CopterX CX 500SE-TT V2

mfilitovich

Решил собрать себе к весне 500-ку. Т.к. у меня уже второй год успешно эксплуатируется 450-ка CopterX, то решил брать kit именно этого производителя. Раз с тушкой определился, то следует заняться подбором электроники.
По пунктам:

  1. Сервы на циклик и хвост
  2. ESC + мотор (внешний BEC?)

По опыту 450-ки есть положительный опыт по Corona-вским сервам на циклике, но вот что-там нужно ставить на 500-ку не знаю. На хвост склоняюсь к “классике” Align DS-520 или 525. Но может есть что подешевле?
По силовой вообще никаких мыслей пока…
Про моторы почитаю тут: rcopen.com/forum/f63/topic274575
а вот насчет ESC, есть какие-то “модные” тенденции?

На первое время оставлю FB-вариант, дальше буду апгрейдить в DFC FBL.

С силовой пока обдумываю такую комбинацию:
Turnigy Typhoon 500H 1800kv + Turnigy AE-65A Brushless ESC
вроде отзывы положительные.

DemidSPb

Я от коптера не отговариваю, но пара ремарок:
В итоге суперкомба алайн (фбл) будет стоить дешевле и будет качественнее, чем коптерх.
На коптерх нет уступа в раме для батареи, не так удобно монтировать батарею, также регулятор надо будет выносить назад за мотор для развесовки.

mfilitovich
DemidSPb:

В итоге суперкомба алайн (фбл) будет стоить дешевле и будет качественнее, чем коптерх.

Тут вопрос одномоментных вложений выходит на первое место.
Разница между 300$-400$ и 700$ весьма значительна! По поводу качества согласен, знаю на что иду. На самом деле не так всё плохо, железки у CopterX неплохие, а электронику всё равно отдельно покупать…

Робби
mfilitovich:

FB-вариант

вот от этого лучше уже сейчас отказаться, хотя и FB на 500 размере, тоже хорошо, но лучше поставить сразу FBL, это моё мнение, личное, конечно

mfilitovich
Робби:

вот от этого лучше уже сейчас отказаться

По поводу FBL я обо всем в курсе, у самого 450-ка FBL. Тут проблема в том, что недорогих kit-ов с нормальной FBL-ой башкой нет, а раз всё равно менять, то можно в начале и на FB облетать.

Я тут ожидаю увидеть от кого-нибудь советы, про сервы на 500-ку… а тут всё об одном и том-же… клоны гавно, FBL-наше всё. Знаю. Но ситуация именно такая, как есть. Все плюсы и минусы FB, клонов и т.п. знаю, иду на это осознанно. Но вот информации на форуме о нормальных, недорогих сервах на башку 500-ки нет, в основном все об 550-ых клонах рассуждают, но у меня к сожалению квартира 500-класса максимум и хранить 550 класс или уж тем более 600 просто нет места. Да и затраты на 550,600 выше чем на 500. Те-же батареи планирую использовать совместно с 450-кой, т.е. 3S2200 x 2. В общем требуется помощь в подборе серв.

Робби

Да, что были у меня сервы на мою 500 хорошие, только продал его, забыл уж какие там стояли сервочки, а помоему тем очень много про сервы.

Grandmaster
mfilitovich:

В общем требуется помощь в подборе серв.

Savox SH-1250MG на перекос (или align DS510M)
На хвосте футаба 9257 - у меня так.

mfilitovich
Grandmaster:

Savox SH-1250MG на перекос (или align DS510M) На хвосте футаба 9257 - у меня так.

Спасибо конечно, но хотелось-бы что-то подешевле.

Grandmaster
mfilitovich:

Сообщение от Grandmaster Savox SH-1250MG на перекос (или align DS510M) На хвосте футаба 9257 - у меня так. Спасибо конечно, но хотелось-бы что-то подешевле.

ну я тоже хотел
rcopen.com/forum/f58/topic274110

Sergo

Как вариант springrc 3481, но с ними лотерея. Есть тут тема по ним, если не ошибаюсь, в этом разделе. У меня они исправно отработали этот сезон и еще живы, правда летал очень мало (и 50 полетов не налетал 😦) Пережили 2 краша и одну посадку “по самолетному” 😒 с переломом рамы. Слегка люфтят, но не критично.
Сейчас собираю вторую 500ку, но уже ФБЛ. На нее еще летом закупался савоксами, на хвост мкс 8910.

bob1

Летаю на коптере 500, использую машинки DS520. Плюс этих машинок - наличие недорогих ремкомлектов ( беру на flying-hobby), что позволяет быстро восстанавливать машинки. Мотор скорпион на 1400 об/вольт., контроллер(110-Й) и внешний BEC - от Маркуса (Н.Новгород). Маленький ньюанс- внешний бек можно эксплуатировать только с аппаратурой на 2,4 ГГц.
На EHIROBO за 130 баксов сейчас продаются ФБЛ 500-ки с хвостовым валом. За 100 брать не стал бы, там металл заменен на пластик.
По поводу опущенной площадки под аккумулятор - давно перешел на свои рамы, где опустил площадку, приподнял хвостовую балку и для увеличения прочности замкнул снизу раму в месте расположения мотора.

mfilitovich

Я планирую брать именно FB, чтобы потом проапгрейдить до DFC. Мне честно говоря клоновые головы не особо нравятся, но для начала пойдет.

bob1:

там металл заменен на пластик.

