Трикоптер.

Adekamer
native18:

Я расходы на регуляторах перед каждым взлетом устанавливаю заново.

ЖУТЬ какая !
а какие у Вас регуляторы ? и что может “уплывать” ?

leprud

Регуляторы переинициализирую каждый раз конечно.
Подозреваю, что проблема в гироскопах, недаром они себя по разному ведут (расходятся точки включения режима удержания)…

Тряски не наблюдал вообще, даже включив максимальную чувствительность.

Через пару недель придут запчасти, попробую multiwii, избавлюсь за счет этого от 401 гироскопов.

Adekamer

извините - поиск ничего не дал - что такое multiwii,

native18
Adekamer:

ЖУТЬ какая !
а какие у Вас регуляторы ? и что может “уплывать” ?

Уплывают не регуляторы, а системы стабилизации, от температуры, положения на поверхности и пр.

leprud:

Подозреваю, что проблема в гироскопах, недаром они себя по разному ведут (расходятся точки включения режима удержания)…

Попробуйте подключить к гироскопам сервы вместо регуляторов. Добейтесь синхронной работы, после этого подключите регуляторы.

leprud

А как добиться синхронной работы то?
На входе гироскопов одинаковый сигнал, а вот на выходе разный…

native18

Выставьте на всех гироскопах одинаковые настройки deley, limit и переключатели. Подсоедините все чувствительности вместе к одному из свободных каналов или к сервотестеру. Надеюсь вы знаете, что с отключенной чувствительностью эти гироскопы не работают.
Не может быть, чтобы у вас оказалось 4 неисправных гироскопа, да и еще с разными неисправностями.

leprud

Опытным путем выявил, что отличия в 1-2 градуса на резисторе Limit дает ощутимую разницу старта свежеоткалиброванных регуляторов.
Выкрутил все в максимум, стали запускаться одновременно (разница в 2 щелчка триммера между полным стопом и запуском последнего регулятора, т.е. 1% всей шкалы газа).
Настроено все “правильно” конечно, т.е. delay=0, все 3 чувствительности гироскопов осей запараллелены на один канал приемника.
Все управляется, что вижу по загораниям лампочек режима удержания. Однако проблема с разным значением включения режима удержания никуда не делась.
Как и писал выше - 2 из них переключаются в нуле единиц, 2 других в 27-28 единиц (при шкале -100…+100). Заказывались они одновременно.

Попрыгал немного дома, наблюдается крен вправо (возможно эффект подушки и стен в полный рост, места мало, дует со всех сторон), завтра уже на улице попробую…

erz

На какой аппе летаете??? Вопрос к Леониду.

leprud
Adekamer:

такие моторы ктонибудь пользовал ? www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=4700 hacker Style Brushless Outrunner 20-22L

С задержкой отвечу: на рцгрупсе народ использует подобные, с названием keda 20-22l 924kv, т.е. полный аналог.

ГРИНЯ:

Видео Эдуарт посторайся зделать!

Ху из Эдуард в данной теме?

erz:

На какой аппе летаете???

у меня турнига 9Х с альтернативной прошивкой. Но это явно не имеет значения 😃

funtik26

у меня Delay 20, limit 100
как я отстраивал лимит:
включаешь питание, дается питание на приемник, регуляторы в режиме ожидания, лимитом увеличиваю лимит до точки старта регуляторов. все, старт, инициализация была один раз , без гироскопов. экспоненты -40 по всем каналам. кроме руля направлениявсе 4 гироскопа заведены управлением от приемника.
в простом режиме рулится адекватнее чем в режиме удержания, висит сам, но
как писал моторы полное г, сегодня разлетелись подшипники на двух. таких подшей у меня нет, буду ждать посылку

erz

Летаю на DX 6I, т.к. в вертолетных делах полный ноль,пошел следующим путем.

  1. Иницилизация гир при полном нуле всех триммеров
  2. Газ в пол запитываем регуляторы
  3. Чувствительность гир регуляторов на канале Gear(шаси),на передатчике настройка гир 75%-удержание.
  4. Хвост воткнул в Trot
  5. Все гиры Del-0. Limit-100
    При каждом взлете приходиться триммировать немного,но висит и летает замечательно.
leprud

А расскажите мне тогда про ваше CCPM микширование еще.
У меня минимальный и максимальный газ - не полная шкала, а примерно -60…+60, с расчетом на то, что крайних положениях стика элерона/элеватора и будем получать полные +100.
А как у вас?

erz

[как писал моторы полное г, сегодня разлетелись подшипники на двух.
Согласен😁.
У меня тоже уже два хрустят после 10-ти полетов.
Вибрация жуткая,вчера ещё деревья стриг при ветерке,но ничего сегодня со скоцанными винтами и раздолбанными моторами летал как вкопанный.

ГРИНЯ
leprud:

Ху из Эдуард в данной теме?

Епрст…извиняюсь Леонид, вас именно просил если получиться. Кстати тоже о нунчаках Андроние плате подумываю, все пока информацию собираю поэтому интересно узнать как будет двигаться ваши успехи!

erz
leprud:

А расскажите мне тогда про ваше CCPM микширование еще.
У меня минимальный и максимальный газ - не полная шкала, а примерно -60…+60, с расчетом на то, что крайних положениях стика элерона/элеватора и будем получать полные +100.
А как у вас?

+40.-40.+100

leprud
erz:

сегодня со скоцанными винтами и раздолбанными моторами летал как вкопанный.

Я сегодня покоцал один винт, отлетел от него кусок 1*2 см где-то, из середины винта (т.е. длина лопасти не изменилась) - поведение аппарата не изменилось, меня только звук насторожил…

ГРИНЯ:

вас именно просил если получиться.

С видео тяжко, оператора у меня нету, но придумаю наверно что-нить 😃

erz:

+40.-40.+100

Я долго думал о коэффициентах, но так ни к чему и не пришел… Вот у вас максимальный газ при движении только стика газа это +40. А если бы аппарат взлетал при +50 например - то что делать?
С другой стороны, делать +80 на ручку газа - ограничивать мнимые “пилотажные” свойства трикоптера…
С третьей стороны, +40 и endpoint-ы по поведению должно быть похоже на +80.
И где правда? 😃

erz

Вот по поводу вибрации.Камера китайский брелок,так что кчество"НЕ АЙС"

Aleksey_Gorelikov
leprud:

Вот у вас максимальный газ при движении только стика газа это +40. А если бы аппарат взлетал при +50 например - то что делать?
С другой стороны, делать +80 на ручку газа - ограничивать мнимые “пилотажные” свойства трикоптера…
С третьей стороны, +40 и endpoint-ы по поведению должно быть похоже на +80.
И где правда? 😃

У вас уникальная аппаратура, и вы в этом не признаетесь… Я вас рассекречу… И циферки расходов - не соответвуют футабовским\жиэровским и т.д… С ними сверяться не имеет смысла.

В брендовых аппах эти коэфициенты спрятаны от пользователя.

leprud
Aleksey_Gorelikov:

У вас уникальная аппаратура, и вы в этом не признаетесь…

Уже вроде несколько раз в пределах этого топика писал, что пользуюсь турнигой с прошивкой, к которой вы приложили свои умелые руки 😃

Aleksey_Gorelikov:

В брендовых аппах эти коэфициенты спрятаны от пользователя.

Вот не уверен насчет того, что спрятаны. у rcexplorer про его футабу четко написано

Go into the swash menu and change the settings to Aileron +40, Elevator +40 and Pitch +100.

А вот то, что в разных аппаратурах эти цифры могут значить абсолютно разные вещи - верю…