UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

AndrKolom

Вот собрал основную плату моего нового дизайна. Гироскопы поставил немецкие - мои пока не готовы. Обратите внимание на их монтаж с нижней стороны платы. Самая большая хитрость - припайка акселерометра LIS344ALH (по-моему у него вывводы называются LGA). Но вроде у меня все получилось в домашних условиях и без спецтехники. Хотя, конечно не помешали бы советы опытных людей, как это вообще делается. Тест в MKTool показал работоспособность акселерометра и гироскопов по всем параметрам. Подключил сателит от Spektrum - можете посмотреть точки подключения. Летные испытания - впереди.

Андрей

Андрей_П

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Читаю данный форум уже почти год но зарегистрировался только сейчас, т.к. назрела необходимость пообщаться со спецами по квадрокоптерам. Как вы думаете (или может точно знаете), если купить набор для сборки микрокоптера (например этот - MK Basisset L1) (/www.mikrocontroller.com), ну и соответственно, приемник, передатчик, кварци и т.д., то возможно ли после сборки сразу начать учиться летать, или предстоит какая-нибудь настройка. Он сразу полетит или нет?

AndrKolom

Наконец-то получил готовые платы, собрал, оттестировал и полетал на контроллерах двигателей моего нового дизайна (на фото). Результат - замечательный😁. Я действительно рад, т.к. это для меня большая победа.
На этих контроллерах по сравнению с предшествующими изменена разводка внутренних слоев (там есть свои хитрости), некоторые подписи, в некоторых местах ширина дорожек, размер шунта, выводы плюс и минус. За многие полезные решения - большое спасибо нашему форумчанину Corry.
Из-за того. что при изготовлении плат переходы не покрыли маской (наверное по моей ошибке), при неаккуратном монтаже NA+ и NA- происходило короткое замыкание на ножку или на подложку MOSFETa - посмотрите на фото это место. Устранил этот вопрос предварительной подкраской опасных мест цапонлаком. В следующей партии закажу покрытие переходов паяльной маской и все будет нормально.

Полеты с этими контроллерами показали их работоспособность на протяжении примерно 12 минут непрерывного полета (конструкция на фото, зеленый свет внутри рамы - это светодиоды контроллеров) в разных режимах. После полета были только немного теплыми. Сбоев - никаких. Но еще немного погоняю их, чтобы удостовериться, что все в порядке.
Сейчас думаю разработать платы-адаптеры для моих контроллеров на 4, 6 и 8 контроллеров.
Завтра - уличные полетные испытания основной платы моего нового дизайна (см. предыдущие посты), комнатные испытания пройдены успешно.

С ув., Андрей

Андрей_П:

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Читаю данный форум уже почти год но зарегистрировался только сейчас, т.к. назрела необходимость пообщаться со спецами по квадрокоптерам. Как вы думаете (или может точно знаете), если купить набор для сборки микрокоптера (например этот - MK Basisset L1) (/www.mikrocontroller.com), ну и соответственно, приемник, передатчик, кварци и т.д., то возможно ли после сборки сразу начать учиться летать, или предстоит какая-нибудь настройка. Он сразу полетит или нет?

Андрей! Конечно, если Вы купите указанный Вами набор + все необходимое (зарядное устройство, запасные винты и т.п), то Вы получите летающий аппарат. Если потренируетесь на компьютерном симуляторе, то вполне сможете летать. Но есть много ньюансов в настройке всяких параметров, инструкции все на немецком и английском, но обращайтесь - поможем.
Вместо покупки готового комплекта, можно покупать по частям, ну, например, основную плату и контроллеры двигателей купить у них, а моторы - в других местах, раму можно сделать самому (все равно ту, что купите, рано или поздно разобьете).
Чтобы удешевить все эти основные детали я вообще разработал свои платы - Вы, наверное видели на форуме. Они у меня используют оригинальное ПО.
Но будьте готовы к тому, что многое нужно будет докупать по мере аварий и Вашего развития - захотите GPS, видео с борта, поднять больший вес и т.п. По ходу дела Вам будут нужны запасные винты, батареи, контроллеры двигателей. Если пройдетесь по форуму, найдете много полезных ссылок. Самое главное - принять решение и не сдаваться от трудностей.😃 Желаю Вам удачи!

