но по затратам имхо проще новый мотор купить…
Мне только не понятно, из за чего он мог перестать работать. Коллекторник понятно - скорей всего из за перегрева, но экстримовский?!..

p.s. У тебя ремень хвостового ротора случайно не перетянут?

Да нет, вроде не перетянут… Придется еще такой движок заказывать.

igor2000
Элвис:

igor2000
Отремонтировать наверное можно, но по затратам имхо проще новый мотор купить…
Мне только не понятно, из за чего он мог перестать работать. Коллекторник понятно - скорей всего из за перегрева, но экстримовский?!..

А все оказалось проще простого! Решил попробовать отремонтировать. Снял термоусадку в месте где к концу обмотки должен быть припаян провод. ОПА! Китайцы решили сэкономить на пайке. Один провод просто прикручен и обжат термоусадкой. Само-собой от тряски раскрутился. Пропаял все три провода (так, на всякий случай). Движок работает!!! Господа будьте внимательны с китайской проводкой! 😒

Элвис

igor2000
Хорошо, что новый не успел купить… 😉

sashatula81

всем день добрый хочу поинтерисоваться вот таким вопросом что эта за деталь Upper side frame (EK4-0184) и Bottom side frame (EK4-0185) ссылка www.sporthobby.ru/Shop/cat/96/pagenum-1 вроде как корпус и подойдет ли она на Honey bee king 2 😃

MPetrovich

Вчера закончил модификацию узла изменения угла атаки хвостового ротора. Устранил ошибку в конструкции в месте крепления наконечников. Штатная конструкция сделана с жёстко закрепленными на планке слайдера наконечниками, надевающимися на цапфы держателей лопастей хвостового ротора. В результате при перемещении слайдера вдоль оси вращения хвостового ротора, расстояние между шариками на цапфах лопастей изменяется. В среднем положении (нулевой угол атаки) шарики находятся на максимальном расстоянии от оси ротора и друг от друга, а при изменении угла атаки (как при увеличении, так и приуменьшении) шарики сближаются. Из-за сближения шариков возникает упругий изгиб жёсткозакрепленных наконечников и планки слайдера, к которой они привинчены. Данная конструктивная ошибка приводит к увеличению нагрузки на все элементы управления хвостовым ротором (особенно рулевой машинки) и существенно снижает срок их службы.
Я переделал крепления наконечников к планке слайдера таким образом, что в месте крепления они имеют возможность наклона, т.е. сделал дополнительное шарнирное соединение. Для этого я изготовил пластинку с прорезями и коротенькие Г-образные тяги. Тяги одной стороной ввернул в наконечники, а другой стороной вставил в прорези в пластинке. Изготовленную пластинку я привернул к пластине слайдера штатными саморезиками, которые раньше жёстко крепили наконечники. Поскольку наконечники отодвинулись от пластины слайдера, я отрегулировал положение хвостовой сервомашинки, сдвинув её вперёд к корпусу. Теперь у меня не только правильно работает этот узел, но и появилась дополнительная возможность регулировки угла атаки хвостового ротора путём изменения длины тяг, на которые теперь навинчены наконечники.
Фото пока выложить не могу - нет фотоаппарата, но как только появится возможность, то непременно выложу.

standy

Всем привет. Давно я здесь не появлялся… Всё некогда было заняться Кингом из-за работы. Сейчас появилось свободное время для продолжения освоения. В связи с этим возник вопрос:
Сразу хочу сказать, что я проводил начальные настройки положения хвостовой сервы, но ситуация следующая: при отрыве от земли вертолёт крутит вправо. Когда я стик газа довожу до положения где-то 60%, вертолёт прекращяет крутить. Он великолепно висит (это примерно 1-1.5 метра от земли). Но если продолжать добавлять газ, его начинает крутить влево. Разве это нормальное поведение? Насколько я понимаю, происходит следующее: при увеличении оборотов главного ротора хвостовой ротор перестаёт справляться с компенсированием вращающего момента. Вот только не могу понять почему? К сожалению, для меня понятие “кривая газа-шага” пока не является совсем прозрачным. Насколько я понял из форума, эта кривая настраивается двумя ручками, которые расположены сверху пульта. Я сегодня эксперементировал с ними. Пробовал менять положение этих ручек (крайнее левое, 0, крайнее правое). Пытался сделать на основе этого выводы… Но результат таков: поведение Кинга в целом остаётся прежним: сначала вправо - потом стабилизируется - дальше влево. Может я упускаю какой-то важный момент? Ведь, по идее, убрав вращение вертолёта на оборотах, близких к отрыву от земле, он не должен дальше крутиться? Так как увеличивая обороты главного ротора, увеличиваются через ременную передачу обороты хвостового. Что же я упускаю в настройке Кинга? И в чем может быть дело?
Возможно, мой вопрос для специалистов по Кингу покажется дурацким, но все мы учились когда-то и таким простым вещам… Я буду очень благодарен за ваши ответы.

