Multiwii - положительный опыт

Covax

Если с моторами какаято проблема то человек разумный лезет в интернет и ищет решение похожих проблем на основе чужого опыта. Я изначально прогуглил все плюсы и минусы моторов, поэтому взял именно их и смонтировал их так, на основе чужого опыта, что они у меня отлично работают. А сосед по даче газонокосилку с двигателем Хонда за 1 месяц сломал, жаловался потом “двигатель говно, косилка камни и метровую траву не косит” 😃

p.s. подшипники да, надо в запасе иметь 4x8x3, стоковые могут тягу >500гр на мотор долго не выдержать.

how-eee

Вы намекаете на поговорку «дай дураку х стеклянный» чтоли? Ну спасибо на добром слове.
Вы вообще видели когданить нормальные моторы? Я вот видел. И очень жалею что повелся на хвалебные описания этих в интернетах. Лучшеб потратил на 20 баксов больше и получил вещь а не полуфабрикат.

Covax

Каждый воспринимает слова другого в силу своей испорченности, это про поговорку.
А про моторы, куда мне хорошие моторы было увидеть в своей жизни 😃 😃 😃 Хорошие моторы стоят от $30 за штуку байзевей, остально все поделка.

  1. выкини эти шестигранные винтики и поставь нормальные винты потай m3x10mm и обязателен локтайт синий.
  2. винты на вал так не стоит крепить, если уж нравится эта схема, то обязательно надо шайбу с зубцами ставить, чтобы винт не проворачивался.
  3. не один я рекомендую такую схему (гайку на валу сильно не затягивать! стяжки сделают всю работу):

Syberian
how-eee:

Лучшеб потратил на 20 баксов больше и получил вещь

Да, эти маторы редкостное хамно! Ума им не дать. Вышлите их мне, все равно валяться будут, пересылку оплачу (буду гексу делать гыгы)

how-eee

1.Спасибо за советы, но я уже потратил время и решил все эти болезни.
2.И совета не прошу.
3.Высказываю свою имху на счет моторов и все.
4. И вам его у меня не изменить.
5. Моторы гуано требующее замены подшипников, винтиков, требующее способа крепления воздушного винта через ж и изобретения нового способа крепления мотора на раму.

how-eee

А в остальном моторы очень хорошие. Все, спор закрыт. Несогласных в личку.
Syberian, Вы не по адресу. Я гомном не торгую, Вам в ХК. Давайте тему больше не портить этим оффтопом.

Covax
how-eee:

А в остальном моторы очень хорошие. Все, спор закрыт.

А чего валы то не отпилил, в них еще грамм 5 в каждом? Попади такая железка кому в голову - дорога на небо обеспечена, или упади такой коптер, вал погнешь только так. Будешь пилить незабудь колокол мотора пленкой закрыть иначе стружки налетят и опять тень на форум упадет, что не предупредили, обманули 😃

mAVia

Всем привет!
В рядах коптероводов +1

Тип коптера - 3. Диаметр по осям моторов 800 мм.
Вес без акк. - 940г.
Время полёта 10 мин.
Платформа Arduino Nano. Питаю от силовых акк. 2х1800 3S.
Прошивка 1,7 Preter.
Гироскопы - WM+, чип Y550AH заказывал на DX.
Акселерометры с Ebay Обозначения на чипе KXSC4.
Датчики подключены на 3,3V (Выход 3v3 с платы).
Частота I2C шины 100 MGz.
Время цикла 6000.
Двигатели - Turnigy 2830 - 1050.
Регуляторы HK SS 25(30)A.
Винты GWS 9х5 3-лопастные, прямого и обратного вращения.

Кросс плата пока в проекте, делаю сам, На плате будут распаяны свитчи для подсветки балок и сигнализации разряда акк. приёмник втыкается напрямую в разъём на плате.

Балки - профиль дюраль 14х14х1 Боковые полки облегчены отверстиями D10.
Рама - стеклотекстолит 1,5 мм. Фрезеровал.

Вот основная часть проекта:

Остальное видно по фото.

Неделю колдовал с настройками GUI, боролся с вибрациями, в результате датчики пришлось поставить на поролон.
И он полетел, и ещё как полетел.

Спасибо активным участникам основной ветки за детальное описание проекта.
Отдельное спасибо skyrider за дельные советы и пинки под зад.

kergo
mAVia:

KXSC4

выложите пожалуйста фото подключения этого акселя.

HATUUL

Всётаки приручил свой квадрик заменой на правельные датчики,ФФИ1.2😁.

Правда с газом как-то не очень,не как в вертолёте,очень большая задержка.Заметил ещо маленькую неприятность,очень большая парустность,малейший ветер,и квадрик как сист бумаги улетел.
Видео-оператором был будущий квадролётчик трёхлетний племянник Рон:rolleyes:.Уже хочет сам управлять.Пока дал ему пульт и сим,и задал задание,поднять,повисеть 1мин и приземлить в симе 10 раз подряд любой мной выбранный верт.Тогда и дам полетать,сегодня у него вышло 4 разаB).Думаю через пол года пройдёт экзамен, а вот со съёмкой видео,у него не очень.Целил квадрик в объектив.😃
Пришёл домой и ужаснулся один провод на движке держался на одной сопле,и имено этот двиг. запускался позже всех,но мультишка всё равно держала квадрик.
П.С.Заменил все движки на рстаймерские ВС-2839/9,вирация на максимуме газа, без пропов ноль,когда от турниговских С2830-1050 квадрик плясал по столу с прпржкой.

