А давайте обсудим Arducopter - APM

Xatron

При выборе внешнего компаса необходимо задействовать свой мыслительный потенциал и правильно выбрать параметр ROTATION, т.к. прямое направление компаса это точка на микросхеме (L883) справа вверху [ ']

Можно тему покурить тут

NestorL
CyHDyK:

Ошибок в логах МП нет на GPS? А то у меня Ublox 7 давольно часто ошибки вылазят.

Пока не было. Налетал час - полтора.
Если сомневаетесь, лучше в профильной ветке поспрашивайте. Там ребята куда опытней и мозговитей меня. Собственно там мне его и присоветовали.

Bal
FriZZ:

Так вот, вопросы: 1. Как на нем перепрошить PPM encoder? Все инструкции которые я находил - были для других плат, не таких, как моя.

У меня такая плата. На корпусе написано apm 2.8 Если вопрос про то, какие контакты замыкать, то я перепрошил по такой схеме.

FriZZ

Юху!
Только что спалил свой APM. Греется атмега, комп не видит. Все, приехали.

Решил соорудить сам питание для нее из LM2596 и питать 5ью вольтами через разъем PM. Почему именно через PM? Потому что у меня есть павер модуль (к слову, он приехал с али сломанным и питание не давал вообще никакого) и я использовал его в качестве сенсора.

Сделал я вот что: припаялся к силовым проводам, где стоит повер модуль, и питание пустил в тот же штекер из повер модуля:

Выставил питание ровно в 5v.
Почему так вышло - я даже не знаю … проверял все “на коленке” перед пайкой - работало отлично.
Есть только одно предположение - я взял и оба плюса и оба минуса из PM разъема и спаял их вместе, по сути.
Пользовался распиновкой и прозванивал PM разъем:

Хотя все равно мне не понятно почему это случилось.

silenser

А вы знаете что на линии РМ там диод на арм есть, то есть если питать пятью вольтами через РМ вход АРМ будет получать меньше чем 5В.Из за этого почти все модули идут на 5.3-4В.
Если нормальный модуль то все работает отлично.

CyHDyK
Bal:

У меня такая плата. На корпусе написано apm 2.8 Если вопрос про то, какие контакты замыкать, то я перепрошил по такой схеме.

Иван, спасибо огромное. Все прошилось без проблем!!!

FriZZ
silenser:

А вы знаете что на линии РМ там диод на арм есть, то есть если питать пятью вольтами через РМ вход АРМ будет получать меньше чем 5В.Из за этого почти все модули идут на 5.3-4В.
Если нормальный модуль то все работает отлично.

Дело же не в диоде. То, что я подал не 5.4, а меньше - не должно было спалить атмегу. Не понимаю как так вышло.

alexeykozin

наверное провернул резистор регулировочный когда термоусадку одевал

FriZZ
alexeykozin:

наверное провернул резистор регулировочный когда термоусадку одевал

Та не, проверял перед тем, как втыкнуть - было ровно 5v.

А там точно нету никаких подводных камней в самом разъеме PM? Я про два + и два -. Может их нельзя было соединять между собой?

Я то новый APM 2.8 уже заказал, но еще один также спалить не хочется.

alexeykozin

надо проверить не только что идет +5 но и что при этом на остальных выходах, на датчике напряжения, тока,
на других подключениях особенно если используется несколько баатрей, например для отдельного питания видеотракта

для справки допустимый диапазон напряжений на входах сенсора тока и напряжения 0-5 вольт измеряется относительно GND

arb
Flutter:

У меня такие прекрасно работают на двух квадрах, с АРМ2.5.2 и 2.6

Это импульсные регуляторы с кучей помех (грязное питание). Работать будет, но всегда жди подвоха в неподходящий момент.

FriZZ
alexeykozin:

надо проверить не только что идет +5 но и что при этом на остальных выходах, на датчике напряжения, тока,
на других подключениях особенно если используется несколько баатрей, например для отдельного питания видеотракта

для справки допустимый диапазон напряжений на входах сенсора тока и напряжения 0-5 вольт измеряется относительно GND

Это да, датчик напряжения и тока я не проверил.
Спасибо.

И все таки, там точно нету никаких подводных камней в самом разъеме PM? Я про два + и два -. Может их нельзя было соединять между собой?

А то аж интересно стало. Но все схемы, которые я нахожу в сети - не настолько мне понятны.

alexeykozin

если ничего не напутано то можно, два gnd, датчик напряжения, тока, два по +5
там еще не так то просто все спалить по 5 вольтовому питанию.
по питанию 5 вольт стоит защитный стабилитрон и диод с предохранителем.

