MultiWii

stspartak

Так народ, я уже совсем запутался, помогайте.
Квадрик я делаю первый раз в своей жизни, с программированием на ВЫ.
Собственно вся проблема заключается в мозгах, что да как, не могу понять…
Мозги у меня MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module.
Сам квадрик уже несколько дней стоит собранный, регуляторы откалибровал, моторы сбалансировал… осталось настроить мозги. К ним еще ничего не цеплял, я так понял что сначала их нужно прошить?! КАК??? И как узнать что в них сейчас вшито?
Скачал прошивку отсюда
Дальше ее надо залить через это?
Как залить? В прошивке куча всяких фаилов, какой из них?
Потом там надо что-то править, это тоже не понятно.
Ну и много еще всяких нюансов… Суть вроде изложил…
Может кто поможет не через форум, а предположим через скайп ну или еще как-то.

mr_nd

Спасибо за помидоры 😃 Удачных полетов 😃

omegapraim:

Извините но для видео отдельная тема есть. И к данной тебе видос не относится, даже как в бассейн упал аппарат не показали… И видео запостили сразу в несколько тем…

Если видео, снятое с квадра на multiwii, побывавшего в бассейне, восстановленного и настроенного заново, не относится к этой теме, то ок. Потру.

p.s. Разница между русскими и нерусскими очень прикольная. На рцгрупс народ интересуется как сушил, какие настройки у квадра, а тут помидорки и “к данной теме не относится”. ну не относится так не относится. Пойду салат из помидорок есть 😃

omegapraim

А я вам поясню, сейчас тем что у вас на мультивие летает никого не удивишь тем более видео с борта)))) Вот еслиб вы фичу какую новую замутили, или он у вас реально мегастабильно по GPS+ высота висел бы на стандартной прошивке например как наза, вот это было бы интересно, тогда бы у вас обязательно все спросили и похвалили и лайки бы поставили. А так чего, ну летает и чего щас у всех летает и у большинства FPV, ничего особенного а флуда полно.

Да кстати если б вы свои реги залили бы составом Plastic я думаю выжило бы намного больше))))

mahowik
omegapraim:

если б вы свои реги залили бы составом Plastic я думаю выжило бы намного больше))))

я сегодня регуль подмочил, так тоже танцы и чудеса полезли, а потом движек стал вообще… дома просох и все ок…

оффтоп, конечно, а насссрать! его тут полно! помидорьте на здоровье! весна, авитаминоз, лишние витамины не помещают 😃
так вот оффтоп… че за состав Plastic? Обычный строй силикон с обоих концов термоусадки не пойдет?

Shuricus
mr_nd:

Если видео, снятое с квадра на multiwii, побывавшего в бассейне, восстановленного и настроенного заново, не относится к этой теме, то ок. Потру.

Вы тогда и в тему про моторы и регули запостите еще, что бы всем стало еще интереснее. Есть тема по крашам коптера, там может этот пост и был бы интересен, но как вы сушили программу мультиви, извините, никого не интересует.

Я давно все проливаю Пластиком, у меня мультиви летает с комом снега на контроллере, и ничего. Хотя к мультиви это отношения не имеет никакого…

mr_nd

Товарищи модераторы, потрите пожалуйста мой предыдущий пост с видео и флуд.

Sulzer
mahowik:

я сегодня регуль подмочил, так тоже танцы и чудеса полезли, а потом движек стал вообще… дома просох и все ок…

Говорят вот это помогает.

omegapraim
Sulzer:

Говорят вот это помогает.

Блин цапонлак ни разу не помогает, это временное решение и он не стоек и не пластичен, полученная пленка легко трескается и слазит со временем. Им только ламкочки красить)))))

Я раньше юзал цапон лак, так что знаю о чем пишу, им даже платы от коррозии свежевытравленные покрывать не айс, слазит через какое то время.

Shuricus

Чуваки камон, есть тема на форуме - защита от влаги!
Цапоном нельзя, все уже обсуждалось.

Из одного оффа в другой!

RicLab

Где то уже писал что хорошо подходит для защиты плат лак PLASTIK 71. Сам пользуюсь, один раз помогло когда загнал коптер в сугроб. Электроника была вся открытая и естественно забилась мокрым снегом, стряхнул что стряхивалось и дальше летал без проблем.

krant
RicLab:

Где то уже писал что хорошо подходит для защиты плат лак PLASTIK 71. Сам пользуюсь, один раз помогло когда загнал коптер в сугроб. Электроника была вся открытая и естественно забилась мокрым снегом, стряхнул что стряхивалось и дальше летал без проблем.

А ещё можно по военной практике, залить сверху всё лаком и вообще плевать на всё, хоть под воду.

