Делаем шасси коптеров 330 и 450 размера своими руками

seaowl

Когда-то я увлёкся сборкой рам DJI F330 и DJI F450. Родные шасси DJI (кусочки белого пластика) оказались неудобными - они короткие, жесткие, и не амортизируют при посадке. Пришлось придумать недорогую и лёгкую конструкцию шасси, которые не жалко сломать и которые могут принять на себя удар при неудачной посадке.

Материалы для шасси:

  1. Пластиковый уголок из магазина стройматериалов - 1шт (75р)
  2. Нейлоновые стяжки - 10-20шт (50р)
    Уголок лучше выбирать самый лёгкий, но при этом не мягкий. Общую жесткость конструкции придаёт не толщина пластика из которого сделан уголок, а именно то, что это УГОЛ, и в некоторых направлениях он не хочет сгибаться. Длина одного строительного пластикового уголка - примерно 2.5 метра. На одни шасси уходит примерно 80см уголка.

Сборка шасси:

  1. прикладываем уголок к краям рамы коптера, и смотрим какой высоты вертикальные элементы шасси нас устроят. Слишком высокими их делать не надо - ведь чем они длинней тем больше будут гнуться, кроме того с высоких шасси коптер может завалиться набок при посадке.
  2. обычными ножницами отрезаем от уголка четыре вертикальных элемента, и две “лыжи”.
  3. собираем на стяжки (одна точка сборки = 1…2 стяжки)

Подобные шасси много раз спасали коптер, кроме того на них оказалось удобным навешивать всякую мелкую экспериментальную электронику.



Dynamitry

4 куска 4мм карбонового прутка нужной длинны примотать к вертикальному катету ножки рамы нитками и пропитать суперклеем. Больше ничего не надо. Минимальный вес, достаточная прочность.

ehduarg

Деревянную рейку 5×5 к тому же месту двумя стяжками. Фломастером в черный покрасить. Ломается, отрывается, ставиться новый.

seaowl
Dynamitry:

4 куска 4мм карбонового прутка нужной длинны примотать к вертикальному катету ножки рамы нитками и пропитать суперклеем. Больше ничего не надо. Минимальный вес, достаточная прочность.

Да да, прочность, достаточная чтобы отломить мотор-маунт при неаккуратной посадке. А у рам DJI FlameWheel они отламываются только в путь.

seaowl

Класс! Кстати, с трубками идея хорошая. И если вставить одну трубку в другую, то можно сделать “аммортизатор”

Dynamitry
ka103:

У меня вот так:

собственно это именно то, о чем я написал.

ka103
Dynamitry:

собственно это именно то, о чем я написал.

Ну да, только я просто притянул стяжками - очень хороший амортизатор при краше или жесткой посадке.

13 days later
appolinari

Запилил вчера шасси для своего 330го, с креплением под видеорегистратор. Пилил из 2вух миллиметрового аллюминия. Весит без регистратора 38,0 грамм, с ним - 73,3 грамма. Сегодня прикинул по прочности ног и понял, что есть куда уменьшать вес. Вечером выпилю облегченную версию. Думаю грамм десять можно будет скинуть… 😃
Звиняйте за качество. Фото с телефона…

ka103

Ну да, хорошо получилось! Видно, толстоват люминь…

ssilk
appolinari:

Вечером выпилю облегченную версию

Толщину оставьте ту же, но сделайте поажурнее, побольше отверстий…

appolinari
ssilk:

Толщину оставьте ту же, но сделайте поажурнее, побольше отверстий…

Вы читаете мои мысли!😒😃

appolinari

Переточил я “ноги” своему коптеру. Получилось на 12 грамм легче. В принципе, я доволен результатом.
Мелочь, как говориться, но приятно… жесткости вполне хватает для моих (теперь уже почти) 800 грамм.
Осталось чутка заусенцы подчистить… 😃