А давайте обсудим Arducopter - APM

An_private
arb:

чревато последствиями

Какими? Мне наоборот очень нравится идея отказаться от кучи “соплей” на OSD, на телеметрию, так как чем больше проводов, тем ненадёжнее. По компоновке платы вроде всё довольно логично выглядит.

arb
An_private:

Мне наоборот очень нравится идея отказаться от кучи “соплей” на OSD, на телеметрию, так как чем больше проводов, тем ненадёжнее.

Все правильно, у меня первая реакция была абсолютно такая же.

An_private:

По компоновке платы вроде всё довольно логично выглядит.

Когда изучил (и на себе в том числе) проблемы с питанием всего комплекта, то в глаза бросились, что все проблемы питания тупо засунули в одно место. Вряд ли китайцы захотели отладить питание, если и так раньше “все работало”. Как то желание покупать отпало само собой.
Потом в голову пришло, что провода это не совсем плохо если надо дотянуться до камеры и оттащить антенну модема подальше.

Конечно Вы можете попробовать купить. Логично поставить на микро, там где нет места. Только учтите, что надо сразу обратить внимание на питание. АПМ чувствительно к нему.

An_private
arb:

Вряд ли китайцы захотели отладить питание

Ну. В конце-концов встроенный степ-даун можно и отрубить. А что там такого чувствительного в APM к питанию? Там, вроде, критичных аналоговых цепей-то нет ни черта. А к обычным помехам по питанию атмеги по моему опыту относятся довольно наплевательски.

arb

В первую очередь ОСД. Очень капризна, чуть что сгорает. А вот ее и засунули как есть.
АПМ это сложное устройство, наворотов много. Была проблема 3,3 и компаса. Да и сам проц любит чистое питание.
АПМ не любит перепадов напряжения, которое может возникнуть при подключении камеры и видеопередатчика (что-нибудь выгорает). И т.д.

An_private
arb:

В первую очередь ОСД…

А, ясно. Ну, вроде, тут всё достаточно логично - встроенный степ-даун использовать только для самого APM с обвязкой - потребление небольшое, в конце-концов можно чуть приподнять напряжение степ-дауна и вкрячить LDO за ним (используя алюминиевый корпус как радиатор 😃 ). Понятно, что всё внешнее лучше питать от отдельного степ-дауна. Я уже заказал, придёт - буду развлекаться 😃

arb
An_private:

Понятно, что всё внешнее лучше питать от отдельного степ-дауна.

С этим тоже аккуратней.
Самое прикольное, что практически все устройства работают от 5В. Но у всех стоит внутренний степдаун и поэтому их приходиться питать от 7 и выше. Разрыв минуса при таком питании приводит к перепаду напряжения и выгоранию чего-нибудь в АПМ.

An_private:

Я уже заказал, придёт - буду развлекаться

Удачи.

Arkady68
mr_smit:

У меня ни компас ни GPS не подключен. Может поэтому ничего не шлет. Хотя вряд ли.

Точно вляд ли. Если не шлет даже при подключении телеметрии- то проблема не понятна. Здесь разбирались проблемы: что АПМ иногда шлет только часть данных, другая часть по нулям. Но ВСЕГДА лечится подключением телеметрии. Т.Е телеметрия не лекарстрво- а диагноз. Если так, то можно поиграться SR параметрами.

mr_smit
arb:

После подключения сброс параметров делали?

Что это такое?

После выставления параметров нажимаю Write Params. Но если потом нажать Refresh Params, то всё всегда выставляется к предыдущим параметрам. Т.е. изменения не записываются что ли.

arb

Кнопку резэт дефаулт нажимали в фул параметрах.

mr_smit
arb:

Кнопку резэт дефаулт нажимали в фул параметрах.

Да. Но параметры после изменений не сохраняются почему то. И вообще я не понимаю какой смысл менять все эти значения SR0, SR1 если это, судя по всему, просто скорость выдачи определенных параметров телеметрии. К включению телеметрии это отношения не должно иметь

arb

Вы про какие параметры? Если про SR, то они не сохраняются, а выставляются при сбросе параметров.

mr_smit
arb:

Вы про какие параметры? Если про SR, то они не сохраняются, а выставляются при сбросе параметров.