М_С

Интересное кино. Позволю пердположить две вещи:
а) неправильно выставленное положение хвостовой сервы - слишком большой угол (поэтому при взлете крутит вправо)
б) неправильно выставлены шаги ОР - также слишком большие, поэтому при добавлении газа начинает крутить влево.
Хотя могу и ошибаться.

Что касается кривой, то она регулируется левой крутилкой. Правую лучше оставить просто посередине.
Так вот левую крулитку надо повернуть до отказа вправо (по часовой стрелке). Это увеличение оборотов при том же угле атаки ОР. КМК, поведение должно измениться-вращение вправо усилиться, вращение влево пропасть.

Если так, то
а) настраиваем углы ОР как описано в ФАК: ноль при среднем положении ручки газа в режиме IDLE
б) после этоо настраиваем положение хвостовой сервы.

standy
М_С:

Интересное кино. Позволю пердположить две вещи:
а) неправильно выставленное положение хвостовой сервы - слишком большой угол (поэтому при взлете крутит вправо)
б) неправильно выставлены шаги ОР - также слишком большие, поэтому при добавлении газа начинает крутить влево.
Хотя могу и ошибаться.

Что касается кривой, то она регулируется левой крутилкой. Правую лучше оставить просто посередине.
Так вот левую крулитку надо повернуть до отказа вправо (по часовой стрелке). Это увеличение оборотов при том же угле атаки ОР. КМК, поведение должно измениться-вращение вправо усилиться, вращение влево пропасть.

Если так, то
а) настраиваем углы ОР как описано в ФАК: ноль при среднем положении ручки газа в режиме IDLE
б) после этоо настраиваем положение хвостовой сервы.

Спасибо большое за подробный ответ. Сегодня ещё раз полетаю с Вашими рекомендациями (т.е. левую крутилку до конца вправо). Кстати, раньше она у меня так и стояла. А вечером буду пытаться выставлять углы.

MPetrovich

В пятницу очередной раз разбил верт об бетонный пол склада. Срезало оси на держателе флайбара и ось на слайдере. Решил поставить наконец алюминий, который уже месяца полтора дожидался своей очереди. На выходных произвёл перестановку. Впечатление неоднозначное.
Во-первых: основная деталь, одевающаяся сверху на вал, болтается на валу и очень неудачно фиксируется шплинтом. Пришлось намотать на вал тонкого скотча в один слой и, смазав силиконом, потихоньку внатяг напрессовать деталь на вал. Вместо неудобного шплинта поставил винт от пластикового вырианта, просверлив в алюминии отверстие и нарезав резьбу М2.
Во-вторых: огорчили держатели лопастей, они настолько ажурные, что долго по-моему не протянут. Пластик был лучше, но поставить пластик вместо алюминиевых держателей не вышло - не лезут О-тяги, поскольку алюминиевые держатели длиннее. Разнос осей крепления лопостей на алюминии больше, чем на пластике примерно на 5-6мм.
в-третьих: мне показалось, что углы атаки лопастей после установки алюминия стали меняться в меньшем диапазоне. Может это субъективное ощущение, тем более, что все размеры в алюминии копируют пластик, но у меня создалось такое впечатление. Угломера нет, сегодня попробую транспортиром хотя бы приблизительно измерить углы.
По поводу того, как летает ничего сказать не могу - нет лопастей. Ожидаю их недельки через две, тогда и отпишусь. Если сподоблюсь, может съезжу куплю пару лопастей в магазине, тогда отпишусь раньше.

