А давайте обсудим Arducopter - APM

Yden
Shuricus:

Н нужно выбирать если присутствует момент скручиваемости конструкции рамы, в этом был смысл этой настройки. К вершинам квадрата это отношения не имеет. Для этого есть V рама.

а как узнать есть ли у меня момент скручиваемости? нужен мне H или нет

P.S. моторы почти в вершинах квадрата спереди 43см сзади и между передним и задним 41.5см диагональ 59см, а как выбор рамы H помогает от скручивания ? сменой вращения пропов ?

alexeykozin
the_fly:

коптер откалиброваный и стоит на земле, а аксель как буд-то летает

попробуйте сброс параметров из терминала setup reset y
если не поможет - скорее всего аппаратная проблема контроллера

Arkady68:

Вот такие вот пирожки с котятами преподнес нам Александр

я могу заблуждаться, но в старых добрых прошивках из полуавтоматических режимов работали
альтхолд - удержание высоты
лоитер - удержание координат по жпс и высоты

режимы оффлоитер и позишен холд не работали. вернее офлоитер тестовый режим который должен был начать работать с оптическим датчиком, но как то несрослось.
возможно чтото изменилось в лучшую сторону в прошивке 3.2, но лично мне из полуавтоматических режимов и альтхолда с лоитером выше крыши…

SergDoc

Алексей, раз уж здесь и тема вроде как ардушная - можно по подробней?

  1. понять почему при повороте компаса на yaw 180 и перекалибровке все правильно работает

  2. разобраться почему иногда не армится без юсб

  3. сенсор vcc

  1. какой компас?
  2. преармчек по баро с включеным ekf - было такое
  3. ???
alexeykozin
SergDoc:
  1. понять почему при повороте компаса на yaw 180 и перекалибровке все правильно работает

это была загадка природы, на шлейфе жпс висело феромагнитное кольцо, при калибровке колечки рисовались не вокруг осей а с поворотом на 45.
после того как источник магнитного поля был выявлен и удален все встало на свои места.

SergDoc:
  1. разобраться почему иногда не армится без юсб

уменьшил расходы по яв в откалиброванных параметрах - стало армиться. видимо специфика конкретного пульта сказалась.
при калибровке по кругу у ява расход больше когда газ в центре. при нулевом газе ява нехватало.

SergDoc:
  1. сенсор vcc

у пихавка какойто аналоговый пин подключен к делителю для измерения цепи 5 вольт,
у f4by текущей редакции повидимому чтото незаведено либо макс что то забыл прописать в hal

ps
речь про тестировние платы f4by разработанной Сергеем Липницким , под которую сделал Hal слой (также как это сделано для пиксавка) Максим Стринжа

SergDoc
alexeykozin:

у пихавка какойто аналоговый пин подключен к делителю для измерения цепи 5 вольт,

Я не делал, нам он и не нужен для контроллера, прекрасно работает от 4.2 до 16В
и шум по питанию пофиг (ну в разумных пределах естественно)

alexeykozin:

при калибровке колечки рисовались не вокруг осей а с поворотом на 45.

первое - внутренний компас не разворачивается - Макс посмотрит, второе Sir Alex как-то откалибровал 2 контроллера около колонки и тоже мне доказывал что компас повёрнут неправильно на 45 град. )))

alexeykozin:

речь про тестировние платы f4by разработанной Сергеем Липницким , под которую сделал Hal слой (также как это сделано для пиксавка) Максим Стринжа

Сдал всех (почти) с потрохами)))

alexeykozin
SergDoc:

Сдал всех (почти) с потрохами)))

ну надо готовить народ потихоньку к тому что скоро будет контроллер “от мемберов рцдизайн” дешевле чем apm2.5+ ни в чем не уступающий пихавку

сенсор по питанию все равно надо, - чтоб обнаруживать в логе в случае обесточки провал по питанию

сегодня донастроил пиды на тестовой раме,
облетал крайнюю сборку прошивки от макса.
ардукоптер 3.2 ведет себя очень достойно левел, высоту, позицию держит.
ртл и авто не летал - так как тестил рядом с домом - относительно небольшой пятачок среди домов и деревьев

Shuricus
alexeykozin:

ну надо готовить народ потихоньку к тому что скоро будет контроллер дешевле чем apm2.5+ ни в чем не уступающий пихавку

Уже наверное год как готовы, но что-то воз и ныне там.

