Кинг 2, обменяемся опытом (часть 1)

wellad
М_С:

2 ОА & СС

В мануале написано:
в режиме нормал угол атаки лопастей при нулевом газе -2, при среднем газе 0, при максимальном газе +7
в режиме idle при нулевом газе -7, при среднем 0, при максимальном +7

Михаил

На этом один раз сломал лопасти. Хорошо обошлось без замены балки.
В режиме нормал, лучше ставить угол 0,5 - 1 град. и так до среднего газа.
Одна из моих попыток подъема вертолета: угол при 0 газа, чуть в минус, средний газ, чуть в плюс. Поднимаю, висит потом его несет вперед, и чтобы он не влетел в кусты у меня два выхода. Или поднимать выше, или сажать.
Ну сами знаете, что я выбрал. Резко сбрасываю газ в 0. Ротор в этот момент имеет приличные обороты и команда сброса газа приводит к отрицательным шагам и просто бросает вертолет в землю. Последствия описаны выше.

KOV
Олег_Александрович:

Ну вот… 😦 беда одна не ходит…
Новая проблема - даю газ, мотор стоит, срабатывают только сервы автомата перекоса.
Движок проверил - работает. В батарее ток есть. Думаю - навернулся регулятор.

тумблер айдл верни на место

Олег_Александрович
KOV:

тумблер айдл верни на место

Тумблер на месте, я его вообще не трогаю!
Началось всё с того, что мотор заметно не выходил на макс. обороты и потом вообще перестал работать. Сам мотор работает, проверял. Регуль проверю дома на другой аппаратуре. Может приемник сигнал не даёт? Но ведь сервы срабатывают!

wellad
Олег_Александрович:

Тумблер на месте, я его вообще не трогаю!
Началось всё с того, что мотор заметно не выходил на макс. обороты и потом вообще перестал работать. Сам мотор работает, проверял. Регуль проверю дома на другой аппаратуре. Может приемник сигнал не даёт? Но ведь сервы срабатывают!

Попробуйте в канал газа серву подключить. Если заработает, значит регуль искать.

Vladlen

по поводу мотора возможно кончились щетки, в прямом смысле, без нагрузки может и работать, если интересно аккуратно разберите, а если мотор родной там щетки сменные можно вытащить и посмотреть (у меня такое было)
по поводу углов дело хозяйское, но частоту для деревянных лопастей сильно превышать нельзя - разрушатся

у машины нормальным считается прямолинейное движение, а углы поворота управляюших колес одинаковы влево и в право, так почему у кинга должно быть по другому? Зачем вам средняя точка в 0 градусов и запас от устойчивого полета 50 градусов в одну и 5 градусов в другую (примерно) (от вас даже примерных углов хвостового ротора не дождался.)

artik

Семен Семеныч вы так все хорошо излагаете НУ ПРОСТО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОСМОТРЕТЬ КАК ВЫ ЕГО ПОДНЕМАЕТЕ? ВЫЛОЖИТЕ
ХОТЬ МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК ВИДЕО, ИМЕННО ВАШЕЙ РУКОЙ КАК КИНГ ПОДНЕМАЕТСЯ? ВЫЛОЖИТЕ СЕМЕН СЕМЕНЫЧ!!!

KOV

2 СС: отличное сравнение:)) По Вашей логике: в 0 положении хвостовой ротор должен иметь угол наклона 0 градусов:)) И находится в среднем положении:))) Короче зачет:))

P.S. Углометр пока не взял:( Померить не могу:)

Vladlen

насколько я помню, у заводского кинга среднее положение (механическое) для заднего ротора - нулевой угол атаки, и возможно изменение от этого положения на одинаковый угол в плюс и минус , 0 градусов - средняя точка, +25 и -25 градусов крайние положения, а угол предкомпенсации (полет без вращения) в раене 15-20 градусов.

с уважением “семен семеныч”

P.S. иногда скорость ответа важнее точности.

KOV

2 СС: вот видите Вы сами все сказали:) Вообще вертолет достаточно тонкая штука и мелочей тут не бывает:)) Это не соосник, который будет летать даже если чего накосячишь:)) За что его и безумно люблю:)

2 Артик: да сдалось Вам это видео, что Вам от этого легче будет??

artik

KOV ИМЕННО РУКОЙ СЕМЕНЫЧА Я ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ НА ОТРЫВ ОТ ЗЕМЛИ, ВАШ ПОЛЕТ Я НЕ КАК НЕ ЗАБУДУ СУПЕР!!! пусть Семеныч тоже
покажет как он СПРОВЛЯЕТСЯ с Кингом?

KOV

2 Артик: Какой супер?? Вы что издеваетесь?? 😦

artik

KOV не сколько, я ВПОЛНЕ сереьезно мне очень понравился ВАШ ПОДЬЕМ как вы его подняли это ОТ ДУШИ ГОВОРЮ!!!

KOV

2 Артур: не видели Вы как люди душевно поднимают верты:(( А мы просто ламеры увы:(

М_С

2 CC: не может быть так - нулевой угол атаки хвостового ротора. и тем более равного хода в + и в -
Так как есть момент всегда - реактивный от главного ротора и его надо как-то компентировать. Следовательно - среднее положение сервы, лопастей какое-то. Положим 15 градусов. и от этого положения должен быть примерно равный ход в обе стороны.

Дальше, поставил лопасти и померял - движение левого регулятора (hover pitch) в плюс и в минус дает примерно по 2,5 градуса к углу атаки лопастей главного ротора. ИМХО - это достаточно заметно.

Попробовал летать.

Поскольку мотор другой (EK5-0005, 3900RPM/V), крутит реально очень быстро, то пришлось сильно двигать серву назад. уменьшая угол атаки хвостового ротора до примерно 6-7 градусов. более того, только выкрутив hover pitch в плюс добился более менее комфортного поведения вертолета.

Иначе к моменту отрыва скорость главного ротора просто бешеная, сносит влево гораздо сильнее - сказываются увеличенные обороты
на ротор просто страшно смотреть, про слушать вообще молчу.

artik

KOV не знаю конечно как люди поднемают но покрайней мере для НАЧАЛА НАДО хотя бы так поднять ПЛАВНО как вы его подняли!!!

KOV

2 Артик: не вопрос, СИМ- СИМ и еще раз СИМ:) И будет Вам плавный подъем:)

KOV

почему?? я серьезно!!!

Да вот и я сегодня ремень стесал:(( при резких маневрах спал он однако:)) Стачился в усмерть:(( Ах как жаль, но все равно почистил хвостовой ротор и опять вперед. Надо было его отрегулировать сразу:((

Gennadii

полностью согласен, если нет минимального опыта в симе то нечего и поднимать верт, краш обеспечен. Имею симулятор G2, в нём правда трудно сделать что б верт был такой неустойчивый по курсу для полного сходства с оригинальным кингом2 но общий план управления в симе даже немного сложнее чем в реальности IMXO…

Удачи