М_С

по моему опыту металл в голове кинга - вещь лишняя. Он ни разу не прочнее пластика. Цапфы ломаются даже быстрее пластиковых. В итоге пришел к конфигурации в которой металл - свошплата и Aluminum CNC Washout Assembly [EK5-0202].

Может быть в этом наборе металл более металлический.
Пробовал ли кто-нибудь?

MPetrovich
М_С:

по моему опыту металл в голове кинга - вещь лишняя. Он ни разу не прочнее пластика. Цапфы ломаются даже быстрее пластиковых.

Похоже на правду.

В итоге пришел к конфигурации в которой металл - свошплата и Aluminum CNC Washout Assembly [EK5-0202].

Может ещё стоит кое-чо оставить, я пока не решил. Посмотрю на поведение.

Может быть в этом наборе металл более металлический.
Пробовал ли кто-нибудь?

Та же фигня по-моему, только в цвете разница.
А вот эти цапфы, судя по виду, должны быть попрочнее: www.rc711.com/shop/product_info.php?products_id=93…

irs
MPetrovich:

В пятницу очередной раз разбил верт об бетонный пол склада. Срезало оси на держателе флайбара и ось на слайдере. Решил поставить наконец алюминий, который уже месяца полтора дожидался своей очереди. На выходных произвёл перестановку. Впечатление неоднозначное.
Во-первых: основная деталь, одевающаяся сверху на вал, болтается на валу и очень неудачно фиксируется шплинтом. Пришлось намотать на вал тонкого скотча в один слой и, смазав силиконом, потихоньку внатяг напрессовать деталь на вал. Вместо неудобного шплинта поставил винт от пластикового вырианта, просверлив в алюминии отверстие и нарезав резьбу М2.

У меня этот узел проблем не вызывал - на то место, где в главный вал вставлена шпилька, надевается деталь с 2-мя стальными штырьками, стопорный винт которой затягивается точно над торцом шпильки, и все держится как будто нормально.

Во-вторых: огорчили держатели лопастей, они настолько ажурные, что долго по-моему не протянут. Пластик был лучше, но поставить пластик вместо алюминиевых держателей не вышло - не лезут О-тяги, поскольку алюминиевые держатели длиннее. Разнос осей крепления лопостей на алюминии больше, чем на пластике примерно на 5-6мм.

Нормально протягивают, падал с такими не раз, и жестко, как-то межлопастной вал выгнуло градусов на 40 - цапфы живы. Один раз срезало алюминиевый шарик, по совету товарищей из форума heliguy заказал набор EK1-0548 от белта и заменил на цапфах штатные шарики теми, которые в наборе, пока полет нормальный. А шарик у пластиковой цапфы мне тоже доводилось отрывать, после чего ей уже ничего не поможет, так что алюминивые цапфы, IMHO, по надежности не хуже пластиковых, а может, и лучше. Кстати, межлопастные валы использую не штатные, а заказные, с наружней резьбой (как для цапф из пластика, но подлиннее) - дядя Вася из мягкой стали на заводе выточил пачку за 100 р. 😛

в-третьих: мне показалось, что углы атаки лопастей после установки алюминия стали меняться в меньшем диапазоне. Может это субъективное ощущение, тем более, что все размеры в алюминии копируют пластик, но у меня создалось такое впечатление. Угломера нет, сегодня попробую транспортиром хотя бы приблизительно измерить углы.

У меня углы лопастей нормально ходят в диапазоне -10…+10 град., несмотря на имеющее место несоответствие расположения в горизонтальной плоскости шариков цапфы и качалки, на которые надевается тяга.

Немного поделюсь своим опытом апгрейда Кинга. IMHO, один из лучших - замена серв Esky на HXT9000 c hobbycity, опять же, по совету товарищей с heliguy. Правда, крепление чуть не совпадает, но я поставить смог. У меня сервы Esky дохли даже от средних крашей только так, особенно после установки алюминиевой механики ротора, замучился менять шестеренки. Эти же заметно крепче, пережили уже не один краш средней силы. И главное - стоят почти в 2 раза дешевле, а ремкомплект шестеренок (который пока что не понадобился) - в 3 раза против аналогичных изделий Esky. 😉