Трикоптер.

Covax

Ребят, вы меня извините, но помоему лучше вложится в нормальные мозги коптера, чем покупать супердорогие регуляторы 😃

Volver

А для чего вам такой супер мозг? Какая система управления будет на борту? Wii, KK, Arducopter или что-то другое?

Для Wii и KK и Ардукоптера, думаю, достаточно hobbywing или его одного из многочисленных клонов (Turnigy plush, rctimer и т.д.).

Мозги в регуле нужны на вертолете, на коптерах используются отдельные мозги (если не строить безмозглую систему на 4х гироскопах).

Nevai
Covax:

лучше вложится в нормальные мозги коптера

Я готов вложиться, вот только во что? Посоветовать можете какие мозги нормальные? У меня пока кроме КК никаких идей нет. Буду рад, если покажете что нить действительно стоящее.

Covax

Из бюджетного КК, MultiWii (я на нем сейчас)
Подороже FY90Q, Arducopter, Сидуино + FreeFlight IMU1.1 (мой следующий шаг)
Совсем дорого РУссокоптер
Оч. дорого microkopter.de

гугл все знает и даст вам ссылки 😃

Volver
Nevai:

Я готов вложиться, вот только во что? Посоветовать можете какие мозги нормальные? У меня пока кроме КК никаких идей нет. Буду рад, если покажете что нить действительно стоящее.

Вопрос в том для чего он вам нужен будет? Если хотите автовыравнивание - то наиболее дешевый способ сделать Wii с нунчаками (или заменить нунчаки на бошевский аксель

Более продвинутые системы - микрокоптер, ардукоптер или сейчас делают прототип дешевой системы с большим количеством датчиков, которая работает на базе arduino pro mini (или аналогичных).

Texnik

от nevai:
Я готов вложиться, вот только во что? Посоветовать можете какие мозги нормальные? У меня пока кроме КК никаких идей нет. Буду рад, если покажете что нить действительно стоящее.

Смотря что хочется от мультикоптера …
Моя задача простая - трикоптер, стабильный полет в течении 7-10 минут с грузом не более 300 грамм (это максимальный вес полезной нагрузки) фотокамера или видеокамера на борту + FPV. Соответственно: Удержание высоты, автовыравнивание, возможно потом - возврат к месту взлета. Посему остановился на wiicopter. Если промахнулся с моторами (Turnigy 2217/16 - на момент закупки Turnigy 2217/20 отсутствовали) придется подискивать другие.

А какие задачи у Вас?

Nevai

Господа, спасибо всем кто откликнулся! Буду думать))))

Texnik:

А какие задачи у Вас?

Да примерно такие же, хотелось бы иметь стабильный аппарат для видеосъемки.

Ролик заставил задуматься …

www.mikrokopter.de/ucwiki/VideoAbspielen?id=190

Covax
Nevai:

Ролик заставил задуматься …
www.mikrokopter.de/ucwiki/VideoAbspielen?id=190

Я думаю коптер на ардуине с этой платой и GPS модулем сможет такое же за гараздо меньшие деньги, только не сейчас, а чуть позже. софт в процессе написания, я как раз жду когда эта платформа обрастет софтом и устаканится набор датчиков.
А ардукоптер уже такое умеет (там видео с superstable 1.6 посмотрите), но я не знаю, как там вообще дела у этого проекта сейчас…

Чем хороша ардуина - открытый проект, код, все просто, меняй скетчи как пожелаешь, масштабируемый и с большими возможностями.

RWSAndrey420

у меня четверка, с кк сегодня добавил FMA Co-Pilot 2 c HC вот это вышло мега стабильность бросаешь ручку и он весит в горизонте мне для fpv супер подходящая стабилизация вышла и недорого кука ваял сам. всё дружит без глюков на куке 80% чувствительности везде, гиры там 401 с тоже нс В помещении на куке на улице подрубается копилот наслаждаюсь полетами.

fff-z

Привет всем, полистал тему, почитал - весьма интересно.
Ни кто не пробовал мелкий трикоптер делать грамм на 150, ну так где то с общим радиусом 35см.? Больно не хочется опять монстра заводить, уже места на стенах и полках нехватает.
Есть готовый приёмник от мелкого вертолёта со стабилизацией и хвостовым гироскопом с удержанием, всё на борту. Проверил с выходов Aile / Elev на ESC с мотором - всё работает без проблем, даже реверсировать Pit не пришлось. И стабилизация действует - наклоняешь приёмник и мотор начинает увеличивать или уменьшать обороты.
Моторы для малыша хочу взять эти www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… а винты эти www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Как кто думает - выдет или нет?

