MultiWii

pnm
Covax:

Включен то включен, но на графике не видно ничего. Потряси, если нет графиков относящихся к акселю, значит не работает аксель.

Всплески есть. Забрал сегодня OpenPilot, пока откладываю wii.

soliada

Здравствуйте,вопрос к Гуру кодонаписания. Есть необходимость поменять местами пин D3 c D8 (вывода PD3 и PB0 на 328 Меге).
Мои ковыряния в коде результата не принесли,подозреваю что надо править во многих местах.
Буду признателен за информацию по этому вопросу.

Siorinex

На днях получил запчасти к своему мультикоптеру…
Собственно основное - РУ на 9-8 каналов (ну не хватает мне 5.5 на старой! Ни пуск-стоп приделать, ни что-либо ещё!) и 5 штук мотор-контроллер…
Сейчас думаю над апгрейдом, ради которого и затевалось: увеличить грузоподъёмность числом моторов, благо МультиВий до окто- дошёл…

Собственно варианты:

  1. 4+4, или квадро-8
  2. Гекс
  3. Окто “классический”

Плюсы-минусы:

  1. Почти без переделок, но стрёмно запускать…
    2-3. Раму придётся делать с нуля. Зато винты торчат вверх и садиться может почти на брюхо.

Собственно нужен совет с точки зрения живучести аппаратов разных схем.
В идеале, наверное, схема квадро-8, но хитрая, когда верхние и нижние моторы питаются от разных акков и щелчком пульта можно переключить схему между “4-верх - 4+4 - 4-низ” - тогда, по идее, при отказе части моторов аппарат хоть как-то можно посадить, а не просто уронить…

soliada:

Здравствуйте,вопрос к Гуру кодонаписания. Есть необходимость поменять местами пин D3 c D8 (вывода PD3 и PB0 на 328 Меге).
Мои ковыряния в коде результата не принесли,подозреваю что надо править во многих местах.
Буду признателен за информацию по этому вопросу.

Не уверен, это моторные пины?

Попробуй в def.h
#define MOTOR_ORDER 3,5,6,2,7,8,9,10
Поменять местами 3 и 8
(проша 1.8)
А, да, учти - там эта строчка почти два раза - для Мега и Мини, причём мини идёт раньше и там всего 6 чисел.

Morfan

Друзья, подскажите в чем может быть проблема - с прошивкой 1.7 все более менее работает, как только заливаю 1.8 p2 отключается itg3200 😃.
В гуи молчит, и по ощущениям тоже не работает… платка которую Covax на фото выше постил.

alexmos
Morfan:

как только заливаю 1.8 p2 отключается itg3200

Смотря что за платка. У меня помогла смена адреса 0x80 на 0x82 датчика на I2C шине (в 1.7 также менял ручками)

soliada
Siorinex:

Попробуй в def.h
#define MOTOR_ORDER 3,5,6,2,7,8,9,10
Поменять местами 3 и 8
(проша 1.8)
А, да, учти - там эта строчка почти два раза - для Мега и Мини, причём мини идёт раньше и там всего 6 чисел.

Немного не то имелось ввиду. Хотел поменять местами BUZZERPIN (8, OUTPUT) PORTB с PIN (3,OUTPUT) PORTD.
Вроде все поменял,т.е PORTD и PORTB,последнюю циферку в таких скобках &= ~(1<<3);чтобы соответствовало.Компилируется,зашивается,но не работает.Есть подозрения,что где-то надо еще подправить.

nemo61

Платка allinone пока прижилась на пирате. А руки чешутся… 😃
На маленьком коптере стояла плата с гириками от wii. Поставил аксель adxl335 rcopen.com/forum/f123/topic246336/2
Квадрик стал очень резким. Думаю, что надо загрубить гиры. Найти это в прошивке 1.8 не могу.
А может не в этом причина?

soliada
soliada:

Хотел поменять местами BUZZERPIN (8, OUTPUT) PORTB с PIN (3,OUTPUT) PORTD.

Вообщем ничего так и не получается.Вопрос,где в коде описывается какой пин на какой мотор,кроме строки MOTOR_ORDER?
Предполагаю,что где-то должно назначаться мотор_намбер_аут,ну или типа того.

Morfan
alexmos:

Смотря что за платка. У меня помогла смена адреса 0x80 на 0x82 датчика на I2C шине (в 1.7 также менял ручками)

Алексей спасибо! Вы были правы.

Только
#if !defined(ITG3200_ADDRESS)
// #define ITG3200_ADDRESS 0XD0
#define ITG3200_ADDRESS 0XD2
#endif

Только теперь другая фигня вылезла - похоже датчики в зеркальном режиме как бы работать стали. В 1.7 все нормально было…

Razek
Boev_Dmitry:

Я и так и так пробовал, только предварительноя в def.h в секции описания ALLINONE адрес ВМА180 прописал напрямую. Акселерометр вроде как работает, а гироскоп нет. в GUI все цифры на графиках GYRO ROLL, PITCH, YAW - все по нулям. магнитометр вроде тоже работает, но иногда вдруг у него “крышу сносит” и он начинает выдавать хаотические цыфры типа -5000,8000 и прочее. весь экран в вертикальных полосках. я его пока отключил, как и барометр

можно просто пин CLK Gyro кинуть на землю, адрес гиры поменять на
#define ITG3200_ADDRESS 0XD2

Кстати обрати внимание на дребез контактов между аливан и мозгами иногда из-за этого глючит сильно.
и еще надо инвертировать орентацию гиры в коде, но это в зависимости от прошивки какая версия?

