Трикоптер.

Сергей_Вертолетов
igoralekseevru:

выгуливал трикоптер с “кроликом” Rabbit Flight Controller Baro&Compas&Sonar

Выгуливал пилот, пожелавший остаться неизвестным 😃 А ваша съемка и голос “за кадром” 😃 А летает супер! Начинаю хотеть трёшку… Пугает только серво-узел.

igoralekseevru
Сергей_Вертолетов:

Выгуливал пилот, пожелавший остаться неизвестным 😃 А ваша съемка и голос “за кадром” 😃 А летает супер! Начинаю хотеть трёшку… Пугает только серво-узел.

я еще не научился одновременно снимать и выгуливать =) Подошел незнакомый человек с вертолетом, познакомились, дал порулить, Он после вертолета 500 класса был в релаксе. Трешка это весело

zvuk_Irkutsk
Сергей_Вертолетов:

Пугает только серво-узел.

Не нужно бояться поворотного узла - в нем нет ничего пугающего. Я на свой трикоптер поставил самую древнюю мою серву, которая пережила уже два самолета, два ремонта редуктора - и сейчас прекрасно работает на трешке, одна из самых дешевых hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro…
Трешка по моему мнению - самый лучший тренер среди коптеров! Летает просто изумительно с любыми мозгами.
Именно на нем я научился нормально летать, и он у меня ни разу не упал!
Квадрик проще собрать, но научиться летать на нем сложнее, чем на трешке.

Gurdzhy
zvuk_Irkutsk:

Квадрик проще собрать, но научиться летать на нем сложнее, чем на трешке.

А почему? Что в ней помогает учиться летать?

Фарлеп
Gurdzhy:

А почему? Что в ней помогает учиться летать?

Поддержу Виктора.
Ну, наверное, лучшая ориентация в полете, + полёт трёшки ближе к полёту вертолёта классической схемы, нет провалов и взлетов при поворотах, а квадрик ближе к соосному вертолёту, оба страдают такой болячкой, как для меня.

Gurdzhy
Фарлеп:

Ну, наверное, лучшая ориентация в полете

Вот прямо сейчас сижу и собираю У6 - в плане ориентации 1:1 с трешкой.

Фарлеп:

нет провалов и взлетов при поворотах

У меня что квад что гекса на назе такой фигней тоже не страдают.
Давно присматриваюсь к трешке - уж больно развал 120гр. между лучами нравится, но так же побоялся поворотного узла и слепил У6. Вот и хочу понять, что именно такого “ух!” в трехе.

ctakah

Она проста,экономична,динамична и в случае поломки ,мало ремонтировать.Сам сделал для поиграться на КУКе-так она реально как 450 т-рех-вертлявый .Зато навыки очень быстро восстанавливаются после назы:)

Dimm168pin

поднял свою коротконогую треху только что над диваном)

летает , будем доделывать как на картинке) пиды конечно кардинально отличаются от квадра) на потолке сорвало немного декоративной штукатурки))))))))

Dimm168pin

www.youtube.com/watch?v=9D4j5IYN8LI

таки полетала эта треха коротко-лучевая , моторы пока вверх , на днях сделаем защиту, тогда и будет все как задумывалось, на видео осцилляции из-за не настроеных пидов, на угад поставил, полетело, некогда было ковырять.
впечатления в целом значительно лучше квадра, дольше почти в два раза летает, и это по сути без настроек вообще.

Aviamodelist

Мужики выручите!! Не могу найти распиновку контактов для прошивки, есть у кого картинка где подписано где что? Захотел попробовать прошивку другую, а как подключить плату не знаю…

8 days later
Женьчик

Трёшка на куке опять в строю))
полетал вчера ночью, приколхозил камеру на пульт, так что горизонт очень сильно завален, извиняйте, видео больше техническое для себя но может кому будет интересно…

www.youtube.com/watch?v=Z3KjhOCJxIo

SPer2010

Мужики, я не спец в трикоптерах, ответьте на простой вопрос, если я увеличиваю длину заднего луча в полтора раза и при этом уменьшаю тягу заднего двигателя в те же полтора раза, то для контроллера логика работы не меняется?

Женьчик

У меня луч на коптере задний длиннее гдето на 7-10 см, и ничего - летает:)

igoralekseevru
Covax:

Кстати по поводу стабильности полета трикоптера, очень важно найти свою длинну луча, под имеющиеся моторы, с их весом и kV.
История из жизни: моторы dt700 (90гр 700kV), apc10x4.7. 1. от вала до центра 47см - махает лучами только так, 40см - помахивает чуть чуть, начинаю подгружать тяжелой батареей и камерой, подкалбашивает, тянет в сторону, снижаю P - помахивает лучами все равно. 33см - летает как вкопанный, поднимаю P пока не закачается и чтобы снижался нераскачиваясь. Вывод: тяжелые и низкооборотистые моторы просто не могут летать стабильно на длинных лучах. К сожалению заранее не сделал дырки на 26см, интересно было бы посмотреть как бы летал в этом случае. И квадрик у меня летал мегастабильно на этих моторах с короткими лучами 26 см.

Сергей,спасибо за информацию! Подтверждаю. Я тоже методом тыка пришел к такому выводу, поначалу думал, почему китайцы делают трешки с лучами по 30см, думал их экономии, оказалось, что нет. Был собран Y3 по шведу с лучами 47см колбасило только так, в ветер приходилось даже аксели отключать в мозгах. Пришли китайские рамы (дешево и сердито, нареканий к текстолиту нет, лучи аллюминий -отстой) собрал - мегалетучесть

Aviamodelist
igoralekseevru:

История из жизни: моторы dt700 (90гр 700kV), apc10x4.7. 1. от вала до центра 47см - махает лучами только так, 40см - помахивает чуть чуть, начинаю подгружать тяжелой батареей и камерой, подкалбашивает, тянет в сторону, снижаю P - помахивает лучами все равно. 33см - летает как вкопанный

а как понять термин “махает”?

Covax

Под “махает” видимо я имел ввиду осциляции 😃 тоесть лучи коптера постоянно совершаю колебательные дыижения относительно центра масс

scooter-practic

ну вот наконец собрал своё чудо-юдо.
Неплохо полетел в условиях турбулентности между заборов.
Завтра настройка.
Вобщем очень доволен и идея себя оправдала.

Dimm168pin
scooter-practic:

ну вот наконец собрал своё чудо-юдо.
Неплохо полетел в условиях турбулентности между заборов.
Завтра настройка.
Вобщем очень доволен и идея себя оправдала.

класс) а что за мозги?) вообще больше инфы и обязательно видео после настроек)

scooter-practic

Пока мозги СС.
Газ на хвостовой ротор напрямую от 3 го канала приёмника.

Aviamodelist
scooter-practic:

Пока мозги СС.
Газ на хвостовой ротор напрямую от 3 го канала приёмника.

А дополнительный мотор сколько kv?