Siorinex
HATUUL:

Видео-оператором был будущий квадролётчик трёхлетний племянник Рон😒.Уже хочет сам управлять.Пока дал ему пульт и сим,и задал задание,поднять,повисеть 1мин и приземлить в симе 10 раз подряд любой мной выбранный верт.Тогда и дам полетать,сегодня у него вышло 4 разаB-).Думаю через пол года пройдёт экзамен

Мдя… В три-четыре - ну железная дорога игрушечная, ну машинки, конструкторы… А тут - в симе 4 раза поднять-посадить верт?! Ыыыыы… В четыре - будет пилотировать лучше дяди, а в пять - помогать со сборкой очередного квадра???

HATUUL
Siorinex:

будет пилотировать лучше дяди

Так и будет.

Siorinex:

а в пять - помогать со сборкой очередного квадра

Уже помогает.

Siorinex
HATUUL:

Уже помогает.

Значит в пять полетит на самостоятельно собранном… 😉

23 days later
Covax

Никто больше не собрал удачную систему на мультивие? А чего свои конфигурации не выкладываете?

Siorinex

У меня собрано, но опыт пока не особо удачный: тяги не хватает. По всем прикидкам - должен подниматься, на старых настройках - даже над поверхностью взлетал, а сейчас - почему-то в упор не тянет…

Covax

У тебя dt700 и 10е винты? Спокойно 1.3кг летает на них, может ты регули не откалибровал или trottle_max попробуй увеличить в прошивке. А вообще дя этих движков нужны минимум 11, а лучше 12е винты.

Siorinex

DT750, 25А регуляторы, 10x6 пропы. Вес 1.25 кг (с батареей).

1 month later
mrcandy

много букв по моей машинке:
типа - Х квадрат
ардуина - OR-duino Nano v1.1+
запитана напрямую от бека контроллера
датчики: гиры от WMP с dealextreme.com, завелись на раз никаких проблем не было. аксели изначально - нунчак с того же китайского базара, но он так и не завелся, гуи не подключается и все. долго думал чем заменить, в итоге нашел аналоговый аксель polulu MMA7341L на платке за 400 с небольшим рублей, купленный в мегачипе. аксель запитан от 5 вольт, через стабилитрон на 3,3 вольта.
датчики стоят на двойном слое 4мм пены, хотя один слой там лишний =)
прошивка: изначально была 1,6, все пучком. 1,7 не влезла в 14 килобайт памяти, сейчас поставил 1,8 - все прекрасно, руля слушается гораздо лучше 1,6, но режим стабилизации работает как то криво, время от времени коптер произвольно болтает - наверно надо ПИ подрегулировать.
настройки ПИД - дефолтные, руки не дошли разобраться как нормально настроить.
моторы: 2213N 800kv тяга 700г на 10 А
регули: TURNIGY Plush 12amp
винты: с хоббикинга самые дешевые - 3 бакса 6 штук, 9х5 и 10х6. на вторых правда еще не летал, ну и надо бы что нить типа 10х3,8 или 10х4,5 докупить
аппа: 6 каналов HobbyKing за 28 баксов
батарейка: 2200 mAh 3S 20C

конструкция:
рама из 10х10х1 профиля, расстояние между моторами - 500мм, середина - два слоя 4мм фанеры, моторы крепятся напрямую, без прокладок, болтами м3.
сколько все это весит - хз, по расчетам порядка 1кг, если найду весы - тогда могу сказать по точнее.

пока собирал - проблем никаких не было, считай конструктор =) а вот после первых крашей началась свистопляска моторами. я конечно понимаю, что за те семь баксов, что один моторчик стоит,требовать от него еще и неубиваемости было бы глупо… вот уж где не стоило разработчикам экономить на металле - так это в креплении. первым под удар подставились винты крепления пропеллеров и двигателей к раме. хотя винтами эти отбрубки м3 я бы не назвал. ну да ладно, полдня матов, синий фиксатор резьбы и все в порядке, жить можно. следующей проблемой была погнутая при падении 3мм ось движка. пассатижы, 15 минут мата и все в норме. а вот потом пошла веселуха. статор движка крепиться на оси с помощью маааленького винтика М3, который упирается в углубление на оське. все бы ничего, но вот только когда винт находит препятствие он зачистую не ломается, на своим громадным рычагом проворачивает это соединение. причем фиксатор здесь помогает мало, он лишь помогает винту съедать резьбу на статоре. как с этим бороться я хз. Первым желанием было взять и приварить к чертовой матере статор к оси, благо лазерная сварка на работе наличествует. из менее вандальных способов на ум ничего не приходит - мяса мало, резьбу М4 не нарезать, с другой стороны резать М3 - те же яйца. заказать новых моторов тоже пока не получается - они в BK. пока временно поставил запасной мотор и все пропеллеры закрепил на стяжках и проставках, вроде работает - ломает пропы а не моторы =) есть еще идея доработать раму, чтобы при перевороте квад не падал на адаптеры винтов - чтобы не было ударной нагрузки на эти бедные оськи.

общее впечатление - летает пучком, стабильно и при этом шустро, управляется отлично. большинство крашей - изза того, что путаю куда жать стики. правда три раза были падения не изза рук - в нормальном висении квад отрубает два мотора и пикируя падает вверх ногами, что это такое и как с этим бороться?
ну и настройки ПИДов - это конечно что то с чем то, внятного алгоритма я так и не нарыл, все от лукавого =)

на днях сниму видос и выложу фоток, ну и если удастся - засеку время полета =)

2 months later