Я к чему спросил на счёт помехозащищенности, существенны ли будут помехи для вносимые gps на работу мк. Как я видел в мануале, делали там медную проставку толщиной милиметра четыре, но и модуль крепили прям над самой платой.
Выносить на лучи нельзя, там регуляторы, и 100кГц силового тока, самому ГПС станет тоже не сахар, выносить ближе к мотору смысла нет, шумит он похлеще ESC. Остатёся 2 варианта, выносить на самый верх на проставке, либо же монтировать над полётным контроллером, но остаётся вопрос с экранировкой.

omegapraim

Это не медная пластина а кусок Фольгированного стеклотекстолита, Если не экранировать то у вас компас сойдет с ума.

moscow
omegapraim:

Это не медная пластина а кусок Фольгированного стеклотекстолита, Если не экранировать то у вас компас сойдет с ума.

Вы ошиблись.
Слой меди толщиной 0.1 … 0.3 мм не экранирует от магнитных полей.

ctakah

Странно,у меня компас не хочет калиброваться,если плата стоит прямо на раме а рядом регули,стоит поставить плату на фольгированный стеклотекстолит и компас сразу калибруется и коптер летает не дергается.Вчера собрал треху и реги поставил прямо в начало луча,около рамы-коптер не держит яв и не калибруется компас…Буду поднимать на ножках и фольгу под низ платы. Кстати признак не откалиброванного компаса у меня следующие-коптер как бы сам медленно поворачивается.потом резко брык на место по яву,опять плыть начинает в сторону,может в другую,ручками его пытаешься оставить на месте,а он противится-все время плавает.Это без джипиэс,плата криус в 2. Из электротехники-постоянное магнитное поле конечно фольга(медь) не экранирует,а вот переменное-пожалуйста.При чем тут переменное маг поле-оно вроде не должно влиять на компас-так оно наводит эдс на элементах платы и проводах ее окружающих,эдс не маленькое-токи очень большие.Кто поправит ,тот не астрофизик 😃

soliada
moscow:

Слой меди толщиной 0.1 … 0.3 мм не экранирует от магнитных полей.

ХЗ как оно должно быть в теории,но факт остается фактом.Кусок фольгированного 2Х стороннего текстолита творит чудеса и непостижимым образом защищает от помех.Единственное,каждый слой необходимо соединить с минусом питания.От такого действия эффект защиты можно сказать усиливается.

krant
soliada:

ХЗ как оно должно быть в теории,но факт остается фактом.Кусок фольгированного 2Х стороннего текстолита творит чудеса и непостижимым образом защищает от помех.Единственное,каждый слой необходимо соединить с минусом питания.От такого действия эффект защиты можно сказать усиливается.

Достаточно и однослойного, постоянное магнитное поля экранировать можно только бетоном, а вот переменеу легко.

dROb
UserM:

У нас рекламируют вот такую шнягу: “Nano Protech ELECTRONIC” , но сам не пробовал.

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=aq…

Мне искренне непонятно как такая система, как обычный, коллекторный электродвигатель может работать в обычной воде, даже покрытая чудо-составом 😃
Предполагаю, что в рекламе применяется какая-то другая жидкость. В крайнем случае - дистиллированная вода.

omegapraim

Да дистилировка по любому, если она все так защищает то кз по любому бы в розетке случилось бы или просто не было бы контакта с дрелью и дрель бы не крутилась… в общем ерунда все это.

mataor

про PLASTIC я уже писал несколько раз в разных темах - про регули и про хубсан… отличная защита от воды при купании в лужах

Probelzaelo
omegapraim:

Да дистилировка по любому, если она все так защищает то кз по любому бы в розетке случилось бы или просто не было бы контакта с дрелью и дрель бы не крутилась… в общем ерунда все это.

Обычная вода, просто ни кто не показал что будет бЕз этой обработки. Я так понимаю разницы ни какой. воза не настолько хороший проводник чтобы произошло КЗ. или перестали работать электроприборы типа дрели… Ни каких чудес, я вам скажу. Кстати, ни кто не задумывался откуда в воде появилось облако белесой мути? так это всем известные газы водород+кислород, выделяющиеся при расщеплении воды под действием электричества. Опыт нужно сказать ни разу не безопасен. потому и в диэлектрических перчатках проводится, кто не заметил. А коллектроные моторы в воде работают вполне не плохо, в том числе с большим превышением напряжения, благодатя хорошему теплоотводу. Главное их просушивать после использования, иначе ржавеют и досвиданья…

Для желающих, на Ютрубе очень много роликов с погружением коллекторников…

RA4ASN

Извиняюсь, что не совсем по теме вопрос, но был ли у кого-нибудь успешный опыт применения multiwii как fbl системы на вертолете? В разделе вертолетной электроники сходу найти не удалось.

omegapraim

и не найдете, код есть, но никто не тестил, я уже давно хочу но все никак руки не доходят.

puh21

повторю вопрос. как инвертировать YAW в прошивке… при внешнем воздействии контроллер выдаёт сигналл который по вектору совпадает с воздействием и докручивает коптер в ту же сторону. в прошивке нащёл инверт только по PITCH…