А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

вышла 2.9rc3
пишут что что изменилось
-поправили для АПМ1
-поправили тактику полета в альтхолде по сонару. если идет на определенной высоте и засекает препятствие выше установленной высоты то поднимается, но при уходе от препятствия спуск контролируется уже стиком
т.е. если апм2 или без сонара то смысла перешиваться нет

Alex27111972
alexeykozin:

-поправили для АПМ1

Вечером бум пробовать…

GrAl
alexeykozin:

т.е. если апм2 или без сонара то смысла перешиваться нет

Ну вроде быстродействие увеличили и еще разные косяки

Алексей, будет время сделайте пожалуйста Hex

DVE
Alex27111972:

К весне получим только кучу головняка и очередную запись в бета тестеры, имхо думаю что раньше следующего года смысла не будет…

Если я правильно понял сообщения из соседних веток, в версии 2.9 переделали структуру кода и алгоритмы максимально отделили от “железа”, так что портирование должно быть быстрее. Ну и РХ4 у них уже год как продается, так что железо тоже есть.

В общем, если все сделают грамотно, то переход должен быть достаточно быстрым (за одним минусом - РХ4 куда дороже чем АРМ 2.5 с таймера, так что “халявы” не будет).

Alex27111972:

Контрольный звонок будет когда платформа ардуино перелезет на STM.

Дык уже: leaflabs.com/devices/#Maple 😃

Sir_Alex
DVE:

В общем, если все сделают грамотно, то переход должен быть достаточно быстрым (за одним минусом - РХ4 куда дороже чем АРМ 2.5 с таймера, так что “халявы” не будет).

Т.к. схемы PX4 лежат в открытом доступе, то Кетайсы быстренько его склонируют. Правда я не думаю, что текущая ревизия PX4 последняя, скорее всего отладятся на АрдуКоптере и внесут в изменения.
Судя по коду, Арду уже почти портирован. Во всяком случае основные моменты сделаны.

fidller

я вот одно понять не могу, вот сделают они другую железяку и чего, типа летать будет во много раз лучше? типа как тот же немец или вуконг?

DVE

Это позволит как минимум, больше думать о реализации алгоритмов, а не экономить каждый байт.

При текущих возможностях Ардукоптера, атмега уже на пределе его возможностей, имхо.

J_MoToR
fidller:

я вот одно понять не могу, вот сделают они другую железяку и чего, типа летать будет во много раз лучше? типа как тот же немец или вуконг?

Что есть Арду… - конкретное железо с конкретным кодом. Поменяем железо и код - получим нечто другое, максимум - интерфейсно похожее…
Вероятно, это действительно будет нечто сопоставимое с вуконгом, только с открытым кодом и подешевле… а что еще надо?

Sir_Alex
DVE:

При текущих возможностях Ардукоптера, атмега уже на пределе его возможностей, имхо.

Так и есть, та прошивка что идет после 2.9, по размеру уже перевалила за 200К (точно не помню сколько было) 😃

fidller:

я вот одно понять не могу, вот сделают они другую железяку и чего, типа летать будет во много раз лучше? типа как тот же немец или вуконг?

А собственно почему нет?

мар
fidller:

я вот одно понять не могу, вот сделают они другую железяку и чего, типа летать будет во много раз лучше?

А вы видели как она у vis.asta летает?

alexeykozin:

calibrate accel beta - этот пункт появился в разделе arducopter level относительно недавно

Попробовал откалибровать–пишет ошибка.Может чего не так делаю?Где-то видел видео,сейчас не могу найти.

alex195822
мар:

Попробовал откалибровать–пишет ошибка.Может чего не так делаю?Где-то видел видео,сейчас не могу найти.

При калибровке планер пишет подсказки что надо сделать, после выполнения надо нажать любую клавишу и появится следующая подсказка - и так до комплита.

У кого нормально компилиться рс3? У меня при выборе АРМ1 вылетает с ошибкой, компилится только с выбором NONE.

Alex27111972
alex195822:

У кого нормально компилиться рс3

ПОздняк метаться, ужо РЦ4 весит. Кстати и Рц3 и Рц4 нихрена не компилятся для амп1. Там библы косячные. Если очень нужно могу скомпилить из гита скаченного неделю назад, фактически будет РЦ2.

alex195822
Alex27111972:

Если очень нужно могу скомпилить из гита скаченного неделю назад, фактически будет РЦ2.

Я так тоже умею 😉 Попробовал 4 с NONE компилится - попробую залить и испытать.

alex195822

залил РЦ4 в АРМ1, в квартире в stabilize летает. Завтра попробую в спортзале.

fidller

а когда нормальная версия прошивки то выйдет? хто знает?

GrAl

Народ, кому не трудно скомпилируйте Hex из rc4 для APM2.5

ReGet
alex195822:

залил РЦ4 в АРМ1, в квартире в stabilize летает. Завтра попробую в спортзале.

Как ощущения после старых прошивок? Есть смысл пробовать?
По идее там основные изменения - это инерциальное удержание по вертикали и инерциальное управление высотой, должно заметно стабильнее висеть. Добавить горизонтальную навигацию по инерциалке - и будет что-то вроде назы, за исключением качества самих датчиков 😃

alex195822
ReGet:

Как ощущения после старых прошивок? Есть смысл пробовать?

Дома пока не понял - места маловато, завтра в школе в спорт зале попробую.

Serj=
Serj=:

Сообщение от crown
он поворачивает лицом к точке старта и летит передом

Погорячился я с обещаниями, сорри!
Если я не ошибаюсь, за это отвечает параметр MNT_MODE в таблице доп. параметров. Если ошибаюсь, поправьте плиз.

J_MoToR

Вопросец появился:

APM 2.5 + модем + OSD - куда лучше питание подключить со стабилизатора?
Пока подключил к свободному входу… может лучше припаяться к однорядному разъему (там где 5V и GND)?