Трикоптер.

Dreddix
Covax:

Смею предположить, что серва отрабатывает в неправильную сторону, реверсните ее.

см видео, пост 2738, отлично видно куда отрабатывает серва! Так вот 😃 не туда работает 😃
Пепел мне на голову, я видел что что-то не то, спецом ещё глянул на серву, но меня заклинило почему-то что как надо, вот лопух…
В пульте реверс 4й канал или переставте шнурок сервы в 5й контакт, если у вас прошивка корейца. Если в пульте реверс, то потом обязательно центровку стиков снова.

semf:

Я попробую,но теперь не скоро(( пока пропеллеры новые не придут ото совсем переломал все(

Отсутствие пропов не мешает настроить электронику и пулт. В пульте у вас есть меню DR (Dual Rates) вот там 1й и 2й канал поставте 50%. Там же, в проге выведите на правый переключатель пульта функцию DR. Запустите моторы, поводите стиком правым туда сюда, запомните звук изменения оборотов, щелкните переключатель правый, правый стик туда сюда. Запомните в каком положении переключателя двигатели МЕНЬШЕ меняют обороты и в этом положении абсолютно все дальнейшие действия.

Не стоило пробовать взлетать пока расходы в пульте 100%. В руках с пропами отлично чувствуется куда коптер отрабатывает, надо было проверить все гироскопы, правда про хвост я не написал…

Пойдите в любой хобби магазин, купите 3-бесконечность пропеллеров для медленных самолетов однонаправленных, проще говоря- таких какие были- SF (Slow Fly или E-электро) нужного размераХшага (10Х4.5?) Выкосите оба передних мотора против часовой стрелки на 5 градусов и завтра уже полетите, поучитесь. Придут норм пропы снимите выкосы за 5 мин…

Ах да, люфт, вполне норм люфт. Приемлемый. А в идеале туда нужно ставить быструю дигитальную серву с металл шестернями- важно! на ЭТУ серву обычно денег жалеть не стоит… Такая серва если и будет люфтить, то мизер, зато хвост будет отрабатывать как надо и когда надо + крашь резистант серва никому ещё не мешала…

semf
Dreddix:

см видео, пост 2738, отлично видно куда отрабатывает серва! Так вот 😃 не туда работает 😃 В пульте реверсните 4й канал или переставте шнурок сервы в 5й контакт, если у вас прошивка корейца. Если в пульте реверс, то потом обязательно центровку стиков снова.

Отсутствие пропов не мешает настроить электронику и пулт. В пульте у вас есть меню DR (Dual Rates) вот там 1й и 2й канал поставте 50%. Там же, в проге выведите на правый переключатель пульта функцию DR. Запустите моторы, поводите стиком правым туда сюда, запомните звук изменения оборотов, щелкните переключатель правый, правый стик туда сюда. Запомните в каком положении переключателя двигатели МЕНЬШЕ меняют обороты и в этом положении абсолютно все дальнейшие действия.

Не стоило пробовать взлетать пока расходы в пульте 100%. В руках с пропами не проверили куда отрабатывает серва, не хорошо.

Не я сначала в руках все делал, затем решил посмотреть как себя ведет сервмашинка на полу, и вроде даже проверил что бы вокруг ничего твердого не было, но как назло пропеллеры нашли таки стенку(((
Спасибо ща буду побывать настраивать!
Скажите а вот на счет этой аппы что вы можете сказать полого и хорошего?)
www.ebay.com/itm/190616866705

Dreddix
semf:

постоянно так и норовит завалиться в какую нибудь сторону, хотя вроде гироскопы работают правильно

это кук, так он себя и ведёт. Опять-же, с пропеллерами выкрутите ПИТЧ и РОЛЛ крутилки на макс, возьмите коптер в руки- подальше от лица, газ 50%, если поведение норм, так и оставьте, если он начнёт дергаться как эпилептик- уменьшайте чувствительность крутилок по чуть чуть. Важно! изменять чувствительность гироскопов с выключеным питание платы, или передёргивать питание после исменения крутилок…

semf:

Скажите а вот на счет этой аппы что вы можете сказать полого и хорошего?)

Могу сказать что этот определённо настораживает, 430-490$ цена ему: пульт + приемник +акк +зарядка. Тут только пульт +акк +зарядка. может и настоящий…
Хоть я сам не пользую хороших пультов (жена бюджет на эти игрушки дико, по моим меркам, урезала), но знаю что они могут и что они того точно стоят. У меня был пару лет назад такой пульт как у вас… тогда нравился, сейчас… мдааааа… Сейчас у меня турниджи 9Х с фрскай телеметрийным модулем. Пока нравится, когда будет футаба- буду уверен… мдаааааа… ни за что не купил бы 😃)

semf
Dreddix:

пульт + приемник +акк +зарядка

Блин)) какой интересно к нему приемник подойдет)

Swooper
cylllka:

И ничего не раскачивает

Саша, ты размер его видишь? 😉 И вес тоже учитывай…
И все равно дергается как эпилептик. Это баловство. только в штиль и для разведки местности подойдет…
Аппаратуру - однозначно Futaba. Я 6 лет летаю/езжу на них - ни одного сбоя.
Трикоптер менее стабилен для хорошего видео чем гексакоптер, но…
Например Y6 снимает лучше, чем все остальные.

P.S. Но лучше всего снимает вертолет. Со вторым оператором для видео…

scooter-practic

Я 600 ку готовлю к бою.