скорее всего высокое напряжение попало куда нить на другие входы, может замкнуди между собой платки юбека и датчиков тока и напруги?

arb

Сам РМ капризный. Он сам может сгореть и потащить за собой остальное. Плата за маленький размер.

FriZZ
alexeykozin:

если ничего не напутано то можно, два gnd, датчик напряжения, тока, два по +5
там еще не так то просто все спалить по 5 вольтовому питанию.
по питанию 5 вольт стоит защитный стабилитрон и диод с предохранителем.

скорее всего высокое напряжение попало куда нить на другие входы, может замкнуди между собой платки юбека и датчиков тока и напруги?

Нет, я их обильно обмотал изолентой и еще 2х сторонний скотч положил между ними.

Кстати, вспомнил вот что:
Как только допаял все 4 контакта на LM2596 и вставил в аккум, чтобы настроить подстрочный резистор на 5v - напряжение прыгало ± несколько вольт пару секунд. Вероятно из-за того, что плата была горячая после пайки (паял обычным паяльником, нету станции). Потом она остыла и он начал выдавать стабильные 5v. Тогда я его и подключил к APM.

Может все таки и было еще пару таких скачков после подключения…

arb:

Сам РМ капризный. Он сам может сгореть и потащить за собой остальное. Плата за маленький размер.

Та ладно, обычный же разъем. Что там такого капризного?

rcmodelfan

Уважаемые форумчане!
Прошу у вас совета и возможно помощи!
Собираю дрон 500-ку с мозгами на apm 2.6 ! прошивку обновил-конфиг файл на ублоксе тоже(все с офицеального сайта) теперь какая происходит карусель-если подключаюсь к мишен планеру вроде все работает и спутники ловит и координаты отображает но если подключить к проге u-centr то полный ноль!
Если заливаю прошивку через сам apm на gps модуль то u-centr-е работает все нормально но тогда перестает работать apm в планере(после программирования gps на апм прошивка слетает это я в курсе я ее восстанавливаю)вот такая проблемма уже перепробовал кучу прошивок и все впустую на двух прогах они работать отказываются может кто сталкивался с такой бедой-не совсем уверен что мозги не глючат и бить дрон не совсем охота!Буду всем признателен за внимание! Да не пинайте очень если что я упустил с дронами я новичек хотя в моделизме лет 40 наверно!

Fumo
rcmodelfan:

подключаюсь к мишен планеру вроде все работает и спутники ловит и координаты отображает но если подключить к проге u-centr то полный ноль

Вам “ехать” или “шашечки”?

Проверьте в u-center порт, скорость подключения, нажмите кнопку с “жуком”.

rcmodelfan

скорость подк порт и жук все пройдено!!!

пока не сдаюсь но бесит уже конкретно такая ситуация

Xatron

Была у меня, а точнее есть абсолютно такая же ситуация. Конфигурационный файл который вы заливаете в GPS отключает в нем протокол NMEA (оставляя UBX), т.к. последние версии прошивок APM не поддерживают NMEA. APM работает, а вот ucenter почему то перестает,хз почему, если сбросить конфигурацию GPS на заводскую то можно заметить в ucenter внизу справа будет мерцать то NMEA то UBX. Отсюда два пути либо залить конфиг файл и забить на ucenter и спокойно летать, либо сконфигурировать GPS вручную (в частности скорость порта и частоту обновления) и залить переделанную прошивку АРМ поддерживающую NMEA и работать будет и там и там.

CyHDyK
rcmodelfan:

обновил-конфиг файл на ублоксе!

А какой ублокс, 6,7,8?

Друзья, выручайте!
Что может быть. Сегодня собрал еще один квадрик на 450 раме. Все как бы нормально. АПМ 2.8, UBLOX Neo-7M, прошил апмку на S-BUS. Потом залил прошивку последнюю, все откалибровал кроме компаса. Сделал калибровку регулей и тут самое интересное. Движки запускаются все работает. Перегружаю коптер что бы сохранились настройки регулей и после перегруза регули начинают пищать как при калибровке, коптер не армится. Проверка до арминга отключена. Куда рыть?

arb
FriZZ:

Та ладно, обычный же разъем. Что там такого капризного?

Причем здесь разъем. Вы оставили 2 вывода с РМ. Как соединен минус с РМ не понял (не увидел).
Датчики тока и напряжения должны выдавать не более 5 В в максимуме.
Если кто-то из них выдает неизвестность, то арм вполне мог сгореть.