Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Alexander_Sh
c3c:

Жесткость квадратной трубы выше жесткости круглой при том же материале и том же весе.

Вы хотите сказать, что карбоновая труба 16х14х330 будет менее жесткой, чем карбоновый квадрат 14х14х330 с толщиной стенки 0,9?
Почему, тогда, подавляющее большинство рам, мы видим именно на карбоновых трубах?

alextr

Давайте посмотрим изгиб и кручение

c3c
Alexander_Sh:

Вы хотите сказать, что карбоновая труба 16х14х330 будет менее жесткой, чем карбоновый квадрат 14х14х330 с толщиной стенки 0,9?

Все, что хотел сказать, я уже сказал: “Жесткость квадратной трубы выше жесткости круглой при том же материале и том же весе.” Могу еще добавить, что сравниваются сечения с одинаковым отношением наружного и внутреннего размеров. Дальше можете сами сосчитать. От длины тут ничего не зависит, а равный вес означает одинаковую площадь сечения. И речь об изгибе, естественно.

alextr
c3c:

Все, что хотел сказать, я уже сказал: “Жесткость квадратной трубы выше жесткости круглой при том же материале и том же весе.” Могу еще добавить, что сравниваются сечения с одинаковым отношением внутреннего и наружного размеров. Дальше можете сами сосчитать. От длины тут ничего не зависит, а равный вес означает одинаковую площадь сечения.

Вроде наоборот.

Basil

Интересно кто и как прикладывает усилия (крутящие или изгибающие) к трубкам (квадратным или круглым) при сравнение.
А то вроде разговор не о чём.

Dynamitry
Alexander_Sh:

Почему, тогда, подавляющее большинство рам, мы видим именно на карбоновых трубах?

труба круглая дешевле и китайцы под трубы понаделали крепёлочек.

alextr

А чего там, видно что круглая труба выигрывает у квадратной по всем параметрам. (относится к ал.)
А вот карбоновую можно сделать неравножесткую.

c3c
alextr:

Вроде

Вроде - нет. Считал, перепроверял, ошибок не нашел. Да и интуитивно понятно - у круглой трубы при работе на изгиб основной материал сконцентрирован около оси, где он не работает. А если разрезать квадрат - получатся два швеллера - специальное сечение, ориентированное на изгиб.

Basil:

А то вроде разговор не о чём.

Я говорю про изгиб - это актуальней, ИМХО. Например, по условию прочности - вряд ли кручение критично.

alextr:

А чего там, видно

Откуда видно, брат?

ssilk

Люди, вы что, космические челноки для посадки на Юпитер строите? Проще надо быть… Совсем недавно, всякие там шведы и новозеландцы делали коптеры из говна и палок, на поганых моторах и небалансированых пропах, и все дружно восхищались ими… А теперь и моторы прецизионные, и пропы высокого качества, и контроллеры с блэкджеком и шлюхами, все сами делают… А вон оно как выходит, прочности не те, вибрации в 0.1 Жэ уже пипец, камера разрешением ниже 4К уже и не камера… Прямо клуб владельцев 600х мерседесов…) Вы случайно не в малиновых пиджаках летаете?)))

alextr
c3c:

Вроде - нет. Считал, перепроверял, ошибок не нашел. Да и интуитивно понятно - у круглой трубы при работе на изгиб основной материал сконцентрирован около оси, где он не работает. А если разрезать квадрат - получатся два швеллера - специальное сечение, ориентированное на изгиб.

Интуитивно понятно, что при изгибе четверть сечения квадратной трубы минусуется. Из картинки видно что профили с закрытым сечением оставляем, а все остальное выкидываем. Остается круг, овал, квадрат, прямоугольник и треугольник. Также видно что на изгиб труба немного лучше чем квадрат, а на кручение значительно лучше.

c3c
alextr:

Интуитивно понятно, что при изгибе четверть сечения квадратной трубы минусуется.

???

Формулки можете написать?

alextr
ssilk:

Люди, вы что, космические челноки для посадки на Юпитер строите? Проще надо быть… Совсем недавно, всякие там шведы и новозеландцы делали коптеры из говна и палок, на поганых моторах и небалансированых пропах, и все дружно восхищались ими… А теперь и моторы прецизионные, и пропы высокого качества, и контроллеры с блэкджеком и шлюхами, все сами делают… А вон оно как выходит, прочности не те, вибрации в 0.1 Жэ уже пипец, камера разрешением ниже 4К уже и не камера… Прямо клуб владельцев 600х мерседесов…) Вы случайно не в малиновых пиджаках летаете?)))

