MultiWii

DVE
omegapraim:

новичкам обязательно к прочтению, идем и все читаем, тут на русском статья про AIO и 2.2 прошивку.
eppfpv.ru/…/obzor-poletnogo-kontrollera-crius-all-…

После фраз “c MultiWii 2,2 доступны передовые функции, такие как навигация по точкам” и “акселерометр в Crius AIO значительно превосходит тот, что используется в WooKong DJI” ясно что дальше можно не читать.
Владельцы Вуконгов уже понесли в барахолку свои аппараты и стали закупаться AIO 😃

Но в целом, написано от души, респект. Мелкие ляпы почистить, и будет хорошее пособие для новичков.

serenya
Andruhapes:

Неужели из- за подключенного приёмника комп переставал видеть плату вия?

Насколько я понимаю приемник висит на одном cоm порту с FTDI, по этому и не работает.

Andruhapes

как это “приёмник на одном порту с FTDI” ???

omegapraim

Есть только одно объяснение у меня. Если с приемником не работает, значит питания не хватает, подключите питание приемника напрямую к BEK или если его нет выведите от одного из регулей.

Извините мою дерзость, но на вопрос почему не работает? тут мало кто ответит, ибо причин великое множество, а эктрасенсов у нас пока еще не посилилось (программирую мультиви по фотографии, лечу вибрации по посту в правильной ветке, снимаю с дерева по видео))))) 😁 Так что такие проблемы увы приходится решать самим)))

Andruhapes

😃)

Кстати, omegapraim, спасибо за FAQ- для новичка самое то.

Tigra74
Andruhapes:

Сам спросил- сам ответил.
Сегодня утром попробовал прошить еще раз.
Перед этим отключил приёмник от платы Multi Wii.
Всё прекрасно прошивается и работает.
Приёмник 6-ти канальный оранж.
Неужели из- за подключенного приёмника комп переставал видеть плату вия?

Питание приёмника подключено от платки MultiWii 328P?
Или от BEK?
плюсовой провод BEK и приёмника не подключен случайно к плате MultiWii 328P при подключении по USB?

Для исключения конфликта по питанию я перерезал плюсовой провод кабеля USB и +5 в платы с приёмником подключена к внешнему ВЕС

Andruhapes

Приёмник питается прямо от платки.
Пробовал с подключенным BEK, на полностью собранном коптере ( без винтов, разумеется) - всё работало и настраивалось.
Потом работать перестало: ни прошивка не льётся, ни ГУИ плату не видит. думал, что сгорело что- то.
Сейчас всё заработало, но только при подключении одной только платы: без БЕКов, приёмников и стороннего питания.
Прошивку перезалил.
Просто хотелось бы разобраться в природе глюка: для себя и для других 😃)

igoralekseevru

в 2.2 появилась возможность вбить 3 предустановленных набора настроек ( PID-ов) и переключать их через комбинацию стиков. С комбинацией понятно, а вот с записью предустановок есть непонятки. Куда что жать? Кто может объяснить процедуру неастройки этой фичи?

SergDoc
Andruhapes:

Потом работать перестало: ни прошивка не льётся, ни ГУИ плату не видит. думал, что сгорело что- то.

Уважаемые жильцы форума, экстрасенсам сложновато работать без “имени” и “фамилии” “потерпевших”, а так же - желательно их разборчивое фото 😃

Andruhapes

Не понял вопроса 😃
Выше, в полном моём сообщении есть описание платы- обычная серийная платка.
Зачем её фотографировать?

SergDoc

Есть, предположение, и оно озвучивалось выше FTDI рвёт от внешнего питания, как вариант резать дорожку, чтобы FTDI питался только от usb, а в разрез диод Шоттки повесить, что-бы осталась возможность питать платку и от usb…

Tigra74

Незнаю насколько правильно-я как уже писал выше-перерезал на кабеле USB плюсовой провод,а плата MultiWii 328P,приёмник ,ППМ Сум запитаны от отдельного источника +5 вольт

vatanuki
igoralekseevru:

в 2.2 появилась возможность вбить 3 предустановленных набора настроек ( PID-ов) и переключать их через комбинацию стиков. С комбинацией понятно, а вот с записью предустановок есть непонятки. Куда что жать? Кто может объяснить процедуру неастройки этой фичи?

я делал вот так

SiZE

Я пока в ожидании турниги и моторов с аккумами. Есть Crius AIOP v2.0, GPS, BT модули, регули. Залил MW2.2. Что я могу попробовать настроить/подключить уже сейчас? И WinGUI видит платку, а MissionPlanner нет, интересно почему?

raefa

Как любил наш препод по радиотехнике говорить: “В огороде бузина а в Киеве дядька”. Именно поэтому.

Попробовать настроить надо ориентацию датчиков и правильность показаний.

Nurbs

Всем доброго дня!

Не нашел ответ вот на какой вопрос: Обязательно ли плату полетного контроллера ставить на модели так, чтобы стрелка “вперед” была направлена именно “вперед”? Или можно поставить полетный контроллер как мне удобно и переназначить параметры ориентации датчиков? К сожалению, в следствие моего недосмотра, в штатном положении mini-USB порт оказался около элемента конструкции модели, который перекрывает доступ к нему.

Желаю всем удачи и жду совета.

raefa

Скорее всего можно. Только не переворачивая плату. 😃 И дважды перепроверить назначение ориентации.

Nurbs
raefa:

Только не переворачивая плату

Т.е. не переворачивая полётный контроллер “вверх ногами”?
Мне нужно повернуть её по часовой стрелке (если смотреть на плату сверху) на 90°.
Вот и спрашиваю, можно ли это сделать и поменять местами назначение для “X” и “Y” в этом разделе скетча:

#define FORCE_ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.accADC[ROLL] = Y; imu.accADC[PITCH] = -X; imu.accADC[YAW] = Z;}
#define FORCE_GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {imu.gyroADC[ROLL] = Y; imu.gyroADC[PITCH] = -X; imu.gyroADC[YAW] = -Z;}

gorbln
Nurbs:

Или можно поставить полетный контроллер как мне удобно и переназначить параметры ориентации датчиков?

Можно. Если посмотреть в настроечный файл мультивия версии 2.2 - можно увидеть следующее:

/* Board orientation shift */
      /* If you have frame designed only for + mode and you cannot rotate FC phisycally for flying in X mode (or vice versa)
       * you can use one of of this options for virtual sensors rotation by 45 deegres, then set type of multicopter according to flight mode.
       * Check motors order and directions of motors rotation for matching with new front point!  Uncomment only one option! */
      //#define SENSORS_TILT_45DEG_RIGHT        // rotate the FRONT 45 degres clockwise
      //#define SENSORS_TILT_45DEG_LEFT         // rotate the FRONT 45 degres counterclockwise

Собсна, это позволит повернуть плату на 45 градусов безо всяких бубнов.