А вот болгарские друзья действительно сделали пиксхок, только в два раза меньше. И главное, его даже купить можно!

И еще, 2.5 я сейчас покупаю по 35$. Точно будет дешевле? 😃

SergDoc

Гугель знает…
Во первых никто не задавался целью сделать клон…
Во вторых Арду - как одно из программных решений…

alexeykozin
Shuricus:

Уже наверное год как готовы, но что-то воз и ныне там.

это видимость,
все активно движется, новые версии плат, дорабатывается код, железо и код тестится в полетах, пишутся мануалы,
найдены производственные мощности, есть договоренность с производителем.

Shuricus
SergDoc:

Гугель знает…

Гуголь нашел Quanton. 😉

alexeykozin:

дорабатывается код

Код будет лучше ардукоптера?

Просто по факту, из всех крутых отечественных разработок, ни одна не стала массовой.

Dhole
alexeykozin:

ну надо готовить народ потихоньку к тому что скоро будет контроллер “от мемберов рцдизайн” дешевле чем apm2.5+ ни в чем не уступающий пихавку

Дешевле $30? - охренеть!

alexeykozin
Shuricus:

А вот болгарские друзья действительно сделали пиксхок, только в два раза меньше. И главное, его даже купить можно! И еще, 2.5 я сейчас покупаю по 35$. Точно будет дешевле?

Сделать за три копейки не самоцель. Задача в том чтобы было в первую очередь чтобы железо было надежно, проверенный программный код без багов, дополнительный функционал (поддержка всех видов приемников, втч старых 6-8 канальных).
обеспечить пользователей простыми и понятными мануалами как это все соединить и настроить.

Shuricus

Ну если заявлено дешевле АПМ 2.5 - то за 30$. 😃 Или речь шла о фирменном 2.5, который до сих пор за 160$ лежит у них?

Ну так тогда даже пиксохи уже дешевле.

alexeykozin
Dhole:

Дешевле $30? - охренеть!

30долл это ценник с гудлака за изделия непонятного происхождения и качества, из которых из трех штук полностью исправен один.
конечно же если есть фен и руки на месте из этого набора вполне можно сделать полетный контроллер.
в 30 конечно же невозможно уложиться делая надежное изделие, нужно обязательно программные тесты пропускать, делать визуальный контроль, пробные калибровки прежде чем сказать что контроллер готов к передаче конечному пользователю

men68
alexeykozin:

сенсор по питанию все равно надо, - чтоб обнаруживать в логе в случае обесточки провал по питанию

Кстати, до релиза 3.2 сенсор работал (F4BY).

Shuricus
SergDoc:

местами уже )))

Ну так чего же вы ждете! Нужно тестировать на пользователях. Все так делают! 😃

omegapraim
alexeykozin:

Сделать за три копейки не самоцель. Задача в том чтобы было в первую очередь чтобы железо было надежно, проверенный программный код без багов, дополнительный функционал (поддержка всех видов приемников, втч старых 6-8 канальных).
обеспечить пользователей простыми и понятными мануалами как это все соединить и настроить.

над сделать так чтобы еще и эргономика была не как у пихавка и 2.6 версии, а все подключалось минимумом проводов и не было крубков этих. Когда провода втыкаются со всех 4х сторон и еще и сверху это помимо того что не эстетично но еще и жудко неудобно. Вам то всем всеравно вы на крассических рамах летаете там без разницы как подключать. В общем перейдя с апм на назу 1е что ощутил не полет нет (апм летает не хуже если настроить) у меня по раме проводов в 2а раза меньше идти стало как по длинне так и по количеству…

Shuricus
alexeykozin:

30долл это ценник с гудлака за изделия непонятного происхождения и качества

Ну не вижу в ветке постоянных жалоб. Пока вроде все летают. И не обязательно с гудлака, сейчас дешево много где.

alexeykozin
Shuricus:

А вот болгарские друзья действительно сделали пиксхок, только в два раза меньше. И главное, его даже купить можно!

а можно ссыль на болгарский клон пиксавка?
было бы интересно познакомится