Dreddix:

430-490$ цена ему: пульт + приемник +акк +зарядка

Этот то без приёмника

Dreddix
scooter-practic:

Этот то без приёмника

Я именно это и написал…

Dreddix:

Тут только пульт +акк +зарядка. может и настоящий…

Женьчик
semf:

Блин)) какой интересно к нему приемник подойдет)

Обычный хайтековский на 2,4, можете тут посмотреть. К стате наконец-то хайтек выпустил микроприемнички на 2,4…

Li2n

Swooper Гекса Y6 да же стабильнее обычного гекса снимает видео? Нет случайно примеров видео на Y6 c подвесом.

SergDoc
Li2n:

Гекса Y6 да же стабильнее обычного гекса снимает видео? Нет случайно примеров видео на Y6 c подвесом.

Видео снимает камера и пропеллеры (если широкоугольная) ей снимать незачем, на Y6 при потере одного пропа можно посадить аппарат в отличии от трикоптера но 10%-15% мощности используется впустую в отличии от гексы… как-то так…

scooter-practic

А вот нет ли видео где в полёте отказ одного из моторов или пропа например?
Интересно было бы посмотреть как это выглядит в действии.

SergDoc
scooter-practic:

А вот нет ли видео где в полёте отказ одного из моторов или пропа например?
Интересно было бы посмотреть как это выглядит в действии.

warthox где-то экспериментировал - видео было (даже на этом форуме выкладывалось, найти немогу), а я со своей колоколни на Y4 - управляется довольно неплохо но у меня были проблемы по курсу при сильном ветре, так что перехожу на Y6, чесно, не вставляет меня серва и нескомпенсированные реактивные моменты, я как упёртый чертёжник хочу видеть во всём симметрию (ну вот такой у меня бзик)…

cylllka
Swooper:

Саша, ты размер его видишь? 😉 И вес тоже учитывай…
И все равно дергается как эпилептик. Это баловство. только в штиль и для разведки местности подойдет…
Аппаратуру - однозначно Futaba. Я 6 лет летаю/езжу на них - ни одного сбоя.
Трикоптер менее стабилен для хорошего видео чем гексакоптер, но…
Например Y6 снимает лучше, чем все остальные.

P.S. Но лучше всего снимает вертолет. Со вторым оператором для видео…

Я никакого дергания самого коптера не заметил, у многих людей метровые трешки колбасит на порядок сильнее. То что видео дрожит, так у него ФПВ камера жестко закреплена без подвеса. И почему если маленький, то сразу в штиль? Это заблуждение. У коптеров чем больше расстояние между лучами, тем больше ветром колбасит, а тут почти пропеллер летающий.

mejnkun

сам летаю на трёшке=обыкновенной,а почему никто не использует управление трёшки по курсу рулями?

Женьчик

Видел ставили под задним мотором кусочек пены с петлей, но:

  1. Парусность хвоста в разы выше.
  2. Обломить такой отрезок пены очень легко.
mejnkun

я про управлению курсом,ну и компенсацию момента,ненадо мощной сервы,паруность ето тоже не аргумент,да и точность выше…

mejnkun

а летало ЕТО?в такой реализации ето кошмар…

Covax

ну тогда и все пенолеты кошмар,да?) я все хотел руль приделать под задним мотором, но так руки и не дошли…

Swooper
Li2n:

Swooper Гекса Y6 да же стабильнее обычного гекса снимает видео? Нет случайно примеров видео на Y6 c подвесом.

Конечно есть. Но в этом видео участвует аппарат за 19.950 USD… 😉

rcig

Вот и я сегодня облетал своего трикоптера.
Только я, как в начале темы, на гирах собрал. Понимаю, что это уже не модно. Но вот захотелось так. С азов начать.
Результатом доволен. Сразу зато сформировалось техзадание на следующий коптер, с учетом первого опыта постройки.
Делал, основываясь на материалах сайта rcexplorer и этой темы.
Вопросов много, конечно, но спрашивать боюсь пока.
А то многие любят сразу послать почитать куда-нибудь и что-нибудь…
Всю эту темку пока не дочитал, да и про 401-ю гиру то же. Вот как дочитаю… 😃
Пока бьюсь с настройками. Летает вроде нормально, сравнить вот не с чем. приходится постоянно держать его. Но хочется мне большего от него добиться. Может и напрасно, зато опыта наберусь.
Вот видео. Качество не очень. Но может кто скажет, нужно ли, и можно ли еще доводить до ума стабильность коптера. Пилот я в этом деле пока не важный. Практически первый полет.

scooter-practic

Судя по видео отлично летает.

Swooper:

Конечно есть. Но в этом видео участвует аппарат за 19.950 USD…

А что в этом видео хорошего?
Полный штиль а его болтает как тряпку.
Любая трёха на куке такое сделает.

Swooper
scooter-practic:

А что в этом видео хорошего?
Полный штиль а его болтает как тряпку

Там не только это видео есть. Это во-первых…
Ну, а во-вторых, там подвес весьма посредственный.
Уважения заслуживает сам аппарат. Конкретно - его аппаратура управления (пульт), моторы и винты.

И кроме того. Я ведь не спорю с тем, что “трешка” снимает не хуже “квадрика”. Я говорю о том, что ни один аппарат, кроме трикоптера или Y6 не дает таких классных проводок камеры и углов съемки.