MultiWii

sulaex
SovGVD:

а где фото/видео полета? сколько примерно летает?

Covax:

Александр, а вес коптера не известен? Сколько он в такой кольчуге весит интересно

к сожалению весы еще не пришли, наверное киоло или более

DrinK:

вот так …

спасибо огромное

aleksas

Вопрос к тем кто пользуется последней прошивкой. Удалось ли разобраться с подвесом. С пульта управляется но горизонт не держит. И при взлете один из движков стартует раньше и довольно трудно взлететь.
А вот барометр держит неплохо.

Covax

Ну замечательно!
Все по дефолту или гдето правили коэффициенты?

aleksas

Все по дефолту. Вот только при взлете как писал выше один движок быстрее врубается и переворачивает гексу, и гимбал не фурычит.

Covax

А платка какая у вас? FF IMU, Allinone? Чем то барометр закрыт от внешних воздействий? И последний вопрос: зависает ладно, а если полетать при включенном баро как он себя ведет?

aleksas

Плата Arduino Mega 1280 + Aeroquad shield 2.0 ну и датчики оттуда же. Все накрыто черной пластиковой тарелкой. Быстро пока не летали. У знакомого на allinone с той же прошивкой при включении баро, коптер сильно уходит вверх или вниз. Как ему зайдет. И в конфигураторе тоже сильная амплитуда.

Covax

Странно, ведь в AQ Shield 2.0 используются теже самые датчики что и в allinone… (itg3200,bma180,bmp085, только магнитометр предыдущего покаления HMC 5843)…

Covax

Парни, вернулся я на мультивий, сейчас ветер 7м/с, держится отменно!
Скоро лето закончится, а я и не полетал толком, зимой настройкой мегапирата буду заниматься. прошивка dev20110714, P 2.5, level 0.020, иначе при дефолтных 0.045 с тяжелой батареей (495гр) переворачивается, только с легкой (220гр) летает.
Вечером поставлю FF IMU 1.22 и проверю как баро работает.

mahowik
Covax:

прошивка dev20110714, P 2.5, level 0.020

попробуй вот такие пиды для плавного лету мне очЧЧЧ понравилось
чувак пишет что при больших “Д” коптер будет плавать как субмарина www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17215161&po…

и самое главное что полет получается плавный и мега устойчивый (за счет большого “П” - компенсация большому “Д”) даж при резком сбросе газа и потере высоты не идет в расколбас rcopen.com/forum/f123/topic221574/3094

Covax

Все, облетал, после дождичка, ладно в ветер его не очень то колбасило, но в штиль это очень сиабильно! А я минимально жду от коптера стабильности и предсказуемости, мегапирату в моем исполнении и нежелании возится до уср*ки с ПИДАми такой полет не светил к сожалению… Так что в этом сезоне я 100% вернулся в секту мултивиеводов Ж) Да, испытал баро! Никуда его особо не несет, все делает плавно но гуляет в пределах 2-3 метров, конечно есть минуты когда он четко висит на одном уровне, но погулять он может, там что для фвп его можно брать в помошники на первых парах смело! Александр, обязательно попробую, спасибо!

mahowik

ну и плюс цитатка: In both cases I decreased the pitch & roll “D” to absolute maximum(Note this is a negative value). I can see no downside to this and in both cases I was able to increase “P” as well because the large “D” coefficient trys to resist angular acceleration which dampens the feedback (wobble) normaly caused by a large “P”. Both machines are now flying better and the low throttle descent wobble has been greatly reduced/nearly eliminated.

Both machines fly like submarines now. They are so well dampened that it’s like flying in water rather than air

Covax

ТОесть он на максимум поставил pitch & roll D, и поднимал P до наступления расколбаса? Я не понял до какого значения он P поднимал…

mahowik

ну по идее по стандартной схеме, т.е. можно увеличивать Р до появления колебаний, потом уменьшить на 10%…
я лично читал на родном вийском форуме что при D ~=40-45 нужно брать P около 10-12 для компенсации… я для теста взял 35 для D и 8-9 для P ну и полетел себе плавненько как до этого не летал 😃 далее не эксперементировал т.к. и так вполне устроило все 😃

НО это все про акро мод… со стаб модом у меня трабл какойто как перешел с аналога на I2C… разберусь вот с эмиграцией свойей тогда буду заказывать аксель нормальный 😃

Covax

Александр, ты ж вроде в Минске был? 😃
Поддаю газу у меня коптер чуток вправо разворачивает (в стаб моде), что надо крутить не помнишь?

mahowik
Covax:

Александр, ты ж вроде в Минске был?

нравятся мне на города на “М” 😃 теперь вот Монреаль… неделю всего… адаптатасьен так сказать 😃

Covax:

Поддаю газу у меня коптер чуток вправо разворачивает (в стаб моде), что надо крутить не помнишь?

ну по идее “I” (для стаб мода LEVEL “I” соот-но) отвечает за хидинг холд его попробуй поднять… а в акро не крутит?

Siorinex

Прикупил Arduino Proto Shield

Макетка, втыкаемая вторым уровнем на Сидуину-Ардуину, ну и на Мэпл тоже.
На неё жёстко впаяю AllInOne, ибо задолбал своими отпадами, ну и разъёмы для подключения моторов и т.д., т.к. “взрыв на макаронной фабрике” самого достал.

Из плюсов - будет переносимость всего на Мэпл без перепайки.
Из минусов - у шелда не предусмотрены контакты “дополнительного” коннектора, на который в Сидуине подвешен приёмник…
Собственно - приёмник можно будет перевесить на a0-a7 и поменять нужные строки в коде, что-нить придумав на тему A3 (тест батареи)…

VitaliyRU

Помогите влиться в ваши ряды и распилить нунчак 😃
Кто нибудь подключал такой к аналоговым входам?

(кликабильно)
Я правильно соображаю?

Первые полеты буду пробовать конечно только на гире, пока моторы и регули едут, с GUI играюсь.

Covax

Друзья, повесил БАНО через ключ на PIN8, вместо повербаззера, чтобы показывал разряд батареи, все отлично работает, но я не хочу чтобы БАНО полностью гасло, а вместо полной отключки горели диоды хотя бы в четверть накала постоянно. Что нужно поправить в прошивке, чтобы в PIN8 отдавало не от 0, а от 1 до 5 вольт?

#define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (8, OUTPUT);
#define BUZZERPIN_ON PORTB |= 1;
#define BUZZERPIN_OFF PORTB &= ~1;