Вы не правы. Отличие ТОЛЬКО в голове! Остальное абсолютно одинаковое, по крайней мере на фото.

NARAJANA

Вот мой сетап на безымянный клон 500-ки с Ебея:
Сервы АП HKS-9650
Серва на хвост Align DS520.
Мотор HOBBYMATE HB3650
Регулятор Hobbyking YEP 80A
ФБЛ система Tarot ZYX-S
ФБЛ голова RCX 500
Хвостовой ротор ALIGN H50119B
Лопаты 3D Carbon
Используется встроенный BEC.

Чуть больше 100 полетов мягкое 3D летает очень даже.

mfilitovich:

е-же батареи планирую использовать совместно с 450-кой, т.е. 3S2200 x 2

Только, если токоотдача не менее 30С, тяжеловато им приходиться, и время полёта получается маловато. Но как крайний вариант-возможно.

mfilitovich
NARAJANA:

Только, если токоотдача не менее 30С, тяжеловато им приходиться, и время полёта получается маловато. Но как крайний вариант-возможно.

А по-уму на 500-ку нужно какие паки использовать (для легкого 3D без адского оджига 😃 )?

NARAJANA

ИМХО 6S 30C 2650-2800мА. Я пользую ZIPPY Flightmax 2800mAh 6S1P 30C очень нравятся, ещё есть Turnigy 3000mAh 6S 30C, они тяжеловаты для 500-ки, он слоноподобным с ними становиться, но для полетов в стиле спорт нормально, минут 7 можно болтаться. Они мне достались недорого, оттого и взял, рекомендовать их не могу.
И для вштырева есть PULSE 6S 22.2V 2600mAh 65C - XTREME POWER, но это уже на другой 500-ке, заряженой.

bob1
mfilitovich:

Вы не правы. Отличие ТОЛЬКО в голове! Остальное абсолютно одинаковое, по крайней мере на фото.

Кстати, да. 2 года назад брал за 250 целиком в металле, а позднее за 130 пластик. Вы вовремя подсказали - сейчас буду брать флайбарный за 100 и переделаю голову.
Кстати - замена некоторых деталей на пластик дала выигрыш около 40грамм.

mfilitovich
bob1:

выигрыш около 40грамм

Я думаю, что в этом классе, такая разница не имеет значения.

Val-ksd

Дружок на таких летает.3D не крутит, но тапку если даёт, пуляет нормально.

YIR78

На одном 500-м “на веслах” ставил сервы HKS-9650 хвост, HKS-9650 на АП,
потом турнига MG-930 на АП, хвост инолаб 261
двигатель тайфун 1800kv 12Т (13Т душит сильнее) ESC PLUSH 80A сейчас сервы D26012MG на АП хвост алайн 520, голова алайн, хвост тарот ремень. гиро ГП 780. АКБ нанотек 2650 25-50С, есть для 450-го 2200, но в связке не пробовал.
Когда товарищ весной учился висеть ставили АКБ 2650 6S, 2200 6S, 5000 5S, 3000 5S, даже связку 4500 (и 5000) две по 2S, так за раз по десятке АКБ и больше часа в воздухе.
На втором 500-м:
ФБЛ ZYX-S, двигатель алайн 500МХ с 12Т (буду пробовать 13Т), регуль алайн 70А, сервы АП алайн 510М, хвост BLS257, голова тарот (жду DFC) хвост PRO вал. Этот летал мало, в основном только настройки фбл, начались морозы.
Товарищ на одном “на веслах” поставил двигатель тайфун и регуль PLUSH 80А, сервы АП турнига МG 930, хвост футаба 9257, гиро футаба 520. Голова алайн, хвост тарот ремень. Этот резервный, для мягких полетов.
Второй 500-й у него фбл ZYX, голова тарот (ждет DFC), хвост алайн вал, сервы АП турнига MG 930 (уже меняет на 510М), хвост футаба BLS 257, двигатель скорпион 1400 kv с 13Т, регуль хоббивинг 80А, АКБ нанотек 2650 25-50С, Зиппи 2650 40-50С, зиппи компакт 2700 30С. Этот для тренировок, боевой вертолет, для подготовки к 700 рексу DFC. После скорпиона тайун сразу чувствуется, дохленький. Springrc, tarot 9257 ставили, это лотерея, не рекомендую.
Втроем собрались полетать
plus.google.com/u/0/photos/…/5806941784843946545

mfilitovich
YIR78:

Втроем собрались полетать

Отличные фото!

10 days later
NARAJANA

Кстати, если будет желание бюджетно перевести на FBL DFC, то вот тут я брал отличного качества голову, в комплекте с валом(но без пятака стоппера). Межлопастной становится стандартный. Цена US $35.59 с фришиппингом.

1 month later
mfilitovich

“Определился” с сервами на голову и заказал Corona DS329MG, в общем дешево и сердито. На хвост буду брать Align DS525, тут без вариантов. Ну и силовой сетап YEP 80A + Turnigy SK3 1600kv. Думаю должно полететь неплохо!

25 days later
mfilitovich

Ну вот теперь весь сетап определён и заказан, итого:
Тушка: Copter CX500SE-TT V2
Сервы на голову: Corona DS-329MG x 3
Серва на хвост: Align DS-525M
Гирик (из запасов): GA-250
ESC: YEP 80A
Мотор: Turnigy HeliDrive SK3 1600kv

NARAJANA

Целый месяц выбирал…
Я уже ждал отчета по сборке и облету.