CopterX CX 450

djidai

Мучате свою апаратуру, у меня hk401 штуки 4 или 5, все отлично себя ведут. канал гироскопа вернее их два, должны быть без миксов, и лимиты стоят 0-100 тоесть умолчание. ноль у нас получается в 50 % 51 это будет авкс 1% 49% удерждание 1 процент или наоборот. инициализация гироскопа проходит в нормале и уже после этого переключаем в авкс, переключаем тумблером!!. при включении борта старайтесь его сильно нетрясти, желательно вообше не трясти верт. то что у вас машинка гуляет это значит большое чутьё и идёт возбуд мошинка так долго может быстро устать.

irs

По-видимому, наступило счастливое завершение проблемы с маханиями хвоста. После локализации возможной причины, на минувших выходных было выполнено несколько тестовых полетов.

Причина нерегулярных маханий хвоста была все-таки в непроклеенных наконечниках карбоновых подкосов хвостовой балки (где карбоновые прутки вклеиваются в метал.наконечники).
Подкосы на определенных оборотах ОР видимо входили в резонанс, на глаз колебания подкосов в такие моменты были с амплитудой порядка 1 см. Проклейка подкосов и нормальная затяжка для придания системе подкосы-хвост.балка необходимой жесткости устранили паразитные колебания, соответственно пропала и реакция гироскопа на них. Хвост теперь держит удовлетворительно, рабочая чувствительность на TGY-9X получается в диапазоне 50…60. Остались некоторые шероховатости по хвосту, требующие доводки по механике, но эффект нерегулярного махания однозначно устранен.
Непроклеенные подкосы теперь можно записать в длинный список возможных причин маханий хвоста (нерегулярных и носящих резонансный характер).
Спасибо всем за помощь и высказанные предложения!

moonchild
irs:

Непроклеенные подкосы теперь можно записать в длинный список возможных причин маханий хвоста (нерегулярных и носящих резонансный характер).

Это ох…фигенный косяк при сборке!!! Имхо, это не список причин, а разгильдяйство.

18 days later
mfilitovich
Shigerra:

Доброго времени суток. Проблема с сабжем, не могу решить уже почти год - сильная вибрация ХР. В прошлом году крашнулся на песок - менял вал ОР, балку, вал ХР - появилась вибрация … Поменял опять балку, поставил оригинальный ремень, сменил полностью задний привод на CNC-изготовленный, полностью в металле… Не менял только шестерню привода ремня… Может ли от нее передаваться такая вибрация на хвост? Сначала думал, что лопасти ХР разбалансировались (), проверил - все в норме… Не знаю уже, куда смотреть… Пните, плиз, в нужном направлении?

Скажите - решили проблему с вибрацией? Просто я сейчас пытаюсь побороть подобную проблему. Уже дошел до того, что разобрал весь верт до рамы (даже верх от низа открутил) и теперь всё заново тщательно собираю, но пока не нашел ничего что могло-бы вызывать вибрацию - а она была и сильная! На что обратить особое внимание?

djidai

тУТ ВСЁ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ, ВОН У ЧЕЛОВЕКА ПРУДКИ ПОДКОСОВ ГИРУ ВОЗбУЖДАЛИ!!!
так что собирайте внимательно вмеру используя фиксатор, и клей, метал в пластик клей , метал в метал фиксатор, повторюсь непереборщите, ато потом неоткрутите. и при затяжке винтов неусердствуйте слишком, по началу грешил на хреновое качество винтиков у коптера слизывались гады, купил алайн таже песня да ещё и умудрялся по первости затягивая ломать шляпки у винтов, да и так бывает, геморою потом жуть.
Кто спрашивал про цапфы хр, если память неизменяет это от версии про!!! вполне подходят и к данному апарату.

mfilitovich

Кстати, я решил проблему с резонансными вибрациями хвоста. Оказалось, вся проблема была в карбоновой хвостовой балке, поставил обратно стоковую и все “вылечилось”! Видимо в ней возникал резонанс при использовании 13-го пиньона, т.к. с 11-м в прошлом году проблем у меня с этой-же балкой не было.