Volver
fff-z:

Есть готовый приёмник от мелкого вертолёта со стабилизацией и хвостовым гироскопом с удержанием, всё на борту.

А какая именно стабилизация?

Почитайте тут, тут много примеров есть.

leprud

Ха, интересная задумка.
Микро FBL может и сработать на небольшом аппаратике.
Обороты моторов правда немного великоваты будут, но может на таком размере и сойдет…

fff-z
leprud:

Обороты моторов правда немного великоваты будут

Я на оборот думал 3000-4000kV потребуется при винтах 4х2,5 и питании 2S, что 2000 будет мало. Судя по конструкциям выложеным тут с лучами по 30-40см и 2S питанием моторы используют в районе 2500kV. Где 3 или 4S уже 800-1200kV. Разве я неправ?

leprud:

Микро FBL может и сработать на небольшом аппаратике

Чем больше размах лучей разве не стабильнее?

leprud

Ваша коробочка настроена на определенные физические габариты вертолета. У него есть инерция, скорость реакции и еще парочка параметров.

Насколько мелкий коптер будет им соответствовать - никто не сможет сказать.

skyrider

Плата ККук, регули Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable), моторы Turnigy 2217 850kv,на roll (aileron) расходы 40%, при подлетах тянет в лево.
На морозе регули калибровал, немного пощелкал тример элеронов в право - не помогает, что нужно : добавить расходы на элероны и выкручивать тример или установить плату заново по уровню, либо это мотор -регулятор? Хотя наверно нет, не мотор, даеш газку - ползет вверх ровно. Что думаете?

кошка
fff-z:

Ни кто не пробовал мелкий трикоптер делать грамм на 150, ну так где то с общим радиусом 35см.?

…blogspot.com/…/shrediquette-dlxm.html

Я пробовал строить трикоптер на этом wowhobbies.com/hm-v450d01-z-17receiverrx2702vforwa… … Не полетело, не удалось заставить синхронно стартовать моторы, в итоге поставил Aircam и не парюсь.

RWSAndrey420

Ну вот собствено как у меня. На трёшке кстати неудолось тоже больше 50 выкрутить входил в резонанс. сам кук на 8-10 слоях дусторонего скотча, ну очень ему мягонко и подавлены все вибрацыи от моторов и винтов. Вес агрегата большой вышел 1000г без основного акб. Летает вот так без copilot.

rutube.ru/tracks/4047361.html?v=c49d16349081d16413…

Volver
leprud:

Красиво придумали!

Вот если бы то же самое сделали с хвостовым ротором (где нужна только 1 серва), то было бы интересно, а так - какой смысл, куда крепить три сервы? нафига такой сложный механизм мультикоптерам?

leprud

обычные CP на хвостах уже давно делают - неинтересно…
А тут можно применять модифицированную схему GressAero, закрепив 1-2 тяги намертво.

flank

народ, подскажите куда копать.
вот такое поведение сервы через гироскоп - наклоняю стик и возврашаю в центр, серва наклонится но не возвращается, в районе центра серва часто начинает дергаться, без гироскопа нормально без дерганий
при поворотах трикоптера серва как положено отрабатывает в противоположную сторону но обратно тоже не возвращается.
пробовал крутить делей и лимит - разницы не заметил
на видео видно.

leprud

Чувствительность уменьшить надобно

flank

знать бы как ее уменьшать, limit крутил - никакой разницу не заметил
аппа optic6, настроил по видео с забугорного сайта, там правда оптик6спорт был, какой параметр за что отвечает даже толком не понял, поэтому пробовал крутить все параметры где 5ый канал есть (туда подключен один провод от сервы), но тоже не добился ничего.

в остально движки правильно срабатывают на наклоны и на движение ручки, надо пробовать подлетнуть но с таким рулем опасно