А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

вибрации надо в хотябы в кратком полете смотреть иначе часть вибраций поглощается опорой (рукой или землей)

Ins

Парни, а есть ли какая-то разница между включением RTL отдельным каналом (RC7/RC8) и использованием его одним из Flight Modes на RC5 через миксы?
Изначально настроил на RC7 для быстрой/экстренной активации “на всякий случай”, т.к. летать только учусь. Теперь решил освободить RC7 и настроил миксы на аппе на 6 каналов - RTL сделал 6-м режимом и включается он точно так же физически (тот же 2-х поз. тумблер) и, как и ранее, имеет самый высокий приоритет. Есть ли разница? Могут ли быть нюансы?

Попутно второй вопрос (надеюсь, не оффтоп). В мануалах по настройке миксов для переключения режимов рекомендуют использоваь задержку (delay) - обычно 0.5 с. В MissionPlanner на экране настройки режимов я заметил, что PWM значения, в момент этой самой задержки, подскакивают до максимума (~1900 у меня), а уже по истечении - “исправляются”. Т.е. сначала подсвечивается выпадающее меню последнего режима, а потом уже нужного. Вот тут мне и не совсем понятно - какая правильная стратегия работы с этими задержками, нужны ли они вообще и для чего? Правильно ли такое поведение MP при том, что в Channel Monitor на аппе (Taranis) этих “скачков” не видно (уверен не на 100%, сейчас посмотреть не могу)?

Yden
Ins:

Есть ли разница? Могут ли быть нюансы?

разницы нету, главное првоерьте фейлсев чтоб правильно работал и включал RTL

usup

кто нить летает без проишествий с компасмотом в 44%?собрал квадр на новой раме,а компас переносить теперь лень.

JonnyQuest

Приехало сегодня это чудо. Версия 2.6, родом из китая. Не могу попасть в терминал… вернее попасть-то могу. но в нем постоянно левые символы бегут (( что делать, подскажите пожалуйста…

Alex_from_Israel
Yden:

разницы нету, главное првоерьте фейлсев чтоб правильно работал и включал RTL

А не получится так, что окажутся включенными сразу 2 флаймода? Или это невозможно?

RTemka
JonnyQuest:

Приехало сегодня это чудо. Версия 2.6, родом из китая. Не могу попасть в терминал… вернее попасть-то могу. но в нем постоянно левые символы бегут (( что делать, подскажите пожалуйста…

Если прошивка нем новая то терминала там просто нет 😃
Или лови его на старте.

alex_nikiforov
usup:

кто нить летает без проишествий с компасмотом в 44%?

У меня и с 75% нормально летает, позицию держит и автомиссии выполняет без нареканий.

Hopper

Крик души, уже 4 дня к ряду бьюсь с ОСД. Находил упоминания о схожей проблеме но нигде так и не нашёл решения.


MavLink OSD с RCtimer (ничего не перепаивал, чип не греется) подключена к APM 2.5.2 FW: ArduCopter 3.2-rc5 Quad
В данный момент на мавлинке стоит minimosd_extra v2.2

Проблема в следующем: при включении питания всё работает и отлично показывает. НО, как только выполняется арм коптера и чуть даёшь газу, все данные повисают.
При нажатии ресета после загрузки ОСД, данные вообще не появляются.

На стандартной прошивке, после GPS_3D_FIX данные на экране сходили с ума.

Очень прошу помощи, уже все волосы повыдирал.

alex_nikiforov

В прошлые выходные заметил подобную картину. Контроллер оригинальный 2.6 (3.1.5 Hexa) с осд от рстаймера с прошивкой экстра 2.2. Первый полет все в порядке. Второй полет - данные не идут сразу после подключения батареи. Самое главное, что сразу и не заметил, обратил внимание только при просмотре видео с наземки.

Hopper

Ну вот у меня так постоянно. ХЗ что это, битая ОСД или кривые руки…

Отключил “Warnings” зависать после арминга перестала. Полетать сейчас не получиться, темно.

