Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

DrFly
EHOT:

Не буду пророком, если предположу что куча народа ждет истории о правилах подбора Kv, мощности, диаметра, шага, числа лопастей.

Собираете стенд и испытываете по 1шт попарно из всего набора что есть доступного. Сводите в таблицу и рисуете графики. Внимательно думаете. Профит.

:: числа лопастей

больше 2 -> всегда гуано

DrFly
ssvgps:

Маркировка пропеллеров обычно имеет такой вид: диаметр х шаг х число лопастей.

ни о чем не говорит по качеству и КПД винтов с разной формой и разным профилем.

Begemot911

Задавал вопрос про движок и вибрации - в общем там отклеился магнит и повреждены подшипники.

Ищу совет по раме . Рама f450 в полном комплекте с батареями весит 1437 г. Батареи занимают 600 г (li ion 4s 2p) Сделал раму из карбоновых трубок и напечатанного основания на 3д принтере, вес всего на 50г легче. Плюс батареи теперь крепить особо негде и поставил их снизу, но это фигня полная, да и провода всюду торчат. В 450 я ставлю батареи наверх, а контроллер в в центре конструкции между делом и крышкой. Есть ли смысл менять f450 даже с учётом этих недостатков?

rc468
Begemot911:

Есть ли смысл менять f450 даже с учётом этих недостатков?

50 грамм это тоже достижение, но смысла не вижу из-за того что контроллер не спрятан и провода наружу торчат, как вы и написали. Здесь можно было бы использовать алюминивые стойки, чтобы поднять крышку над контролером. Ну а значительного снижения веса не произошло, потому что мотормаунты большие и вы напечатали палубу такой же формы, как была в оригинале, а там много лишнего, плюс осталась ещё нижняя палуба.

Я брал под такие коптеры раму Q380 весом ~165 грамм, и еще отпиливал от нее кусочки грамм на 15, это уже легче на 100 грамм, чем F450.

cfero
Begemot911:

Батареи занимают 600 г

Почему такие тяжелые? Используете 20700? По раме. Как и писали выше, мотормаунты тут лишние. Карбон на лучах я бы не стал использовать. То, что у вас не совсем тот намотанный карбон, но и “правильный” тоже не панацея. И ломучий он. Алюминий из максидома - самое лучшее решение и моторы на 2 винта прямо к ним. А по пластинам, я бы взял 2 квадрата СТЭФ1.5мм и между ними какой-нибудь матек f405. Там и PDB и датчик тока и ОСД и все на плате размером 36х36мм и весом 20грамм. Старый добрый пикс неплох, но зимой lsm303d может доставить неприятностей. Так же, я бы не рекомендовал использовать печать в силовых элементах. Посмотрите мои альбомы. В итоге, взлетный вес с вашим АКБ без подвеса и ног вряд ли вылезет за 1100 грамм и при этом будет жестким. Пропы, как погляжу, оригинальные от фанта3. Я тоже теперь только на них летаю

Cossack

А регули и движки случайно не Readytosky? Как-то по фотке очень похожие… У меня на заре увлечения один такой регуль красиво пыхнул, утянув за собой мотор и килограмм с небольшим остального оборудования с высоты, так, метров 5-6… Было эффектно, но очень обидно. Как потом оказалось при вскрытии, редитускайцы зажопили теплопроводящий клей между мосфетами и радиатором в виде алюминиевой пластины, в результате перегрев, пробой с возгоранием регуля и эффектный краш!

Вот моя парочка, так сказать одноплатформенники, 400 мм, один на пиксе, второй на матеке. Регули- мелкопчёлы, отлично размещаются внутри тушки, совсем не греются, провода к движкам и светодиодам внутри лучей. Эстетично и некий шаг к всепогодности! Две трубы снизу по типу рамы S550 оказались очень удобны для разной навески.

Begemot911

Да, 21700 liitokala. Пропы от фантома, они для 4S лучше подходить должны, да и мне понравились тем, что выдерживают удары. 1050 пластиковые ломались, разлетались. Вес одного луча f450 50 г, вес палки 50 см из вот этого странного материала 33г. Вес лучей 66г, но да мотормаунты съедают(

А вот микроконтроллер лучше жестко крепить через двойной вспененный скотч или на виброразвязке? И у вас площадки крепления лучей - тоже алюминий?

Да, интересные решения, достать бы СТЭФ у нас, думаю стоит попробовать. В любом случае f450 дает мне сейчас 15 минут полёта и гарантированно летает. Наверное стоит уже целенаправленно долголет делать, но это закупка новых компонентов и не до этого сейчас(

Begemot911

Да, именно они. Один тоже полыхнул, но при тесте. И сжег мне движок. А получилось красиво! Сколько весит и на каких аккумах летает?

Cossack

вес от 800 до 950 г, точно не помню. На пиксе, естественно, тяжелее. Аккумуляторы использую 4S LiIon. На 4S2P сборке из LiitoKala HG2 18650 3000 mAh около получаса в спокойном режиме.

Begemot911

так, буду снижать вес. у меня 4000мач и летает меньше, весит слишком много. спасибо!

Cossack

Ну, суммарно 2p получается 6000 мАч 😃

cfero
Begemot911:

А вот микроконтроллер лучше жестко крепить через двойной вспененный скотч или на виброразвязке? И у вас площадки крепления лучей - тоже алюминий?

На морозе одинаково дубеют оба варианта. Лучи у меня зажимаются винтами между текстолитом. Просто алюминиевый квадрат и 2 пластины СТЭФ. Покупал сначала на радиорынке и пилил сам. А позже на оптовой базе листами метр на метр примерно и отвозил Сергею ssilk и он уже на ЧПУ пилил по моим чертежам. Напишите ему, он раньше отправлял форумчанам. На вашем месте я бы переехал на регули пчелки или аналоги и на ПК от матека. Вложений на 6 тысяч, а квадрик преобразится. Думаю, на вашем АКБ без подвеса легко 40+ минут делать. С подвесом моторчики уже будут плохо тянуть и нужно на 2216 переезжать

2 months later
DrFly

Хочу отдать чертежи рамы под ЧПУ

Разработка 2015 года, модифицировано в 2017 и 2019 году

размер квадра 600-800

полетный вес 4-8 кг пропы 15-20"

фото 2015 года, сейчас все сильно иначе

7 months later
Shouldercannon

Доброго времени суток! После фрезеровки детали из углепластика все в угольной пыли. В таком случае детали можно просто помыть той же зубной щёткой в обычной воде и после вытереть насухо?