MultiWii

Wishnu

Написал в личку автору патча для 3205. Попросил объяснить как аплаить патч, может объяснит.

SovGVD:

не дороговато за 2 датчика?

Вот и я сижу думаю… к тому же у меня есть bma020 от норберта, по сути нужен только рабочий гирик.
За freefligh imu обещали цену в 100 зеленых сделать

Covax

Конечно дорого, но если очень хочется…
www.sparkfun.com/products/10121
This is a simple breakout for the ADXL345 accelerometer and the ITG-3200 gyro.

www.sparkfun.com/products/10321
The 9DOF Sensor stick is a very small sensor board with 9 degrees of freedom. It includes the ADXL345 accelerometer, the HMC5843 magnetometer, and the ITG-3200 gyro.

Я бы сам купил 2 FF IMU, но только когда они его выпустят? к осени?

Смотрите какие штуки продают на ибее
cgi.ebay.com/…/180626207915

Wishnu
Covax:

Я бы сам купил 2 FF IMU, но только когда они его выпустят? к осени?

Изначально обещали к началу апреля, потом я перестал за веткой следить…

Кстати, про itg3200 народ пишет что оверфлоу (который видимо приводит к кувырку) присутствует и в оригинальном чипе и править это нужно кодом. Так что хрен знает решение ли это проблемы

mahowik
Wishnu:

Кстати, про itg3200 народ пишет что оверфлоу (который видимо приводит к кувырку) присутствует и в оригинальном чипе и править это нужно кодом. Так что хрен знает решение ли это проблемы

дык яж еще вчера писал что пофиксили баг с кувырком для itg3200 (и модов WM+ with ITG3205)
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=8&t=161
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=30
проблемы с этим точно нет… просто патч надо будет правильно применить…

Wishnu

О! Я одуплил как патч применять, сделал на 1prebis7.
Короче отрываете в вордпаде файл itg3200ovf.zip и в нем написан порядковый номер строки и изначальный код (отмечен ***************) и дальше написано номер строки и код который должен получиться (отмечен — — — )

Щас попробую залить, может что и получится

funtik26

про реверс при резких дерганьях платки- а вы не думали что у вас возможно сама виимошен обратной стороной стоит.
если передвигать плавно- то в гуи отрисовывается движение акселя
а если дернуть резко то сначала отрабатываются гиры. а потом акселерометр
и если виимошен развернут в неправильную сторону то сначала гуи покажет отработку в обратную сторону, а после этого аксель повернет картинку как надо с нужным наклоном

SovGVD

там же обсудили это это програмная проблема из-за переполнения значения (от -32к до +32к и если значение с датчика больше или меньше, то знак меняется… т.е. оно как бы зациклено)

funtik26

странно, у меня когда были огроменные значения- я пару раз калибровал датчики и все приходило в норму…

mahowik
Wishnu:

О! Я одуплил как патч применять, сделал на 1prebis7. Короче отрываете в вордпаде файл itg3200ovf.zip и в нем написан порядковый номер строки и изначальный код (отмечен ***************) и дальше написано номер строки и код который должен получиться (отмечен — — — )

Кроче дергался под виндой пытаясь накатить патч спомощью разных приблуд, толком ниче не вышло…
gnuwin32.sourceforge.net/packages/patch.htm

под линуксом в одну строчку и готово! 😃
en.wikipedia.org/wiki/Patch_(Unix)

patch < itg3200ovf.patch

Проверил компилится. Пробуйте!

З.Ы. Ардуина-мега моя в пути из Гонконга еще недели 3 пилить будет в РБ 😦

Wishnu
mahowik:

Проверил компилится. Пробуйте!

Дык вот оно что! ))
у меня тоже самое получилось, подставлял руками просто.
Но коптеру лучше от этого не стало, видимо дело всё-таки в датчике, буду брать другой

deepness

Купил Carduino nano mem duo v.5
И не выдержал - купил WMP оригинал.
Дуинка никак определяться не хотела, уже переживать начал, все USB слоты перетыкал.
Потом поменял длинный USB шнур на короткий - и заработало.
Прошивку пока залил для квадрика 1_6 - работает, график рисует )))
На даче буду родной нунчак курочить.

