Трикоптер.

Gulyaev_Egor

Всем доброго времени суток, запустил сегодня и я свою трифекту приобретенную у Глеба Девяткина (за что ему отдельное спасибо), прошил naze32 прошивкой от Дэвида (rcexplorer.se/product/minitricopter-kit/), пиды оставил как есть, и она вобщем-то неплохо полетела, качает малость во все стороны, но это уже буду настраивать.

Прошу прощения за фото вверх ногами, почему-то с мака только так вставляет.
Кусочек видео полета
www.dropbox.com/…/Видео 26.03.16%2C 13 28 47.mov?d…

SovGVD

Здорово, как моторки? Я за них переживал, так как не тестил.

Gulyaev_Egor
SovGVD:

Здорово, как моторки? Я за них переживал, так как не тестил.

Моторки вроде пока живут, люфты убрал получше стали. Пропы 7/38 им тяжеловато крутить, сегодня поставил 6/45, поинтересней стал. Ну и малость уронил его сегодня, без последствий. (Тумблер промазал и задизармил в полете 😁)
А кстати что это за моторки, инфа по ним какая нибудь есть?

SovGVD
Gulyaev_Egor:

А кстати что это за моторки, инфа по ним какая нибудь есть?

Покупал вот тут www.aliexpress.com/item/…/32247803113.html
Но продавец поменял и картинки, и цену. Вообще другие моторы какие то продает.
В описании заказа 1806 2280KV.

Dazdranagorn

Приветствую всех! Раз про моторы разговор, спрошу…
Тоже засматриваюсь на трифекту. Но хочу для начала квад 250-тку собрать.
А после того как наиграюсь, переставить ВМГ в трёху.

Из ассортимента этого продавца есть...

readytosky H2204 2300kv (пока остановился на этих, с DYS BL20A opto)
readytosky S2204 2300kv (популярная модель, но останавливают отзывы о браке)
readytosky W2204 2300kv (без определенного направления вращения)
readytosky S22 06 2000 kv (поприёмистей).

Понятно, что все это сорта одного китайский ширпотреб, но теоретически S2206 2000kv - должны быть интересней для трёхи с GoPro, но как они будут пулять 250-тку, честно сказать, не знаю.
Что скажите про эти моторчики, или стоит на 180X тоже посмотреть, что универсальней?

8 days later
Dikario

А как размер трехи определить если между валами моторов по 20 см, какой будет?

SovGVD
Dikario:

А как размер трехи определить если между валами моторов по 20 см, какой будет?

2 радиуса от мотора до центра или диаметр окружности по валам моторов

PlanB

А разве не по растоянию между валами моторов? По твоей формуле у него чуть ли не четырехсотка получается

SovGVD

Для обычных коптеров да, между валами моторов, оно же диаметр окружности. Для трешки и например y6 не измерить так.

PlanB

Не буду спорить, не знаю.

Раз уж оказался здесь, не сочтите за спам, оставлю ссылку на продажу своей трифекты. Там есть фотки и видео, если кому интересно.

И несколько неочевидных советов для тех кто выбрал путь самурая и летает на трикоптерах 😃

  • Выключайте на регуляторах торможение (active braking, damped light, motor_brake). Если вкратце - при резком сбросе тяги до минимума тормозящий пропеллер закручивает раму, а поскольку тяги нет, то и скорректировать это нечем. Подробности см. на форуме RCExplorer.

  • Если используете прошивку TriFlight, то обязательно подключайте к контроллеру датчик положения сервопривода. Есть известный баг в версии 0.5beta2. (подробности и обсуждение на форуме RCExplorer).

Dikario
SovGVD:

2 радиуса от мотора до центра или диаметр окружности по валам моторов

Благодарю, получается 250.

17 days later
Cepreu

Один из самых долгих моих долгостроев “для души”, Пробовал и пропами вверх летать, но пропами вниз качество полёта просто на порядок лучше, даже на дефолтных настройках CC3D. Для модельки пришлось кучу деталек отрисовать, пришлось попотеть 😛
Размер по осям моторов 340 мм, по окружности 420мм.
Комплектующие: NTM 28-26, 20А Blheli регули в трубках, CC3D, Tarot 5.8 600 mW tx, micro minim OSD, 600 tvl Sony камера, FrSky X4R SB rx. Серва Turnigy TGY-210DMH, зашёлки и прочие пластиковые детали таротовские.
Шасси пока временно поставил от вертолёта, пока не придумал красивые опоры 😁 Вес 490 гр. без шасси и акка, шасси ещё 50 гр. Пропы можно поставить до 10 дюймов, основные, думаю будут 7x3.5x3, ещё летал на 9x5 карбоновых, но у меня подохли все генсовские акки и они их нормально не тянут ):

Anatoll
Cepreu:

Один из самых долгих моих долгостроев “для души”, Пробовал и пропами вверх летать, но пропами вниз качество полёта просто на порядок лучше, даже на дефолтных настройках CC3D. Для модельки пришлось кучу деталек отрисовать, пришлось попотеть 😛
Размер по осям моторов 340 мм, по окружности 420мм.
Комплектующие: NTM 28-26, 20А Blheli регули в трубках, CC3D, Tarot 5.8 600 mW tx, micro minim OSD, 600 tvl Sony камера, FrSky X4R SB rx. Серва Turnigy TGY-210DMH, зашёлки и прочие пластиковые детали таротовские.
Шасси пока временно поставил от вертолёта, пока не придумал красивые опоры 😁 Вес 490 гр. без шасси и акка, шасси ещё 50 гр. Пропы можно поставить до 10 дюймов, основные, думаю будут 7x3.5x3, ещё летал на 9x5 карбоновых, но у меня подохли все генсовские акки и они их нормально не тянут ):

вот ссылки бы на запчасти… (а то на скрине ничё не видно), а вообще лучше бы подробнее описать в дневнике…

Cepreu
Anatoll:

вот ссылки бы на запчасти… (а то на скрине ничё не видно), а вообще лучше бы подробнее описать в дневнике…

Форум как-то непредсказуемо режет картинки, может так лучше будет видно.

Детальки в основном заводские, самодельный узел заднего мотора, а металлическая коробочка из коробочки для регулятора сделана (: хомутики крепления моторов от крепления подкосов к балке 600-го вертолёта. Рама без мотормаунтов весит 153 гр.

Drakon2063

Поискал в теме,где находится центр тяжести у трикоптера.нигде не нашел инфы.подскажите

AndyGr
Drakon2063:

Поискал в теме,где находится центр тяжести у трикоптера.нигде не нашел инфы.подскажите

Рисуете окружность по трем точкам - осям моторов. Центр этой окружность - центр тяжести трикоптера.

SovGVD

Судя по картинке есть вероятность что задний винт фиганет по серве, либо ограничивать маневренность.

Dazdranagorn

Да, габариты сервопривода в компоновке на прямом валу крайне важны. Интересно большой ли там момент нужен? У трефекты, то через шестерню передача. Хотя сейчас посмотрел, кажется, что 1:1.