Может экран сделать вокруг шлейфа интерфейса? и заземлить его?

wcorp
Hopper:

НО, как только выполняется арм коптера и чуть даёшь газу, все данные повисают.

я, может быть ошибусь, но Вы пробовали проверить питание? Повесьте цэшку - и дайте газу (БЕЗ ПРОПОВ)

JonnyQuest

Подскажите новичку а где вы берете релиз кандидаты 3.2 ?

Hopper
wcorp:

я, может быть ошибусь, но Вы пробовали проверить питание? Повесьте цэшку - и дайте газу (БЕЗ ПРОПОВ)

А что значит, повесить цэшку, простите 😃

JonnyQuest:

Подскажите новичку а где вы берете релиз кандидаты 3.2 ?

Load beta firmwares

Alex_from_Israel
Hopper:

Крик души, уже 4 дня к ряду бьюсь с ОСД. Находил упоминания о схожей проблеме но нигде так и не нашёл решения.


MavLink OSD с RCtimer (ничего не перепаивал, чип не греется) подключена к APM 2.5.2 FW: ArduCopter 3.2-rc5 Quad
В данный момент на мавлинке стоит minimosd_extra v2.2

Проблема в следующем: при включении питания всё работает и отлично показывает. НО, как только выполняется арм коптера и чуть даёшь газу, все данные повисают.
При нажатии ресета после загрузки ОСД, данные вообще не появляются.

На стандартной прошивке, после GPS_3D_FIX данные на экране сходили с ума.

Очень прошу помощи, уже все волосы повыдирал.

С АПМ идет только ТХ на RX OSD и земля. Питание, у меня, идет с обного из регулей +5в. + 12 лучше не подавать. Перемычка на задней стороне платы ОСД запаяна.

Mad_Max-F19

Подскажите. Не могу активировать autotune, при назначении на канал пишет “CH8_OPT has more than double the last input” и в воздухе не включается. На Simple все нормально встает и включается в полете.

Чего сделать надо?

Hopper

А у вас именно такая ревизия MAVlink ? На ней же вроде нет перемычки?

12 вольт не подавать, из-за того что может сгореть плата?

_______________________________________________

Update:

Отключил Tx от ОСД. всё работает и Warnings тоже…

Alex_from_Israel

Там, где у Вас 6 пропаяных отверстий (охлаждение МАX) земля разделена. У меня на плате в этом месте перемычка, объеденяющая землю на стороне +12 и +5. Насчет Вашей платы ничего сказать не могу. У меня +12 идет только на питание видеокамеры. По совету с форума. Хотя и с +12 на плату тоже работала.

JonnyQuest:

Приехало сегодня это чудо. Версия 2.6, родом из китая. Не могу попасть в терминал… вернее попасть-то могу. но в нем постоянно левые символы бегут (( что делать, подскажите пожалуйста…

На 3.2.Х прошивках терминал не работает. Для экономии места на ЕЕПРОМ

AvxMx
Hopper:

Проблема в следующем: при включении питания всё работает и отлично показывает. НО, как только выполняется арм коптера и чуть даёшь газу, все данные повисают.
При нажатии ресета после загрузки ОСД, данные вообще не появляются.

На стандартной прошивке, после GPS_3D_FIX данные на экране сходили с ума.

Очень прошу помощи, уже все волосы повыдирал.

А как вы запитывайте OSD? Просто данная OSD очень чувствительна к пульсациям по шине питания и может сбоить при питании от некачественного импульсного UBEC или ESC.

Antosa

Всем привет!
Нужна помощь!
Мой Apm 2.6 внезапно перестал работать от PM!
Включается и работает, когда втыкаешь USB, НО при подключении Power Module он не подаёт признаков жизни… Хотя аппа находит приёмник.
Прозвонили выходы PW, оказалось, что провод, который рядом с плюсом (красный) не звониться, но мне кажется это сам сигнал.
Может кто помочь? Отвечу на все вопросы.

Yden

предохранитель с диодом живые ? подай 5 вольт на входные разъёмы, запустился ?