У меня 1.8 тоже баро и компас пляшут, хз как их завести нормально

Morfan
Razek:

инвертировать орентацию гиры

в 1.8 это где меняется?

Musgravehill
Razek:

У меня 1.8 тоже баро и компас пляшут, хз как их завести нормально

Баро сразу работает. А компас 5883L - жуть! Пришлось сделать табличку и перебирать комбинации ±X±Y±Z, пока не стал адекватно показывать в конфигураторе.

Razek
Morfan:

в 1.8 это где меняется?

в файле Sensors.pde в самом верху

// ************************************************************************************************************
// board orientation and setup
// ************************************************************************************************************
//default board orientation
#if !defined(ACC_ORIENTATION)
  #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  = X; accADC[PITCH]  = Y; accADC[YAW]  = Z;}
#endif
#if !defined(GYRO_ORIENTATION)
  #define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = X; gyroADC[PITCH] = Y; gyroADC[YAW] = Z;}
#endif
#if !defined(MAG_ORIENTATION)
  #define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {magADC[ROLL]  = X; magADC[PITCH]  = Y; magADC[YAW]  = Z;}
#endif
Morfan

А как здесь инвертировать действие по одной оси? Просто у меня ощущение, что после перепрошивки перед стал задом…

И еще отклик на изменение положения какой то вялый стал - резко наклоняешь а положение аппарата в гуи меняется очень медленно… и так же восстанавливается в исходное положение. Не может ли это быть связано с изменением адреса гиро на 0xd2?

mahowik
Morfan:

И еще отклик на изменение положения какой то вялый стал - резко наклоняешь а положение аппарата в гуи меняется очень медленно… и так же восстанавливается в исходное положение.

100% problema v nepravilnoy orientacii osey… tut eto eje pisali mnogo raz, t.e. esli medlenno doplivaet smotrite osi

Morfan:

А как здесь инвертировать действие по одной оси?

esli nado k primeru X/ROLL os invertirovat, to tak: accADC[ROLL] = -X
a esli mestami X i Y osi to tak: accADC[ROLL] = Y; accADC[PITCH] = X;

alexmos

Может конечно, ALLINONE разные бывают, но у меня помогли вот такие строки для 1.8:
Sensors.pde:
#if !defined(BMA180_ADDRESS)
//#define BMA180_ADDRESS 0x80
#define BMA180_ADDRESS 0x82
#endif

config.h:
#define YAW_DIRECTION 1 // if you want to reverse the yaw correction direction

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = X; accADC[PITCH] = Y; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = X; gyroADC[PITCH] = Y; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = -Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}

Адрес гиры не менял. Чтобы компас не показывал погоду, важно точно согласовать его ориентацию с гирой и акселерометром. Ну и калибровать компас в ГУИ.

Morfan

Поменял ориентацию гиры по 2м осям - насчет Z не уверен, что она в реверсе поэтому оставил как есть. Коптер полетел гораздо уверенней. Хотя конечно чуток потряхивает один фиг.
Надо еще с пидами поковыряться и с механической частью в плане вибраций итд. А еще у меня один регулятор 30а и 3 по 18а может изза этого тоже колбасит.

skyrider

Залил 1.8, все настройки и пиды выставил точ точ как были в 1.7, попробовал, снес нафиг и вернул 1.7
Во первых стал оч резкий, ну это не главное и поправимо через RC RATE и RC EXPO, во вторых после активных движений стиками во время полета в режиме стаб левел сильно уходит горизонт, т.е. если после этого его завесить и отпустить стики - сильно тянет влево и в перед, достаточно сесть , включить - выключить движки и горизонт выравнивается. Компаса и баро нет, стоят только ITG3200 и BMA020.
В 1.7 с этими же настройками летает мегастабильно 😃

Covax

Там перелопатили код стабилизации, врятли ПИДЫ от 1.7 подойдут 1.8, я лично P (в 1.5 раза) и D чуточку убавлял, летает лучше на 1.8 в итоге, так как там фильтр на вибрацию ввели.

skyrider

Летает лучше на ALLINONE, или на “гира + аксель”, ну в смысле мне интересно почему у меня тады горизонт плывет?
Может 1.8 заточен под платы типа ALLINONE, где на борту еще есть компас , баро и тд.

Covax

Врятли заточен, компас и баро работает там как и работало, не аккуратно, с ними хуже летает помоему.
Горизонт ли уходит? Или у регулей плывет кривая? У меня ничего не уходит, ну или я уже не замечаю этого.