Я нажимал Reset. После этого менял значения SR на рекомендованные. Нажимал Write. После этого Refresh чтобы считались реальные параметры из APM. И значения возвращаются к тем которые были до изменений. Т.е., как я понимаю, значения в APM не записываются.

arb
mr_smit:

Т.е., как я понимаю, значения в APM не записываются.

Да, эти параметры не записываются. Их АПМ считывает с устройств и работает только с ними.
Для этого и нужен сброс параметров, чтоб считались реальные параметры устройств.

Надеюсь Вы в курсе, что китайцы бывает путают выводы на АПМ.

men68
mr_smit:

И вообще я не понимаю какой смысл менять все эти значения SR0, SR1

У меня OSD писало “нет данных” пока я все значения не установил в отличные от 0. И, кстати, подключен модуль OSD без TX, только RX.

mr_smit
arb:

Да, эти параметры не записываются. Их АПМ считывает с устройств и работает только с ними.
Для этого и нужен сброс параметров, чтоб считались реальные параметры устройств.

Что то я тогда вообще ничего не понимаю. По мануалу я должен изменить эти параметры чтобы заработала телеметрия. Параметры изменить нельзя, они не записываются. Это как?

aesin

Добрый день. Вчера видимо спалил OSD - подал “-” на “+” , а “+” на RX. Странно, она перепрошивается, но потом при подключении к квадрику пишет “no mavlink data” и параллельная wifi телеметрия перестает работать. Старнно что перепрошивается. Видимо заказывать новую ?

Кстати, у меня тоже подключенная параллельно к wifi телеметрии osd выдавала не все данные, пока не подключусь по wifi. Потом поставил:
SR0_EXTRA1 - 6
SR0_EXTRA2 - 6
SR0_PARAMS - 10
остальные -2
SERIAL0_BAUD - 57 (раньше стояло 115)
и все стало показывать сразу (без подключения через wifi)

Еще есть такая проблема:
APM запитан от ESC на A0 (там 5,05В)
клон Power module подключен 4-мя проводами как датчик
расход тока за пару раз умножив BATT_AMP_PERVOLT на сколько влилось в батарею и разделив на предыдущие показания подобрал очень точно (менее 5%).
А вот напряжение не могу откалибровать.
Пробовал разные BATT_AMP_OFFSET (0, 0,034, 2,5…)
Вводил напряжения по вольтметру, при этом меняется BATT_VOLT_MULT
Но откалибровав например под 12 вольт, батарея садится быстрее показаний
подключаю более разряженную батарею, например 11 вольт, показывает 11,9

Калибрую под разряженную, например 11 вольт, подключаю полностью заряженную - показывает например 11,2

Кто знает что еще подправить ?

An_private
aesin:

“-” на “+” , а “+” на RX

Аккурат на защитный диод в атмеге на входе RX.

aesin:

она перепрошивается

Естессно - только один пин RX0 и накрылся.

aesin:

при подключении к квадрику пишет “no mavlink data” и параллельная wifi телеметрия перестает работать

Диод пробит и наглухо сажает RX на +5V.
Без особого геморроя - менять atmega328, которая там стоит - на новую. Есть способ для особо извращенных - попытаться выжечь пробитый диод. Но я бы не рекомендовал 😃

An_private

А, да, только проблема - при замене atmega328 надо будет прошивать при помощи нормального программатора - без загрузчика (bootloader) туда прошивку не загрузить. Он у Вас есть? Если нету, то проще OSD целиком поменять.

An_private
aesin:

заказал новую osd

Ну, если всё равно заказали - можете пока попробовать реанимировать имеющуюся. Если есть 1S аккумулятор, который не очень жалко - попробуйте подключить его на пару секунд к OSD: “+” аккумулятора на “+” питания, “-” аккумулятора на RX. Если повезёт, то выжжет защитный диод, без него жить можно. Можно тестером проверять - сейчас у вас RX наверняка звонится на “+”. Если после операции звониться не будет, то попробовать подключить к APM и посмотреть результат 😃

Такие вещи лучше делать лабораторным блоком питания, конечно, но он у вас вряд ли наличествует 😃