Помогите новичку по вопросам покупки

pampampam

Добрый день, участники форума.
Мне не так давно достался вот такой стартовый набор

Достался в слегка потрепанном виде. А именно сломаны сцепки и пантографы у электровоза, погнуты крепления у рельс. Это собственно не проблема, запчасти уже заказаны. Есть вопросик по пантографу.
Вот у данного электровоза сломаны оба, потеряны пружины.

Я верно понимаю ,что нужен вот такой.?

Если да, то не подскажите как разобрать электровоз, чтобы открутить винт пантографа. Боюсь сломать.

Теперь вопросы по покупкам моделей.
1)Имея цифровую дорогу от PICO, я могу покупать электровозы от сторонних производителей? Слышал, что рекомендуют ROCO. Их можно просто поставить на рельсы и запрограммировать пультом PICO или нужно шаманить?
2) Постройки и ландшафт от какого производителя лучше покупать. Интересует соотношение цена\качество.
3)Какой марки лучше покупать декодеры для локомотивов. Мне не нужен особенно навороченный, достаточно света фар и звковых эффектов.
4) Где выгоднее всего, с учетом нынешнего курса, покупать модельки?
Б\у не вопрос, если качество соответствующее.

Заранее спасибо за ответы.

VijGet
pampampam:

Достался в слегка потрепанном виде. А именно сломаны сцепки и пантографы у электровоза, Есть вопросик по пантографу.
Вот у данного электровоза сломаны оба, потеряны пружины.

Я верно понимаю ,что нужен вот такой.?

Если да, то не подскажите как разобрать электровоз, чтобы открутить винт пантографа. Боюсь сломать.

я менял пантограф у пико таурас… вытаскиваете отбойники (все 4) и потихоньку отделяете корпус от нижней части…

Alfa3

По пунктам:

pampampam:

Теперь вопросы по покупкам моделей.
1)Имея цифровую дорогу от PICO, я могу покупать электровозы от сторонних производителей? Слышал, что рекомендуют ROCO. Их можно просто поставить на рельсы и запрограммировать пультом PICO или нужно шаманить?

Роко - лучшее по соотношению цена/ качество. Пико - это китай по завышенной немецкой цене. Я покупаю только, если модели нет у других производителей.

По убыванию цена/качество: Roco, Fleischmann, Liliput, Trix, Brawa, Piko.

Есть несколько стандартов “цифры”. У вас DCC. Соответственно, любой лок с декодером DCC должен поехать под управлением Вашей станции. Но если у вас пульт ИК, как от телека, лучше сразу его продать на барахолке и купить как минимум Roco multiMouse на той же барахолке. Она вам и на вырост пригодится. Этот ИК пульт от Пико ну очень голимый.

Шаманить не нужно. Выставите адрес и в путь.

  1. Постройки и ландшафт от какого производителя лучше покупать. Интересует соотношение цена\качество.
    Тут уже какие нравятся. Подешевле Auhagen. Крутые: Faller и Vollmer. Мне нравятся Kibri. Зависит от вашей темы. Сейчас на барахолке товарищ продает целый город за 6000 руб. Это даром.

3)Какой марки лучше покупать декодеры для локомотивов. Мне не нужен особенно навороченный, достаточно света фар и звуковых эффектов.

Свет и звук - это и есть самый навороченный. По звуку - подумайте. Разница в цене - в разы. Я оцифровал 1 лок и мне хватает. Очень утомительно слушать звук локов, когда их много.

А так, я асегда покупал декодеры ESU LokPilot Basic 1.0. Пока цена была нормальная. Вот они как раз были самые простые и бюджетнве. Сейчас перешёл на отечественного производителя ModellDepo. Пока нареканий нет.

  1. Где выгоднее всего, с учетом нынешнего курса, покупать модельки?
    Б\у не вопрос, если качество соответствующее.

Ну, я бы все таки смотрел на барахолку. Цены там сейчас с учетом курса очень вкусные.

А если новые, то я рекомендую 2 магазина: основной для всех российских моделистов modellbahnshop-lippe.com и www.modelldepo.ru

На липпе гарантия самой низкой цены+домашние цены для своих + вычитают НДС 19%+накопительная скидка 6%.

А на модельдепо бывают ценники даже ниже чем на липпе. Но редко.

Остальные магазины дерут не по божески.

ingwar

Мой совет, наверное, самый безпредметный) будет.
Уважаемый Пётр, Вы не торопитесь покупать! Серьёзно!
Дело в том, что азарт коллекционный - особенно в жд-моделизме - приводит к обрастанию хламом)
Серьёзно! Ведь Вы пока не знаете ничего про Вашу эпоху (да и страну тоже - отечество, Америка, Европа) ну или направление коллекционирования!
Будет ли эта полочная коллекция, или Вы замахнётесь на макет!
Нравится ли Вам строить, Ваш ли масштаб у Вас в руках (не исключено, что из-за отсутствия места вы перейдёте на тт, или из-за имеющихся свободных пространств выберете g))))
Не торопитесь! Покатайте модели, прособирайте варианты схем движения. Полистайте форумы - тот же моделлдепо! Через два месяца вы будете точно понимать, что для покатушек на полу пико-рельсы не лучший выбор, что теневая станция будет у вас вмещать не меньше семи составов, а выход из неё обязательно должен быть через хеликс двухпутный))))
Может, Вам понравится старить отечественные модели - они дорогие, но ужасно здорово смотрятся при качественной отделке!
Жд - невероятный мир, где каждый найдёт себе уголок по душе))) Главное, не торопиться покупать))))
С уважением, Игорь.

Alfa3

Золотые слова, подписываюсь под каждым. Эпоха и приписка - это самое важное.

pampampam
Alfa3:

Золотые слова, подписываюсь под каждым. Эпоха и приписка - это самое важное.

мне импанируют больше американские поезда. Не подскажите, где найти более полную информацию по эпохам и моделям. Спасибо

Alfa3

Страны и эпохи, очень доступно тут: www.railmodel.ru/country.html

А вообще все модельбан-зависимые тусуются тут: forum.modelldepo.ru

И еще: скачайте и освойте программу Wintrack 10. Это наше все. Там вы сможете проектировать свою железную дорогу, расставлять реальные домики (по каталогам) и главное, посчитать, во что вам в оконцовке это обойдется.

Выглядит все это так:

pampampam
Alfa3:

Страны и эпохи, очень доступно тут: www.railmodel.ru/country.html

А вообще все модельбан-зависимые тусуются тут: forum.modelldepo.ru

И еще: скачайте и освойте программу Wintrack 10. Это наше все. Там вы сможете проектировать свою железную дорогу, расставлять реальные домики (по каталогам) и главное, посчитать, во что вам в оконцовке это обойдется.

Выглядит все это так:

спасибо на ссылку программы. Еще бы инструкцию как с этим обращаться)

VijGet
pampampam:

спасибо на ссылку программы. Еще бы инструкцию как с этим обращаться)

может поможет ссылка на рус. инструкцию для Wintrack 8 yadi.sk/i/leOmsnsmaY8Z9