А давайте обсудим Arducopter - APM

ssilk
techbv:

Ну и ищите там примерно по числам и месяцам

Так я про них и говорю…) Во всех месяцах и числах была 3.2…
Проверил, планнер действительно скачал 3.1.5. Значит починили.

5yoda5
ssilk:

Во всех месяцах и числах была 3.2…
Проверил, планнер действительно скачал 3.1.5. Значит починили.

УРА!!! Неужели историческая справедливость восстановлена? А я уж подумал, что так они решили полностью перестать поддерживать АРМ, типа “до основания, а затем”. Ведь когда-то без портирования на AIOP вставал Ардупилот, а теперь даже упоминания нигде не найти…

ctakah:

Но хочу сказать про компас-пришлось ставить выносной, иначе не удавалось получить наводки после кормпасмота ниже 50% , вся силовая разводка получается под контроллером ,взял от 2.6 гпс с компасом и стало 17%

У меня вообще складывается мнение, что компассмот - это вообще некое странное шаманство. Когда на моем коптере это влияние на компас было 9% (компас встроенный) - у меня ничего нормально не летало (врал симпл и конечно лоитер и автовозврат). А сейчас, когда стоит выносной - все летает нормально, но компассмот показывает 80-90%…

Ещё заметил что этот параметр очень сильно зависит от того, как именно проводится эта процедура (стик газа-то ведь в ваших руках). Подержишь в максимальных оборотах подольше, % наводок в итоге выше.

ttt01

Мучает вопрос. На видео, правда с линзами 6мм и 8 мм сильное дрожание вверх-вниз. то есть коптер трясет лучами вверх вниз с небольшой амплитудой–что поганит все видео. На широком угле меньше заметно. Бабочка или отсутствует у винтов или не велика у 2х. Это движки или можно еще что-то сделать?

TribeXFire

Вибрации будут всегда при косом обдуве, а если при висении в безветренную погоду та же проблема, то проверяйте всё что можете - отдельно движки, балансируйте, винты, смотрите насколько соосно устанавливаются они на цангах (если не накручиваются на вал) и опять же проверять вибрации в сборке, без полётов - на столе замеряя вибрации по графикам автопилота через юсб или телеметрию.

andry#

Всем привет! Есть вопрос… APM прошивка 3.1 коптерная не пишет логи на бортовую флеш-память.
По телеметрии на" МР" всё пишется.
В терминале в “Log Downloald” в правом окне
Commands:
logs
setup
test
reboot
help
ArduCopter V3.1]
ArduCopter V3.1]
ArduCopter V3.1]
ArduCopter V3.1]
ArduCopter V3.1]
ArduCopter V3.1]
ArduCopter V3.1] exit
ArduCopter V3.1]
ArduCopter V3.1] logs
Log] logs enabled: ATTITUDE_FAST ATTITUDE_MED GPS PM CTUN NTUN IMU CMD CURRENT MOTORS OPTFLOW PID COMPASS INAV

No logs

Log]
Log] logs enabled: ATTITUDE_FAST ATTITUDE_MED GPS PM CTUN NTUN IMU CMD CURRENT MOTORS OPTFLOW PID COMPASS INAV

No logs

Log]
В окошке под “Download These Log” пусто, нет квадратиков?

integro

Всем привет! Пытаюсь пересесть с назы на Pixhawk PX4 2.4.6 32
Вопрос, как можно настроить, taranis telemetry radio, может возможно, поделиться настройками ? pritsc

3DR радио 915 мГц какие настройки сделать чтобы заработал?
И какие этапы по настройки Pixhawk чтобы запустить квадрокоптер.
Еще подвес под гопро как сделать управление с пульта или Pixhawk

Помогите настроить или поделитесь настройками. Я в долгу не останусь 😃.

ttt01

Седня опять летал на даче. Один акк отлетеал нормально , на втором в лоитере
опять ошибки-- пишет ерор ЖПС. при этом HDOP и NSAT (17спут) в норме. коптер пытался удирать–я не дал стиками ему сдвинуться. после 15 сек борьбы он успокоился. траектория записана в лог точно без скачков.
тротл трим как определяет апм? а то он то 560,530 то 266 --ерунда. И нет свободного висения в 40-60 % газа. чуть сдвинешь стик от центра меняет высоту.

fpv_mutant

Решил обновиться на MP 2.0.17
Из настроек:вернул тип рамы с Н на Х;serial1 - изменил скорость
Перестал армица и пишет - PreArm: Compass not calibrated
Калибрую компас/отключаю - не помогает (после колебровки,система пишат что типа записываю новые настройки)
Чего делать?

Напомните,порт в который подключаются компас и gps нуждаются в корректировке скорости,может настройки съехали с новой версией МП?

andry#
Юрий:

1,2,74 не старше надо

Пробовал сегодня МП 1.2.74 и 1.2.73, результата нет, и карты почему то плохо работают на этих планерах.

TRAHOMOTO

А вот обзавидуйтесь фсе. Сегодня отлетали на моём “зеленом коте” 7 аккумов Хквад классика на борту rctimer ArduCopter 2.5.2 гпс от известного здесь, некоего Алексея 😃 (Лёша, спасибо тебе громаднейшее) 3.1.5 arducopter … если кому нужен конфиг, то в личку…

Так, вот, дал шлем и аппу девушке просто прохожей … Она подошла и попросила глянуть в quanim, что же я вижу … Так вот, АБСОЛЮТНО, не подготовленный “левый” человек отлетал аккум без каких то опастностей. Конечно я страховал на смартфоне, но все же.

PS Пост посвящён моим изысканиям психологии управления дроном АБСОЛЮТНО не подготовленных людей. Ребята относитесь к АРМ ответственно и с уважением и он Вас отблагодарит 😃

Fumo

Насколько действенна такая штука?
До какой высоты он работает?
Работает ли?

(RCTimer APM ArduFlyer 2.5.2)

TRAHOMOTO

Дим, я Вам как дроновед со стажем - ну и нафик не нужно, это все “от лукавого”. Если конечно Вы не собираетесь работать в помещении

Fumo
TRAHOMOTO:

работать в помещении

Нет, конечно. На улице. 😃

А был опыт использования?

TRAHOMOTO
Fumo:

Нет, конечно. На улице. 😃

А был опыт использования?

Откровенно, не было, по этому 100% сказать что “плохо” или “хорошо” не имею права.
Но по опыту полетов, в том числе не подготовленных пилотов, могу с твердой уверенностью заявить: если Вы работает на улице и имеете хорошо настроенную модель с АРМ то не стоит навешивать всякие opticFlow и sonar просто потому что “лучшее враг хорошего”! 😃
Вот если Pix ну или подобное на производительных процессорах, и Вы такой же как и я “Гик” и желаете просто поковырять, то можно 😃

integro

какие параметры для этого модуля выбирать в настройках ?

TRAHOMOTO
integro:

какие параметры для этого модуля выбирать в настройках ?

Пожалуйста, если Вы хотите помощи, сделайте фото с другой стороны

techbv

Я бы выбрал 3DR, но вот коэффициенты придётся подбирать, для корректного отображения напруги.