Трикоптер.

skyrider
funtik26:

вот собственно сегодня я и закончил проект трикоптер, пара видюх тут в теме висит. решил двинуться дальше, а именно прибавить один луч и получить квадрокоптер

Т.е. я так понимаю достигнута макс. стабильность и тривиикоптер висит как вкопанный, можно скриншот настроек с GUI.

funtik26

скриншот вам ничего не датс. выше был алгоритм настройки, по которому я и настраивал свой.
сначала P до возникновения резонанса.
далее I не особо увлекаясбь и D. потом вывести автовыравнивание на границы возникновения колебаний, далее автогоризонт немного убавитть чтоб на ветру не трясло. вот и все
как вкопанный трикоптер не висел, ветром его сдувало, но позволял отвлечься ненадолго от процесса управления

Texnik

Что то я туплю… на плате KUK стоит mega 88. Так хватает 8 килобайт или переразводить под mega 328 ?

jon_bear
Texnik:

Что то я туплю… на плате KUK стоит mega 88. Так хватает 8 килобайт или переразводить под mega 328 ?

Мой трикоптер Кука собран на atmega48 😃

Volver

Товарисчи, думаю, будет интересно - удобная “платформа” для установки ардуино про мини и WMP? (доставка 3 бакса).

Covax

Алил, ты вроде к седуино мега начал присматриваться? Как успехи?

HATUUL

Приветствую извиняюсь что встреваю в вашу беседу,и перебиваю вас,тоже настроился собрать трикоптер на ардуине с вий.
В начале решил собрать раму.Купить готовую можно ,но самому собрать приятней,да я ещё толком не понял понравится мне эта штуковина,на симуляторе посадить смог,правда управление не совсем понравилось, так что решил минемально тратится.И так из чего делать лучи.
1.Как я понял карбон для лучей не ахти.
1.Алюминиевые,самый как раз,но я пока не нашёл нужного размера,буду рад послушать где можно выдрать,на прицеле карнизный магазин,посмотрев цены понял заказывать готовый каркас дешевле,точнее даже два с шипингом.
3.Третьим претидентом идёт дерево,пока в розыске,но в Израиле с хорошим деревом проблема,но буду искать.
4.Стеклотекстолит.Пока тоже не нашёл,и инструментов тоже нет.
5.Пятый альтернативный материал железо,да,да кто-то скажет Израильские парни на столько суровы,что трикоптеры делают из железа.
Но у меня под рукой как раз лежит ф-12мм трубка толщиной в 0,5мм.и она вполне упругая.50см такой трубки весит 60 граммов.Общий ориентировочный вес лучей трикоптера радиусом 40см с такой трубкой 90 грамм.Это тяжело?И какие последствия меня ожидают с этим материалом?
6.Трикоптер решил собирать ,не каждый луч от центра,а “Т” образный,думаю таким образом ,чем меньше соединений,тем надёжней,в добавок капельку выигрываю в весе.
П.С.Вся электроника,движки,в пути,но у китайцев месячный новый год ,думаю прибудет не раньше апреля.

Prikupets

Поставил я себе на место сгоревшего хвостового SS 18/20 могучий Turnigy Plush 40A… Уж что было в сусеках 😃
Но я смутно помню что с ними были какие-то проблемы. На моторах DT750 никто не помнит какой-то магии с ними связанной? Тайминг я уже выставил на “средний”, NiMh, мягкий старт убрал. Правильно все сделал ? 😉

Volver
Covax:

Алил, ты вроде к седуино мега начал присматриваться? Как успехи?

Сидуино и FreeFlight IMU1.1 уже едут ко мне (рашн почта)

targetorsk

Почему в “классической” версии используется система тяги сервой, площадки закрепленной через ось на подшипнике (механизм Yaw )?
Почему бы не закрепить двигатель на дюралевый уголок который непосредственно прикрутить к качалке сервы, установленной в “горизонт”?
Например MG 939 у нее усилие до 2,7кг 0,13сек и подшипник в основании стоит+железный редуктор, тяга двигателя 22-28 размера с винтом 10x5 около 800 грамм, неужто вырвет вал сервы? или в чем подвох?

Musgravehill

targetorsk, на валу будет сидеть винт 10" - неплохая модель гироскопа + вращающийся мотор грамм 60. И не забывайте про перегрузки.
Во время полета нагрузки будут идти вдоль\поперек\под углом к оси сервы, а конструктивно машинка рассчитана на поперечные нагрузки.

flank

надоело уже настраивать на гирах, который день резултат ноль.
читал rcexplorer по настройке, но никак не пойму, у него просто берет и работает
у меня движение серв (включил за место контроллеров) при поворотах трикоптера хаотическое какое то, на ручки пульта сервы правильно реагирует, только на ручку газа странно - не равномерно двигаются, если без гир то сервы двигаются нормально.
по рсэксплорер так и не понял с режимами работы гир, как оно настраивается, не по русски все написано.
кто настраивал на пульте optic 6? есть тут такие?

Prikupets
flank:

у меня движение серв (включил за место контроллеров) при поворотах трикоптера хаотическое какое то, на ручки пульта сервы правильно реагирует, только на ручку газа странно - не равномерно двигаются, если без гир то сервы двигаются нормально.

  1. Если гира в цифровом режиме, серва должна его поддерживать.
  2. Гиры меняют диапазон сигнала - я заколебался настраивать throttle range. Помню была борьба с throttle curve, чтобы моторы нормально стартовали.
  3. Питание на моторы подается ПОСЛЕ того как гиры настроятся - через отдельный штеккер.
    Вообщем - Кук Вам поможет 😃 И контроллеры не SS, и желательно на которые мороз не влияет (на SS и Turnigy Plush влияет).
flank

гира не в цифре, сервы аналоговые
а тротл курва я так и не понял что это в оптик 6, как называется, тротл рейндж я настраивал на контроллерах без гир, видимо надо бело через гиру?
питаниче на контроллеры я включаю последним
контроллеры SS

Texnik
V8Max:

И так на моей платке WMP только один гироскоп, idg 600, теперь ищу похожую схему подключения для своей платки…
Может кто видел похожее

У меня такие платки. Похоже очень “покоцанные”.

funtik26

если внимательно почитаете тему то найдете вопрос по своим платам.

Prikupets
flank:

видимо надо бело через гиру?
контроллеры SS

Попробуйте через гиру и отдельно для каждого контроллера - причем газ в максимум а другие ручки зажимать по соответственно (вверх->вниз, вверх-влево->вниз-вправо…).

Covax
Nevai:

Народ, а такие регуляторы на коптере нормально работать будут? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

у меня такие, работают, купил 5 штук, греются немного, одна чуть зашипела один раз, когда встал двигатель.

Volver
Nevai:

Плюшей нет и когда появятся неизвестно.

А можно им взять на замену таких же клонов хоббивинга, например, этот

Prikupets
Nevai:

Народ, а такие регуляторы на коптере нормально работать будут? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Плюшей нет и когда появятся неизвестно.

У них странная кривая газа - не совпадает с 18/20. Вместе с другими они вряд ли будут работать. И они плывут на морозе как и Plush.
Я заказал какие-то со словом Blue…

Covax

Андрей, а в чем это выражается? Это плохо когда регуляторы стоят разные? Я видео выкладывал в этой ветке своего квадрика с этими регулями, разве плохо летает?