MultiWii

Wishnu

Значит отчитываюсь за 2 дня “полетов”.
Сломано 4 пропа, погнуто 2 вала у моторов (кстати если кто знает где купить вал 3.17х45мм в Москве - буду оч благодарен).
Итого: висит нормально, но как только начинается движение в любую стоорну - начинаются какие-то провалы, это даже не осциляции, а что-то другое. Видео выложу вечером.

Образовалась вторая проблема, из-за нее я скорее всего откажусь от продолжения работы с мультиви. 2 раза коптер просто падал замертво (в следствии чего и было поломано 2 мотора). Выглядит это так - коптер перестает реагировать на стики и падает как кирпич. Причем это как на 100кгц там и на 400кгц.

aleksas
Wishnu:

где купить вал 3.17х45мм

Самый легкий вариант найти сверло на 3,2мм. Подходят направляющие от CDROMов (правда не все)

Wishnu
aleksas:

Самый легкий вариант найти сверло на 3,2мм. Подходят направляющие от CDROMов (правда не все)

Дык а крепить его как? Один конец вала ведь фиксируется такой подковкой (как она называется? забыл ,(

YAN=

Некоторые, делают проточку дремелем.

Wishnu
Wishnu:

Значит отчитываюсь за 2 дня “полетов”.
Сломано 4 пропа, погнуто 2 вала у моторов (кстати если кто знает где купить вал 3.17х45мм в Москве - буду оч благодарен).
Итого: висит нормально, но как только начинается движение в любую стоорну - начинаются какие-то провалы, это даже не осциляции, а что-то другое. Видео выложу вечером.

Образовалась вторая проблема, из-за нее я скорее всего откажусь от продолжения работы с мультиви. 2 раза коптер просто падал замертво (в следствии чего и было поломано 2 мотора). Выглядит это так - коптер перестает реагировать на стики и падает как кирпич. Причем это как на 100кгц там и на 400кгц.

Собственно вот так оно летает:

www.youtube.com/watch?v=mS8Lwpg10x4

Падения к сожалению не засняли

Covax

Ну купи ты ж себе нормальные датчики то уже, ну понятно жеж что вимоушен 3205 глючное железо, нервы свои и наши дороже 😃 кстати на seeedstudio.com вышла серия датчиков twig, там и itg3200 есть и акселерометры, при заказе на $50 доставка с треком бесплатная.

HATUUL
Wishnu:

просто падал замертво

Игрался с “файл сэйвом”?

Всётаки установил Блютус на квадрик.Ляпота,квадрик на полу без проводов,а графики бегут.😁

Wishnu
HATUUL:

Игрался с “файл сэйвом”?

А он бы не сработал, это i2c шина висла

HATUUL

А как ты знаешь,что это по й2с проблемма?Гиру питаеш 12д?
Кста.А сами луичи надо заземлять на общий минус?как никак статика от трения винтов с восдухом хорошо заряжает.В вертолётах заземляют,правда там там ремень с бумом динамят.

Wishnu

Нет, питание было от 3.3вольт статичное, в том и проблема.
А что это еще может быть кроме зависания i2c?
Вчера вечером запитал плату от 5в 12ого пина, оставил на ночь. Утром смотрю гуи - циферки цикла бегут, но вот как плату ни тряс - графики стояли на месте. Это что может быть?
Еще у меня есть подозрение, что когда коптер падал замертво это мог быть катофф по питанию, что есть достаточно странно, потому что использую баззер и судя по нему с питанием все было ок

HATUUL

Ну не знаю даже,может ещё и приёмник ,гдето был разговор,про зависание 3200 гиры даже кусок проги Олег собрал.
А вот как с блютозом работает.

Блин микроноут джаву не тянет прога включается,а граф и цыфры исчезают,как лечить???

Covax

Саша, супер! а ты где и какой блютуз модуль купил и подключил? Можешь дать ссылку и написать краткое howto о том, как подключить (и видимо в скетч добавить строчки кода).

Cerberus
SovGVD:

снова фиг найдешь, как пилить:
вот такой датчик:
img845.imageshack.us/img845/3084/itg3205.png (1814 Kb)
заодно с инструкцией и всё такое wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=20
смущает то что +2.8в… делитель мутить? или 3.3в подать?

Если есть возможность не пилить то можно подать питание на стандартные пины +5V, а сигнальные линии подцепить к резисторам как на картинке. По такой схеме на R6 как раз и будет 2,8V.

YAN=
Covax:

Можешь дать ссылку и написать краткое howto

Во-во. А когда я искал человека, который токое делал, так мне кто-то сказал, мол на фиг тебе енто надо?

vtumane
SovGVD:

снова фиг найдешь, как пилить:
вот такой датчик:
img845.imageshack.us/img845/3084/itg3205.png (1814 Kb)
заодно с инструкцией и всё такое wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=20
смущает то что +2.8в… делитель мутить? или 3.3в подать?

Резать так. Правда выпадает один конденсатор между землей и питанием на 10 нФ, но думаю и без него работать будет. Подавать 3.3 В.

HATUUL
Covax:

краткое howto о том, как подключить

ВТ Покупал тут.
В ардуине ничего не прописывал,а вот в блютусе поменял скорость проёмопередачи с 9600 на 115200,это обязательно иначе не заработает,думаю можно перевести и в ардуине на 9600 ,только я не пробовал.Если у вас ВТ обнаружывает под именем “linvo r”,значит нижеописанная процедура подойдет,остальным не гарантирую.
Для того что-бы прописать БТ,нужно закоротить 24 ногу на +3.3V,подключить к ком портуx-tx,
FTDI -->BT Module
GND —> GND
5V --> +5V
RX --> TX
TX --> RX
запустить sscom32E ,выбрать ком порт и отправить команду AT, если ответит ОК,значит,всё подключено правильно,дальше комануем AT+BAUD8 переводим прогу на 115200OK ,и если хочется,можно переименовать ВТ,при помощи команды AT+NAMEХХХХ…
Устанавливаем на компе TOSHIBA Bluetooth Stack , устанавливать обязательно,другие проги такие как блюсолейд не подходят.
Подключаем к ардуине.
Arduino --> BT Module
GND —> GND
VCC --> +5V
RX --> TX
TX --> RX
Находим ВТ чезез TOSHIBA Bluetooth Stack включаем MultiWiiConf,наслаждаемся.😃
Описание на англ.
П.С. Уф.Написал😒,а вот помочь подружить микроноут с MultiWiiConf никто не хочет.😦

Musgravehill
SovGVD:

фиг найдешь, как пилить

вид снизу. На эту площадку кинуть землю!!! Фото старое, еще без земляного провода для кондера. Из этого земляного поля идет металлизированная дырочка на лицевую часть с кондером. - в общем, вначале прозвоните низ платы, найдите землю. После отпиливания верните туда землю проводком.

2.8В - возникают, если не пилить плату, а питать в штатные пины. Тогда внутренний регулятор даст 2.8В там для питания нунчака. Если отпили - туда подаете 3.3В. Два резистора на этой шине - подтяжки для scl и sda.

HATUUL:

брал ВТ

goodLuckbuy BT - такой?

Wishnu

А кто-то купил себе FreeFlight IMU 1.22L?
Стоит взять или в нем есть какие то косяки?

SovGVD

стоит, к нему можно пихнуть мегу и gps и летать на ArduPirates по точкам =)