С ув., Андрей

AndrKolom
Brandvik:

Андрей, вы помните вы как то высказывали идею об установке импеллеров! Я нашел тому живое подтверждение!!! Смотрите!
YouTube - Levitake I (UFO & Raumschiff-Modell)

А если такой сделать на 8-ми импеллерах? Но что-то он подергивается - не заметили? Может это из-за высокой скорости импеллеров и не соответствующей им ступенчатости в регулировании скорости регуляторов двигателей?

Андрей

Brandvik

Да я заметил подергивание. Мне сложно судить о настройках подобных систем, к тому же там не квадрокоптерная стабилизация, там что то про нейкий АБС и гиликоманд-про говорится(кстати очень серьезная вещь.).
Факт, оно летает!
А подергивания возможно это из за большего времени ответа на обороты/тяга по сравнению с винтом, а так же стандартные контроллеры думаю. ИМХО

www.levitake.de

AndrKolom
Brandvik:

Да я заметил подергивание. Мне сложно судить о настройках подобных систем, к тому же там не квадрокоптерная стабилизация, там что то про нейкий АБС и гиликоманд-про говорится(кстати очень серьезная вещь.).
Факт, оно летает!
А подергивания возможно это из за большего времени ответа на обороты/тяга по сравнению с винтом, а так же стандартные контроллеры думаю. ИМХО

www.levitake.de

Мне кажется, что очень интересным будет симбиоз - простой мультикоптеровский винт в немного конусном цилиндре со стенками длинной до 10 см.

botvoed
AndrKolom

Андрей! Конечно, если Вы купите указанный Вами набор + все необходимое (зарядное устройство, запасные винты и т.п), то Вы получите летающий аппарат. Если потренируетесь на компьютерном симуляторе, то вполне сможете летать. Но есть много ньюансов в настройке всяких параметров, инструкции все на немецком и английском, но обращайтесь - поможем.
Вместо покупки готового комплекта, можно покупать по частям, ну, например, основную плату и контроллеры двигателей купить у них, а моторы - в других местах, раму можно сделать самому (все равно ту, что купите, рано или поздно разобьете).
Чтобы удешевить все эти основные детали я вообще разработал свои платы - Вы, наверное видели на форуме. Они у меня используют оригинальное ПО.
Но будьте готовы к тому, что многое нужно будет докупать по мере аварий и Вашего развития - захотите GPS, видео с борта, поднять больший вес и т.п. По ходу дела Вам будут нужны запасные винты, батареи, контроллеры двигателей. Если пройдетесь по форуму, найдете много полезных ссылок. Самое главное - принять решение и не сдаваться от трудностей.😃 Желаю Вам удачи!

С ув., Андрей

to: Andrey
Приветствую!

Если вас интересует квадрокоптер до можно использовать платы
из проекта RussoKopter!
Тем более с точки зрения начинающего пользователя,очень удобно
использовать наши платы(главный процессор + 4 регулятора I2C) , так как они включают в себя все необходимое для полета!

И программа диагностики - настройки, на русском языке!

И с точки зрения принадлежности проекта больше подходят
к UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!
неже ли к UFO от mikrokopter.de

AndrKolom
botvoed:

to: Andrey
Приветствую!

Если вас интересует квадрокоптер до можно использовать платы
из проекта RussoKopter!