Выше были упреки что нет полета фантазии.

Basil
c3c:

Я говорю про изгиб - это актуальней,

А я про сложности приложения силы к трубке с толщиной стенки 0.5мм.

c3c
Basil:

А я про сложности приложения силы к трубке с толщиной стенки 0.5мм.

А, ну я не понял.

alextr
c3c:

Формулки можете написать?

Попробую, но позже.

Basil:

Интересно кто и как прикладывает усилия (крутящие или изгибающие) к трубкам (квадратным или круглым) при сравнение.
А то вроде разговор не о чём.

Да действительно это интересно. Здесь у нас одна сторона зафиксирована( около центра) на другую действует сила (где мотор).
Кстати толщина значения не имеет.

Да еще про гвозди - некоторые считают что гвоздь в деревяшке работает на срез. Но это не так - гвоздь работает на растяжение.😃

KirS

о карбоне:
кто-нибудь покупал у этого продавца ?
Много там всего и клянётся, что карбон ну самый настоящий 3К.

Basil
alextr:

Кстати толщина значения не имеет.

Интересно как Вы будете крепить или применять силу к трубке которая почти что из фольги;)?

alextr
Basil:

Интересно как Вы будете крепить или применять силу к трубке которая почти что из фольги?

Еще интересней что обшивка самолета при его размерах тоже фольга, однако это ей не мешает быть силовым элементом.
Да конечно тонкостенная трубка потребует некоторых ухищрений. Так как я уже давно отказался от мотормаунтов и просто дырявлю трубку насквозь и прикручиваю к ней мотор, вижу простое решение - внутрь трубки по оси отверстий поместить распорку в виде диска с отверстием.

Basil
alextr:

Еще интересней что обшивка самолета при его размерах тоже фольга, однако это ей не мешает быть силовым элементом.

Там нагрузки максимально распределяются по площади.

Dreadnought
c3c:

Жесткость квадратной трубы выше жесткости круглой при том же материале и том же весе.

Я полагаю, тут стоит привести прямо в теме формулы осевых моментов сопротивления изгибу W www.dpva.info/Guide/…/MomentsOfInertion/
Каждый может сам взять и посчитать для любых балок и сравнить.

c3c
Dreadnought:

Я полагаю, тут стоит привести прямо в теме формулы осевых моментов сопротивления изгибу W www.dpva.info/Guide/…/MomentsOfInertion/
Каждый может сам взять и посчитать для любых балок и сравнить.

Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления. Считать для конкретных балок, у которых площади сечений не равны, довольно бессмысленно. Делается так: находим размер квадратной трубы, площадь сечения которой равна площади сечения круглой. Подставляем полученное выражение в формулу момента инерции, сравниваем.

alextr
c3c:

Вообще-то, речь шла в первую очередь про жесткость, то есть надо говорить про момент инерции, а не сопротивления. Считать для конкретных балок, у которых площади сечений не равны, довольно бессмысленно. Делается так: находим размер квадратной трубы, площадь сечения которой равна площади сечения круглой. Подставляем полученное выражение в формулу момента инерции, сравниваем.

А как вы считаете две трубы с одинаковой площадью сечения, но разного диаметра имеют одинаковую жесткость?
Я думаю нужно сравнивать трубу диаметром D и толщиной стенки Q с квадратным профилем у которого толщина стенки Q, а площадь сечения как у трубы.

p.s.
Так жесткость и есть сопротивление.

GrafSher
alextr:

Я думаю нужно сравнивать трубу диаметром D и толщиной стенки Q с квадратным профилем у которого толщина стенки Q, а площадь сечения как у трубы.

я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии.

alextr
GrafSher:

я думаю что если считать, то надо сравнивать квадратные и круглые трубы, имеющиеся в наличии.

Вы имеете в виду сортамент?

Gurdzhy

Парни, кто-нибудь встречал в продаже защелки раскладных лучей на подобии как в s1000 но под 16мм трубу?