А с “dealextreme” какая то фигня, в профильной ветке никто не отвечает, спрошу здесь:

Позавчера сделал заказ и оплатил.
Пришло письмо с номером заказа.
А в “My Account” никокаой информации о заказе не появилось - табличка “order summary” - пустая.
Это так должно быть?
Спасибо.

Nachal_nik
deepness:

А в “My Account” никокаой информации о заказе не появилось - табличка “order summary” - пустая.
Это так должно быть?
Спасибо.

у меня полторы недели была тишина после оплаты, потом написали что Order Shipped, так что ждите!!

Texnik

добавил
#define MINTHROTTLE 1000

А потом нашел:
#define MINTHROTTLE 1300 // for Turnigy Plush ESCs 10A

А для 18А то же значение?

Это минимальный газ или полный 0?

Covax
Texnik:

#define MINTHROTTLE 1000

правильно что добвили. но не мало 1000? двигатели стартуют при таком значении?

Wishnu

Просидел вчера опять весь вечер за квадриком, что было сделано:

  1. Подключил 3205 напрямую к сидуине (мод, на который я давал ссылку)
  2. Применил патч для кода 1prebis7
    После этого поплыли показания с гироскопа, т.е. сразу после инициализации гирик показывает значения:
    gyro_roll: -2
    gyro_pitch: -3
    gyro_yaw: -2-1 (скачет туда-обратно)

Отчего такое могло случиться - не знаю, но это уже явно не код.
Калибровка не помогает 😦

При этом отрабатывает все наклоны правильно и даже можно умудриться взлететь, парируя его попытки улететь вперед и вправо.

Питание пробовал подавать по-всякому, но это не помогло (думал мало ли наводки какие-то).

Буду рад, если кто поможет разобраться в этой ситуации.
У самого идеи кончились

deepness:

И не выдержал - купил WMP оригинал.

А где брали оригинал, у нас? На каких датчиках оказался?

deepness
Wishnu:

А где брали оригинал, у нас? На каких датчиках оказался?

В МВидео ))
На том, что похоже на датчик, написано: E X3500W 894DbB

Встречный вопрос:
вот эти белые квадратики под AUX1 и AUX2 - они зачем? Что с помощью них настраивается?

Wishnu
deepness:

вот эти белые квадратики под AUX1 и AUX2 - они зачем? Что с помощью них настраивается?

Это чтоб режим автостабилизации включать
Допустим на аппаратуре ставите aux канал на тумблер и настраиваете чтоб в одном положении было 1100, в другом допустим 1900 и тогда нужно в gui поставить квадратик в HIGH.
При перещелкивании тумлера будет включаться либо акро мод либо стаб

Еще ворос ко всем, акселерометр bma020 в сравнении с adxl345, какой то из них хуже\лучше?

GreatLesli

Может немного Off рассажите где всетаки взять нормальный нунчак и моушен так как взяли а там cтоит вообще IDG3205? и в чем разница вархокса в подключи и летай с сайта multiwiicopter.com/…/plug-n-play-warthox-fpv-multi… и ест ли там нунчак?

Covax

написано ж что есть, видимо вартокс ручается за 125 долларей, что хреновина полетит 😃 объясните, кто мониторит ветку на rcgroups, эти новые вимоушены на itg3205 плохо совместимы с мультивии?

YAN=

Заказывал на ДЭкстрим, работают.

GreatLesli:

и ест ли там нунчак?

Нунчаком они не пользуются, но где-то видел, что подключают.

mahowik
Wishnu:

Это чтоб режим автостабилизации включать
Допустим на аппаратуре ставите aux канал на тумблер и настраиваете чтоб в одном положении было 1100, в другом допустим 1900 и тогда нужно в gui поставить квадратик в HIGH.
При перещелкивании тумлера будет включаться либо акро мод либо стаб

Я думал что автостабилизация включается/отключается посредством включения/отключения акселя. Не так?

deepness

Товарищи, посоветуйте:

  1. В какой блок кода для начала попробовать добавить свой алгоритм движений серво подвеса(сканирование панорамы), чтобы стабилизация при этом работала?

  2. Если расширить диапазон управляющего сигнала на сервы до скажем 500-2500мс для увеличения максимальных углов отклонения, как думаете стоит пробовать?

  3. что такое “atomicServo” ?
    Спасибо.

Wishnu

скажите, оригинальный вмп гарантированно будет работать? Через час буду в мвидео, мож купить и не играть в рулетку с китаем?