Я ничего не имею против проекта, представленного Сергеем, но хотел бы дать свой совет при выборе проекта, на котором следует остановиться, обращать внимание прежде всего на поддержку, которую этот проект имеет. Проект от mikrokopter.de является в настоящее время наиболее массовым и по размеру поддержки не имеет равных. Найти ответы можно практически на все вопросы, форумы )англоязычные, немецкие, француские) очень корректные и грамотные, сайт довольно подробный и разносторонний, программное обеспечение совершенствуется, все блоки для дальнейшего развития совместимы.
Самое главное - не быть зависимым от одного человека, который сегодня вам поможет, а завтра ему некогда. Покупая Lada человек, как правило, надеется на свои познания в технике и дешевые запчасти, а покупая, например, Volkswagen, человек надеется на изначальное качество и на сервисную сеть.

Это мое мнение.

Андрей.

botvoed
AndrKolom:

Я ничего не имею против проекта, представленного Сергеем, но хотел бы дать свой совет при выборе проекта, на котором следует остановиться, обращать внимание прежде всего на поддержку, которую этот проект имеет. Проект от mikrokopter.de является в настоящее время наиболее массовым и по размеру поддержки не имеет равных. Найти ответы можно практически на все вопросы, форумы )англоязычные, немецкие, француские) очень корректные и грамотные, сайт довольно подробный и разносторонний, программное обеспечение совершенствуется, все блоки для дальнейшего развития совместимы.
Самое главное - не быть зависимым от одного человека, который сегодня вам поможет, а завтра ему некогда. Покупая Lada человек, как правило, надеется на свои познания в технике и дешевые запчасти, а покупая, например, Volkswagen, человек надеется на изначальное качество и на сервисную сеть.

Это мое мнение.

Андрей.

Кстате проект от микрокоптера начинался с двух человек,однако теперь,
ну вы знаете!
Дело еще в приоритетах,если хочется сорвать,оторвать,поиметь то
лучше проторенные дороги - китай,немцы да бог знает еще что!
А слова развить,учавствовать,продвигать- это наше родное но невсегда г-но!

По поводу Лады - им сейчас предлагают выпускать игрушки,
вот бы они начали делать Уфошки😒 гдебы были немцы?
да и может заработали чего нибудь😁

ansedes2
botvoed:

Дело еще в приоритетах,если хочется сорвать,оторвать,поиметь то
лучше проторенные дороги - китай,немцы да бог знает еще что!
А слова развить,учавствовать,продвигать- это наше родное но невсегда г-но!

Чет я не понял…
Конструктив и там и там почти одинаковый, элементная база тоже.
Развивать уже развитое?..
И причем тут национальность?..

VikJr
  • ansedes2
    да при том ! что когда спрашиваешь совет у “botvoed” никогда вразумительного ответа не дождетесь . знаний много … и даже наверное слишком много для одного человека … но вот делится ими не желает … ну разве что вот платку “даром” предложил 😃 и О чудо !!! выложил фото !!!
ansedes2

и на фото видны все те же детали, что и у немцев.
Кстати, размещение всех контроллеров и управления на одной плате, на мой взгляд не очень хорошая идея… ЭМ наводки, может еще и температура, да и требования к геометрии аппарата ужесточаются…
Ну, это я так мысли вслух…

Piranha
VikJr:

-
но вот делится ими не желает … ну разве что вот платку “даром” предложил 😃 и О чудо !!! выложил фото !!!

Мусчина, не несите ерунду! Сергей всегда с радостью помогает всем и дает умные советы и подсказки! Да иногда человек просто занят бывает, ну а Вы не бываете заняты никогда?
…хм, как всё таки наш человек к халяве приручен, а если его этой самой халявы иногда лишают так он вместо спасибо, сразу ведро грязи выхватывает и ну им поливать направо и налево 😉 абажаю этот форум именно за это 😃
сорри за офтоп, но затрахало реально

ansedes2

Таак, нашла коса на камень, ща апологеты драцца будут…😃😅😅

Piranha

Да никто драться не будет, просто реально тяжко наблюдать как Сергей хотел вобщем-то поделиться своими знаниями с народом а вместо спасибо его наровят грязью полить хоть иногда!
Оба проекта имеют как свои плюсы так и минусы, а мы тут с вами общаемся дабы мозг тренировать, научиться чему-то знания получить, опыт перенять, а наезды и переходы на личности это децким садом попахивает 😉
Я вот для себя выбор сделал и иду дорогой Руссокоптера потому что несмотря на “популярность” немецкого проекта я во-первых не знаю немецкого-языка первоисточника, во-вторых у немцев всё стоит необоснованно дорого, в третьих мне гораздо проще обратиться напрямую к разработчику проекта Руссокоптер и получить ответ на любой, казалось бы самый нелепый и абсурдный вопрос! И В-четвертых мне было как оказалось просто за два вечера спаять контроллер по фотам выложеным Сергеем(хотя паяльник я до этого неуверенно держал в руках лет десять назад)
А за проектом Андрея мне просто любопытно наблюдать, ибо по сути своей я человек любознательный и отдал бы всё чтоб понаблюдать воотчую за тем, как например клонировали овечку Долли…
Кароче у каждого свой путь…

VikJr

нет, ни кто не будет “драцца” достаточно по теме пройтись …
или может только мои просьбы в игноре ?
хотелось бы чтоб люди которые уже чего то добились не только показывали видео как их “детище” классно летает , а и показывали как собран конструктив , подвес , как что работает …
в противном случае это не “обсуждение и взаимопомощь” а хвастовство …

Piranha

2 ВикМладший
Зайдите на ресурс Сергея, и там найдете большинство ответов на ваши вопросы, с фотографиями и демонстрацией прочих чудес

VikJr
Piranha:

…2 ВикМладший
Зайдите на ресурс Сергея…переходы на личности это децким садом попахивает 😉

😃

botvoed

Абсолютно верно заходите к нам на форум буду рад!

Сразу прошу прощения если не сможем помочь всем-
ибо пока, мало насс!

Что касаемо народности RK проекта и слов “сделаем сами”
я стараюсь зблизить их по возможности!
И если боле менее опытный,или хотябы любопытный читатель,
потратит некоторое время и просмотрит форум.
То поймет, что и КОНСТРУКТИВ слегка не тот, да и детальки
другие!

Короче заходите - в этом форуме я стараюсь показать что есть у меня,
но расказывать про это мне проще в другом месте!

Piranha

Ну про электронные переводчики Вы мне глаза не открыли, я привык читать сам а не доверять смысл электронной обезьяне 😃 и мне куда ближе и роднее читать на русском или на худой конец аглицком языках;)

AndrKolom

Господа Piranha и Botvoed!

Не замечали ли Вы, что любое ваше появление на этом форуме начинается не с обсуждения технических вопросов, а с перехода на личности и простите, банальной рекламы. Вы сами подумайте-то - почему же вас мало, как пишет Сергей? Да потому что вот как раз такой стиль общения с вами. И сколько вы не будете рекламироваться, если так будете общаться, такой круг вокруг себя и создадите.
Я вам предлагаю открыть на форуме свою ветку (если вам мало своего сайта форума, магазина и т.п.) и ругаться там сколько хотите. По-моему вы как раз мало занимаетесь развитием своего проекта, если у вас так много времени на эту глупую переписку, из которой ничего технически полезного не вытекает.
На счет выбора проекта на основании своих знаний языка - это тоже оригинальный стиль. Вы еще заставьте весь мир русский выучить.
Вам никто не мешает развивать свой проект, но для меня (да и для других людей на форуме) на вас тратить время, отвечая на умозаключения людей, которые имеют своей целью, извините, только нагадить - это просто глупая трата времени. Да я уверен, что и спорите и пишите вы сюда только для рекламы. Иначе что мешает открыть свою ветку на этом уважаемом форуме?
Из всех ваших сообщений только и сквозит уж очень по-недоброму ревностное отношение к чужим успехам и злорадостность по неудачам.
Прошу прощения за резкости, но уже достали…

С ув., Андрей